Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

<<Я уже не маленький>>: как отношения с родителями мешают нам быть уверенными



«Я уже не маленький»: как отношения с родителями мешают нам быть уверенными
2023-02-03 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда перед определенными людьми мы чувствуем себя беспомощными, как дети. Мы соглашаемся на то, чего не хотим, оправдываемся или подстраиваемся под ситуацию, в то время как хотим поступить совершенно иначе. Как справиться с беззащитностью в себе и найти ресурсы действовать как взрослый?

Топ-10 приемов, которые за пару дней улучшили ментальное здоровье людей (реальные истории!)
2023-02-03 13:45
Человека можно считать психологически здоровым, когда он полноценно радуется жизни и осознает свое место в ней. В таком случае он строит отношения, карьеру и заводит друзей. Но не только физическое здоровье иногда дает сбой — то же самое может случиться и с ментальным. Пользователи Твиттера рассказали, как им удается справляться с такими периодами.

«Бывший муж злится, что у меня с детьми хорошие отношения, а у него — никакие»
2023-02-03 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«У отца детей (девочке восемь лет, мальчику — пять) не получается построить теплые отношения с ними. Сын и вовсе говорит, что отец ему никто. Он с рождения ими не занимался, сейчас же меня обвиняет. Не понимает, что происходит, так как отсутствовал в их жизни, хотя жили в браке вместе…»

Как заботиться о коже зимой: 5 советов от дерматолога
2023-02-03 16:05 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Хотя февраль в этом году обещает быть на большей части России теплее нормы, погода остается зимней. А это значит, что наша кожа продолжает испытывать на себе все сезонные «прелести». Врач-дерматокосметолог рассказывает, какие действия стоит предпринять, чтобы обезопасить кожу от воздействий холодной погоды.

«Не давайте отношениям с абьюзером второго шанса»: история одного расставания, рассказанная год спустя
2023-02-03 18:00 Сафарова Сабина
Мы все прекрасно знаем, как важно стремиться к диалогу и умению находить компромисс. Все это так, но только если вы в союзе с близким вам человеком — уверена наша героиня. Если же это тот, кто однажды поднял на нас руку, то, простив, мы по собственной воле даем второй шанс продолжению насилия.

Эгоистичные, бездушные и коварные: кто они — любители кэтфишинга
2023-02-03 22:30
Кэтфишинг — разновидность онлайн-мошенничества, когда человек намеренно создает в соцсетях фейковую личность, выдает себя за другого, преследуя при этом разнообразные, чаще неблаговидные цели. Ученые выяснили, как выглядит «портрет» среднестатистического кэтфишера.

«Мама мной совсем не интересуется. Как это исправить?»
2023-02-04 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Зашел с мамой разговор на тему новогоднего подарка — она сказала, что купит мне куртку и это будет подарком. Я прекрасно знаю и понимаю проблемы с финансами, не прошу чего-то дорогого. Но расстроилась, ведь хотела даже если и что-то маленькое, зато от души…»

«Почему я постоянно выбираю то, что причинит мне боль?»
2023-02-04 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Последние лет шесть-семь делаю то, что не надо, что причинит мне боль, принимаю неудачные решения. До этой поры были нормальные отношения с мамой и сестрой, но последние два года я стала невыносимой. Знаю, что поступаю неправильно, и все равно продолжаю себя так вести…»

Свобода в отношениях: каковы ее границы
2023-02-04 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Под словосочетанием «свободные отношения» мы подразумеваем отношения «без обязательств». Но получается, во всех остальных отношениях свободы нет? И только в одиночестве можно быть свободным по-настоящему? На эти и другие вопросы отвечает психолог.

«Слепота напоминает мне о красоте окружающего мира»: автор журнала для слепоглухих людей — о жизни, радости и оптимизме
2023-02-04 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Сложная структура дефекта» — этой сухой, наукообразной конструкцией специалисты обозначают наиболее тяжелые формы инвалидности. Наталья Демьяненко — литератор и автор единственного в России СМИ для слепоглухих людей «Ваш собеседник» — вынуждена передвигаться на инвалидной коляске. У нее нет зрения и почти нет слуха. Но есть любимое дело, хобби и отношения. Рассказываем, из-за чего изменилась жизнь нашей героини и как она сохраняет оптимизм в непростых обстоятельствах.

«Смотрю на успехи других и впадаю в апатию из-за своих неудач»
2023-02-04 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Я ставил себе большие цели и никогда их не достигал, поэтому эмоционально выгорел и на фоне этого появился стресс. Казалось, что я хуже других, ведь другие всего достигают, а я нет…»

Почему так трудно с тем, кто не любит себя: самоценность и отношения в паре
2023-02-04 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Любя друг друга, мужчина и женщина преодолевают различия в мировоззрении и создают счастливую семью. Но как быть, если один из них с низкой самоценностью? Давайте разбираться.

«Муж так сильно меня ревнует, что общение с одноклассником приходится держать в тайне»
2023-02-05 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Спустя много лет встретила одноклассника, у нас завязалась дружба. Казалось бы, ничего плохого, но муж ревнует, и у нас на этой почве скандалы. Одноклассник проявляет только дружеский интерес, меня это устраивает, но окружающие пытаются записать нас в любовники — получается двусмысленная ситуация…»

«Не могу забыть любовника, но и от мужа уходить не хочу, пусть он и абьюзер»
2023-02-05 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«У меня есть дочь-подросток 16 лет от первого брака и семилетняя дочь от нынешнего мужа. Мы с ним вместе 15 лет, отношения непростые, сошлись не по любви. Он надежный, верный, но по всем признакам — абьюзер…»

Как пережить любые жизненные потрясения и стать сильнее
2023-02-05 10:00 Проценко Николай
Болезнь, потеря работы, кризис, утрата близкого — с этими и другими жизненными потрясениями приходится сталкиваться каждому. Важно помнить, что любое, даже самое печальное, событие может стать стимулом к обновлению вашей жизни — надо только правильно на него среагировать.

«Меня ненавидят мать, сестры и братья. Как пережить травлю в семье?»
2023-02-05 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Здравствуйте, меня зовут Акбийке, мне 17 лет. Я с семьей, но в семье у нас огромные проблемы, особенно с матерью. Она постоянно на меня орет, придирается даже к мелочам. Да, конечно, понимаю, что это может быть и переходный возраст, и такие проблемы могут быть в каждой семье, но по сравнению с другими „токсичными“ родителями моих сверстников она неимоверно строгая и нервная…»

«Слишком быстро кончил»: почему так бывает и как изменить сценарий секса
2023-02-05 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Преждевременная эякуляция входит в тройку самых популярных мужских запросов на приеме у сексолога. Почему это происходит и что можно сделать, чтобы продлить удовольствие — себе и партнерше?

«Хочу признаться парню в чувствах, но боюсь быть отвергнутой»
2023-02-06 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«У меня достаточно непростая проблема. Три недели назад я обратила внимание на своего одногруппника, хотя несколько лет его особо не замечала. Я думала, что это мимолетное увлечение, но, кажется, нет…»

«Если партнер безынициативен, то проблема в нем или во мне?»
2023-02-06 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Познакомилась с парнем. Мы друг другу понравились, со временем начали встречаться, но в отношениях он инфантилен. Половину встреч отменяет, ссылаясь на занятость, усталость или ремонт. Во время встреч общителен, мне хорошо с ним, но бывают они раз в неделю. Да и всегда однообразные…»

В избранное