Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отношения между мужчиной и женщиной


Почему и для чего зрелые женщины обходятся без мужчин

Зрелые женщины научились обходиться без мужчин. Такова особенность начала 21 века. Ещё 100 лет назад женщина не могла выжить без мужчины и была частью его домашнего хозяйства, почти собственностью. Мужчина обеспечивал достаток в семье и защиту всех домочадцев. В начале 20 века ситуация радикально изменилась. Теперь признак психологически зрелого, эмоционально здорового человека, мужчины или женщины - способность зарабатывать и защищать себя. Социальные условия и законы это позволяют.

Если мужчина лишает женщину возможности крепко стоять на ногах, он подвергает её серьёзному риску. Продолжительность жизни современных мужчин очень низкая, а неизлечимые болезни и смерти происходят в самый неожиданный момент. Если мужчина потворствует зависимости женщины, он обрекает её на беды и нищету в зрелости, когда его рядом не будет.

Женщина может остаться без средств к существованию, с нездоровым "патриархом", в роли прислуги и санитарки у постели безработного умирающего супруга. Далеко не всем самостоятельным женщинам нравится эта перспектива. Но это не единственная причина. Расскажу о трёх причинах, почему современные, интеллектуально развитые женщины предпочитают держаться на своих ногах, без мужчин.

Причина первая: нет желания сближаться с агрессорами и манипуляторами

Как только в моих публикациях возникает тема женской самостоятельности, мужчины объявляют войну и мне, и тем, кто меня поддерживает. К таким комментаторам у меня возникает сочувствие и сострадание.

Сопротивление и отрицание равных ролей в отношениях - проявление неуверенности мужчин. Легко быть сильным и смелым рядом с беспомощным, бесправным, полуграмотным, ничем не интересующимся существом. Рядом с образованной, развитой, самодостаточной женщиной чувствовать себя уверенно могут только мужчины с адекватной самооценкой. Остальные включают психологическую защиту и идут в атаку, беря на себя миссию представлять мнение всех мужчин и женщин мира.

"Равноправие ваше никому не нужно, ни мужчинам ни женщинам. Женщине нужна защита, как физическая так и финансовая, при этом от получения такой защиты женщина получает колоссальное удовольствие".

Это цитата, которая иллюстрирует психологический инфантилизм, неспособность отличать своё личное мнение от мнения всех остальных людей и проекцию своих собственных детских потребностей на женщин. Эмоционально здоровый, психологически зрелый человек может сам себя защитить и сам себя финансово обеспечить. И в 21 веке становится всё меньше и меньше женщин, которые получают удовольствие от финансовой зависимости.

Когда на женщин направлено столько нездоровой патриархальной агрессии, становится очевидна слабая и беспомощная мужская позиция. И мужчины, не выдерживающие равных отношений, теряют уважение психологически зрелых женщин. И с такими борцами за женскую зависимость рядом быть совершенно не хочется. А подобное отношение к женщине, как к умственно отсталой, недоразвитой и психически нездоровой домашней утвари, выглядит оскорбительно. Если у мужчины нет уважение к личности женщины, зачем быть с ним рядом?

Причина вторая: для нового типа женщин нужен новый тип мужчин

Мужчин, готовых к здоровому равноправию, не так много. Это новая форма, и принять её готовы не все. Да и для женщин самостоятельность - новая роль, которая не закреплена опытом нескольких поколений. Ещё нет ясного понимания, для чего самостоятельной женщине нужен партнёр.

"Да, реальность сильно изменилась, а вот менталитет (некоторых граждан) не поспевает за этими изменениями, отсюда непонимание, неприятие, возмущение".

В новых условиях иногда случается так, что одиночное существование имеет больше плюсов, чем совместная жизнь. Чтобы исторически сложилась новая модель гармоничных отношений равных партнёров, нужно время и немало изменений и в женском, и в мужском сознании.

""Если мужчина настаивает на своей доминирующей роли, это повышает опасность женской жизни" - абсолютно точно и этим все сказано. Мужчины от этой роли отказываются с трудом, поэтому оказываются ненужными".

Для новых отношений нужно, чтобы сформировался не только новый тип женщины, но и новый тип мужчины, который может выдерживать женскую силу, талант, интеллект, трудоспособность и способность крепко стоять на ногах. Вот таких, по-настоящему сильных мужчин, которые могут не посрамить достоинство, пока не так много. Больше тех, кто держится за тонущий "Титаник" патриархата.

Причина третья: до потребности в здоровых равных отношениях нужно дозреть

Читая комментарии под резонансной публикацией "Зрелые женщины обходятся без мужчин", я заметила отчётливое, ясное понимание мужского страха, вызванного появлением нового типа развитых, самодостаточных женщин. Мужчины довольно лицемерно доказывают свою значимость тем, что женщины без них не смогут. Как будто именно они и только они знают, что могут женщины. А сами женщины - существа с предельно низким уровнем интеллекта, не способные составить мнение о себе и своих возможностях. Мужская попытка приписывать женщинам свои желания выглядит беспомощно и нелепо. А других аргументов, кроме забавных фантазий об ущербных женских способностях, у мужчин нет.

"Вы независимы и самодостаточны пока есть электричество в розетке и крыша над головой. Без защиты государства - вы сами себя по-определению не защитите. Не верите? Сходите в лес на пару дней, а потом расскажите какими вы были независимыми и как могли сами себя обеспечить".

Это всего лишь психологическая защита, инфантильная фантазия, в которую эмоционально раненым, неуверенным в себе мужчинам очень хочется верить. Их самый распространённый аргумент - не про то, что они смертельно боятся остаться без слабого фона, на котором им проще изображать сильных мужчин, а про то, как женщины без них не справятся!

"Ваша самодостаточность - это пшик, а в любой нестандартной ситуации независимые вспоминают про любимых мужчин".

Это неубедительное мужское мнение оспаривает одна из подписчиц.

"Современный мужчина не может защитить, он, скорее, может стать источником опасности для жены и детей. Многим знакомы кухонные монстры, отрубающие руки и насилующие дочерей. Прогремели эти случаи на всю страну!"

В общем, пока нет мирного диалога между женщинами и мужчинами. Многие участники таких словесных битв находятся в состоянии вялой и неубедительной защиты. Никакой силой от таких мужских комментариев не веет. Зато веет беспомощностью и привычкой унижать, оскорблять и обесценивать женщин. Эта позиция уже не вызывает уважения развитых, эмоционально зрелых женщин.

А завершить размышление о том, как деградирует значительная часть мужчин, я хочу высказыванием подписчицы, в котором, с моей точки зрения, звучит тот самый голос женщины нового типа - мудрой, осознанной, уважающей себя и уверенной в своих силах.

"Многие люди, как женщины, так и мужчины, ещё живут по старинке, не задумываясь. И семьи создают, исходя из желания получить кто опору, кто удобство прежде всего для себя самого. Это своеобразная купля-продажа. Если исходить не из того, что кто-то кому-то должен и не строить отношения, потому что плохо одному, а из готовности что-то подарить партнёру, тогда можно построить счастливые отношения. Но для дарения оба из них должны созреть".

Лиза Питеркина 


В избранное