Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для отношений

  Все выпуски  

Психология для отношений: Госпожа Любовь и Мистер Секс (продолжение 3)


 Предыдущее здесь

 Прежде всего, данный цикл статей предназначен для женщин, которым трудно создать качественные отношения.

Сколько живет любовь?

Все имеет начало, и все когда-то закачивается. Рождаются и умирают звезды, компании, идеи, технологии… У всего есть срок жизни. У любви тоже.

Любовь начинается со страсти. В это время все чувства имеют наивысшую интенсивность. Секс бурный и страстный. Часто этот период сравнивают с костром, с огнем. Почему? Потому что огромное количество энергии участвует в этих процессах. Как тепло костра согревает тела, так и жар страсти питает душу. Чувства продуцируют много энергии. Одновременно идут два процесса. Люди отдают энергию и получают ее. Закон сохранения баланса энергии (или, если хотите, закон брать и давать) сохраняется и в отношении одного человека и в отношении обоих участников «процесса».

Однако «гореть» всю жизнь невозможно. Это трудно. Надо и брать и отдавать очень много… Костер затухает, пламя угасает. Секс становится не такой страстный и бурный. Но продолжает оставаться интересным. Любовь продолжается.

А вот длительность любви у всех разная. У кого-то любовь живет полноценной жизнью 2 встречи, у кого-то длится несколько лет. Обычно в среднем называют цифру – 2,5–3 года. Этот период и есть продолжительность жизни любви.

 

«А что дальше?» - спросите вы.

А дальше любовь трансформируется. Вы помните, что любовь – это чувство. И любовь превращается (или переходит) в другое чувство. Чтобы пара осталась вместе, нужно, чтобы любовь уступила место уважению и доверию к другому партнеру.

А вот, если на место любви приходит равнодушие, разочарование, отвержение, обида, отвращение, агрессия, то, скорее всего, пара расстанется.

Возможно ли "вылечить" любовь? Возможно. Только сама она не вылечится. Нужно лечить. Как? Пониманием и осознаванием. Чувства первичны, сознание вторично. Чувства имеют над сознанием власть. Именно они затягивают человека в различные эмоциональные состояния. И наша – задача не дать себя затянуть в эмоциональные состояния. Видите, приходится бороться с самим собой :)

Поэтому осознавать и понимать в каждое мгновение жизни, что с тобой происходит. Какие эмоции и чувства ты испытываешь. Разговаривать с партнером, говорить о своих чувствах, искать общий путь. Может случиться так, что от чего-то придется отказаться и даже, может, пожертвовать чем-то. Этот метод лечения любви подходит только тем парам, которые хотят вернуть любовь.

А кто не хочет ее вернуть или нашел себе другого партнера, тот, конечно, работать по возвращению предыдущей любви не будет. Каждый делает свой выбор. И каждый имеет на это право.

Ну, а теперь, столько живет секс?

(Договоримся, что под сексом в контексте данной статьи понимаем сексуальный акт.) Думаю, что этот вопрос не вызовет затруднений. Как и в предыдущем вопросе, одной цифры нет. У всех по-разному. У кого-то 15 сек, у кого-то 2 мин, у кого-то дольше. В данном вопросе главное не длительность, а результат. Если партнер доволен, и жаловаться не будет:), то результат успешный!

Продолжение следует...

Источник 

 

 


В избранное