Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для отношений

  Все выпуски  

Психология для отношений: возможные будущие виды мужского спорта на Олимпиаде


Этого вида спорта в программе Олимпийских игр пока нет.

Кто знает, может быть, через некоторое время эта игра, носившая в старину ритуальный характер, превратится в спортивное состязание, которое очень интересно будет увидеть на одной из будущих Олимпиад.

Итак, представляю игру "Разбивание кости барана". Она является одной из самых древних у монголов и бурят. Играют в нее мужчины. Эта игра демонстрирует яркие самобытные черты национальной культуры степных народов, жизнь которых была невозможна без огромных отар баранов и овец.

Суть в следующем. Голой незащищенной рукой (без рукавиц и без другой защиты)  участники состязания пытаются разбить берцовую кость барана. Кость барана предварительно вываривается.

Соревнующиеся держат кость на весу  в одной руке, а сильным и резким ударом ребром другой ладони пытаются ее сломать.Иногда получается, иногда - нет. Бывает, встречается такой прочный спортивный инвентарь, что его не удается разбить даже в течение нескольких десятков лет . Так в Бурятии есть кость, которая путешествует с турнира на турнир в течение последних 25 лет, оставаясь целой. Впервые она приняла участие в соревновании в 1989 году.

До сих пор пока не нашелся мужчина, способный ее  разбить. Этот поединок остается незавершенным. И никто знает, когда он завершится 

Эта игра воспитывает волю, мужество, стремление к победе. А необходимое условие для победы - ловкость и физическая сила. 

Здесь видеоролик  с игрой "Разбивание кости барана" Он был записан во время празднования САГААЛГАН'а (праздник белого месяца) в феврале 2014 года. Одновременно праздник считается началом Нового года у бурят и монголов. Длится 1 месяц. Приурочен к началу первого весеннего лунного месяца.

По материалам 


В избранное