Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для отношений

  Все выпуски  

Психология для отношений:Влюбчивость или еще раз о дефиците родительской любви


Порой думаю, как много жизненных проблем можно было бы избежать, если бы в детстве родительская любовь не была бы в дефиците.

Сегодня в этой статье поговорим о влюбчивости.

Влюбчивость – это склонность человека легко и быстро влюбляться.

Повышенная влюбчивость – это норма или патология? Добро или зло? Дар божий или порок? Романтизм, образ жизни или форма зависимости?

Человек сегодня влюблен в одного партнера, завтра - во второго, послезавтра - в третьего. А его партнеры, как они должны поступать? «Разлюбливать» его каждый раз, когда он находит себе новую пассию? Или вынуждены приспосабливаться к тому, что сегодня - он любит, завтра - не очень, а послезавтра - нет. Или быть готовым к тому, что пассий одновременно у него много?

Состояние влюбленного характеризуется пиком эмоций. Эмоции зашкаливают. Любовная эйфория забирает человека целиком. Человек от силы и интенсивности эмоций «сходит с ума». Находится в таком непрерывном каждодневном состоянии встряски нервов. По истечении некоторого времени это состояние очень утомляет, но справится с ним или уйти от него не получается… Для некоторых быть в состоянии влюбленного – это смысл жизни. А отсутствие этого состояния приводит таких людей к депрессии.

Влюбчивость переходит в «хроническую влюбленность», НО! - в разные объекты… Страдают все. Объекты, потому что не понимают, почему «субъект» теряет интерес, и требуют объяснений. Бывает, что в этих ситуациях начинают участвовать и другие «объекты». Все это приводит к большим эмоциональным взрывам, крикам, истерикам и другим сверх эмоциональным катаклизмам. Больше всех достается субъекту или организатору таких ситуаций. Влюбленность сменяется разочарованием. А потом начинается все сначала, даже порой не закончившись…

Далеко не все люди склонны ощущать себя и быть в состоянии влюбленности постоянно. Много есть и таких, которые, пройдя через влюбленность, переходят в состояние любви, в котором чувствуют себя очень комфортно, и которое у них продолжается достаточно долгое время.

Фактически о хроническом состоянии влюбленности можно говорить как о патологическом. Человек постоянно находится в поиске и на определенном этапе своего пути понимает, что с ним что-то не так. Потому что отношения, которые он может построить, в конечном счете, разваливаются с завидным постоянством. И это ни самому человеку, ни его партнерам не нравятся.

Что является причиной постоянной влюбчивости?

Желание иметь подтверждение того, что меня любят и принимают… О чем это?

О неудовлетворенной в детстве потребности в любви.

Именно она приводит к хронической влюбчивости.

Источник 


В избранное