Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я самаЯ! Учусь жизни. Учусь у Жизни. 'Возьми меня на ручки!'


Думаю, вы часто наблюдали такую картину. Маленькая трехлетняя девочка канючит, семеня ножками рядом с мамой, нагруженной двумя большими сетками продуктов. Мама, со скучным уставшим страдальческим лицом («что за страна такая – продукты надо запасать впрок, а то подорожают завтра или вовсе исчезнут; муж такой грубиян и лентяй – как ему доверить покупку колбасы, если он обязательно выберет то, что ЕМУ нравится; а у меня еще и ребенок, хотя я передовик на работе – все время на доске почета, я – супердостигатор, а дочка моя – нытик!»), глядя в сторону, монотонно отвечает «Ну, ты же девочка уже большая, иди сама, видишь – у мамы такие сетки тяжелые». Добавила бы еще трехлетнему ребенку: «ты разве не понимаешь, что нам надо спешить домой – ПАПЕ готовить обед? Вырастай уже скорее, поможешь мне эти сетки таскать!». Ну, конечно, ребенок этого не понимает.

Лицо у девочки становится грустное, капризничать она уже явно пробовала, все бесполезно. Даже истерику закатывала, потому что чувствовала грусть и злость, а может и одиночество. Мама всегда была одинаково непреклонной и четко видела только свою какую-то цель. Да, ребенок протопает эти пятьсот метров до дома, но этот путь, длиною в будущую взрослую жизнь, она потом может протопать и еще 50-70 лет. А за эти пятьсот метров она может для себя решить, что то, что она устала и у нее болят ноги, – это не так уж важно, ВСЕ так живут. То, что её не пожалели и просто по голове не погладили – нормально, у ДРУГИХ еще хуже родители, а тебя вот как все любят! Потом, когда девочка подрастет, она с удивлением начнет замечать, что у других как-то по-другому. Но, как говорила Скарлетт, «я подумаю об этом завтра». И постепенно сомнения в своих ощущениях улягутся плотным илом на дно души в бессознательное и заработает новая выученная схема восприятия своих ощущений – будущая ЖЕРТВА.

Проанализировать желание ребенка «на ручки» меня подтолкнула ситуация с моим очень близким знакомым. Взрослый здоровенный мужчина, периодически впадающий в запои, самозабвенно заботящийся о других в свои периоды трезвости (главное слово здесь – самозабвенно), в какой-то момент увидел во мне всемогущую маму и во время своих жалоб на состояние после пьянки на мой вопрос «чего ты хочешь?» радостно ответил: «хочу к тебе на ручки!» Сначала это меня повеселило, а потом ввергло в шок! Я-то рассчитывала на его поддержку в трудные для меня времена. Не раз воспользовавшись его щедрыми предложениями заботы и опеки в его «сухие» периоды, прониклась к нему доверием и считала его другом. Это заявление он выдавал мне впоследствии не раз и приходилось встряхивать его и срочно «взрослеть» резким ответом «но я же не твоя мама!». Однажды в порыве баловства он-таки уселся ко мне на колени.

Стоило ли удивляться, что во времена трудностей в моей жизни он вдруг исчезал? Нет, это была закономерность и дело было не в нем. Дело в том, что я привыкла таскать свои проблемы сама, как тяжелые сумки из магазина для кого-то, привыкла, что не так уж важно, устала я справляться с обстоятельствами или нет. А самое важное в этот момент – пожалеть того, кто рядом. Кто определенным тоном (скорее всего, с нотками требовательности или приказа) просит тебя оказать ему услугу и тем самым «включает и запускает» старый усвоенный механизм. Этот механизм заслоняет от внутреннего взора наблюдателя то, что, возможно, этот человек сейчас поступает эгоистично, что пора восстанавливать нарушенные границы, что в его поступке нет уважения к нам и нашим потребностям. А еще в этот момент в нас поднимается определенная энергия – защитника, призванная помочь нам восстановиться, остановить влияние извне, «пожалеть» нас. Вот эту энергию мы и направляем на того, кто, находясь в бессознательном поиске подпитки, почувствовал ее и уже готов не просто принять, а забрать быстрей-быстрей, почти украсть. Это определенный вид вампиризма.

Как же усилить своего защитника? Как помочь преодолеть себе старый детский комплекс?

Здесь поможет то, что испокон веков помогало всем живым существам отвоевывать территорию – злость, только здоровая. Ее голос может быть ничтожно тих, но его просто необходимо услышать. Очень важно дать себе прислушаться к своим ощущениям, оценить свое положение и другого человека, понять, кому из нас сейчас нужнее всего поддержка. Пожалеть свою маленькую девочку (или мальчика), у которой очень устали ножки и замерзли ладошки. Простить себя, что все именно так и спокойно ответить «Нет. Вряд ли я смогу взять тебя на ручки. Наверное, я бы даже уронила тебя. Ты слишком для этого большой». И не вступать с обидой в конфликт, и не питать своей бесценной энергией другого «голодного» человека.

А родителям я бы очень отсоветовала «виноватить» маленького капризничающего ребенка. Отложить в сторонку минутки на три свои сетки (а заодно и отдохнуть) и пожалеть дитя, пообещать ему награду в виде конфеты или мультика, когда он мужественно рядом с мамой (или папой) придет домой. И обязательно сказать, что понимаете её (его). И превратить остаток пути в игру. Приятную для обоих. Эти несколько минут, проведенных вместе, могут сослужить вам неоценимую службу в будущем.

Берегите себя и своих любимых!

В избранное