Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Идеи заработка в декрете

  Все выпуски  

Идеи заработка в декрете


Работать и зарабатывать в декрете - возможно!
Выход на работу после декрета

Во время пребывания женщины в декрете, безусловно, происходят определенные преобразования ее личности, которые могут либо вселять в нее страх и неуверенность перед выходом на работу после декрета, либо способствовать скорейшему развитию в силу долгожданной перемены в ее жизни. Поэтому эмоции, которые посещают ее при выходе на работу, неоднозначны и противоречивы. С одной стороны, влияет понизившаяся самооценка и неверие в собственные силы.

С другой стороны - огромное желание почувствовать себя компетентной и профессионально пригодной. Поскольку, процесс выхода на работу после декрета будет трудным, неизбежной станет трудовая адаптация. Поэтому женщине, выходящей из декрета на работу, следует осознавать некоторые нюансы для того, чтобы облегчить болезненность адаптации.

Во-первых, необходимо четко представлять себе, что, несмотря на то, что в декрете жизнь казалась размеренной и однообразной, мир не стоял на месте и непрерывно развивался. Это влекло за собой определенные изменения и в организации, и коллективе. И если женщина планирует возвращаться на прежнее место работы, то рекомендуется сделать ознакомительный визит на рабочее место для того, чтобы быть в курсе всех произошедших событий и реформ.

Еще более тяжело будет тем женщинам, которые после выхода из декрета планируют найти себе новое место работы. В то время как на прежней работе женщина уже знала все тонкости и свою стоимость на рынке труда, на новом же рабочем месте придется труднее. С одной стороны возникнет неуверенность в силах после декрета, с другой стороны – ощущение некомпетентности в новом виде деятельности.

Поэтому следует проанализировать возможные сложности, с которыми придется справляться в первое время и построить стратегию действий, которые будет необходимо предпринять для того, чтобы преодолеть их.

Перед выходом из декрета на работу важно осознать необходимость прохождения специализированных тренингов или профессиональных курсов повышения квалификации. На пользу пойдет и составление списка всех имеющихся у женщины навыков. Это значительно поднимет ей самооценку и позволит вспомнить, что до декрета она была вполне успешной и могла выполнять разнонаправленную работу.

Поможет в преодолении стресса перед выходом на работу после декрета и поддержка близкого человека, который поможет объективно взглянуть на способности женщины и вдохновить ее на развитие.

Стоит учесть, что выход женщины на работу после декрета значительно повлияет на уже устоявшуюся во время декрета семейную обстановку, поэтому необходимо быть готовой к трудностям, которые могут возникнуть в отношениях с ребенком или мужем. Не стоит стыдиться обратиться за консультацией к семейному психотерапевту, который поможет решить проблемы.
 
Становление женщины матерью делает ее личность сильной, зрелой. Поэтому женщина, вышедшая из декрета на работу, достигнув первых своих положительных результатов, очень быстро расправит крылья и сможет добиться большого успеха в своей деятельности.

Читайте другие идеи заработка в декрете

В избранное