Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замуж за рубеж!

  Все выпуски  

Замуж за рубеж! Эмиграция - взгляд изнутри


Эмигра́ция (от лат. emigro — «выселяюсь») — переселение из одной страны в другую по экономическим, политическим, личным обстоятельствам.

В отличие от просто миграции внутри района или между районами страны, эмиграция связана с выездом из страны, то есть подразумевает пересечение границы. Эмиграция отличается от кратковременных поездок с личными и деловыми целями или туристических путешествий тем, что обязательно связана со сменой постоянного места жительства.

В настоящий момент почти половина моих клиентов - эмигранты, так же, как и я, эмигрировавшие в Турцию, или в другие страны. В свое время я перечитала все, что можно было найти в интернете на тему эмиграции, адаптации в чужой стране и все эти материалы, как под копирку содержали стадии такой адаптации (эйфории, туристическую, ориентировочную, депрессии и т.п.). Конечно же, эти стадии существуют и проявляются - какие-то более заметны, какие-то менее. Однако, почему-то этих стадий мне всегда было недостаточно для того, чтобы понять все те процессы, которые со мной происходят.

Каждый раз, начиная работу с очередным клиентом-эмигрантом я ожидала, что вот сейчас мы будем работать про эмиграцию, сложности адаптации в новой стране и эти пресловутые стадии. Но этого не происходило и не происходит. Клиенты-эмигранты приходят с точно такими же проблемами, что и не эмигранты. И вот какими размышлениями на эту тему мне хотелось бы поделиться. 

Эмиграция - это некий катализатор уже существующих проблем. Эти проблемы, как хроническая болезнь, которая обостряется во время стресса. А эмиграция это огромный стресс, имеющий к тому же долгосрочный характер. То есть, эмиграция провоцирует интроспекцию - заставляет взглянуть на себя. Даже если человек ранее успешно справлялся с этой жизнью без необходимости анализировать себя и свой способ адаптации к сложностям жизни, в эмиграции от этого уклониться вряд ли получится.

Переезд в другую страну лишает привычных опор во внешнем мире - друзей, родных, работы, профессиональной реализации, дома - и заставляет искать эти опоры внутри себя. Именно поэтому, все те элементы структуры личности, которые не созрели до этого времени, все имеющиеся внутренние проблемы выходят на поверхность. Внезапно оказывается, что человек больше не может компенсировать эти пробелы извне и становится лицом к лицу перед необходимостью внутреннего роста. Таким образом, эмиграция в работе снова и снова становится всего лишь фоном, на котором проявляются совершенно разные фигуры клиентов - от тревожности до фобий, от неуверенности в себе до проблем в отношениях с партнером.

Так что, если вы собираетесь эмигрировать, будьте готовы к неизбежной встрече с самим собой.

А если уже эмигрировали и задаетесь вопросом почему вам плохо или почему все как будто сразу навалилось, вполне возможно нерешенные ранее внутренние проблемы дают о себе знать и от них уже не получается ни спрятаться ни убежать. Это конечно же кризис, но это и возможность личностного роста.

Об авторе: Лилия Шевкунова. г.Винница (Украина). Психолог, аккредитованный гештальт-терапевт, супервизор, ведущая групп, член Всеукраинского общества психологов, практикующих гештальт подход (ВОППГП), участница III ступени, тренер-стажёр ВОППГП - веду учебные группы по гештальт-терапии. Связаться и получить консультацию. Страница в Facebook.

Познакомьтесь с иностранцем для брака на сайте Foreignmen.ru!


В избранное