Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как улучшить отношения

  Все выпуски  

Как улучшить отношения


Отношения с родителями 

В семье рождается ребенок. Это счастье. Ребенок растет, проходит все положенные кризисы, бунтует в семье, готовится начать самостоятельную жизнь, заканчивает школу. 

И вопрос встает ребром: оставаться дома или куда то уезжать-учиться, работать, жить самостоятельно. Если ребенок не выбирает твердо и категорично уехать, то за него решают родители и как правило он остается. 
И как правило, он остается в родительском доме. Очень трудно стать самостоятельным и независимым в таких условиях. Он полностью живет жизнью родителей и немного своей. Не очень хороший вариант. 

Что происходит, когда ребенок уезжает далеко. Он становится очень самостоятельным. надеется только на себя. Полностью отходит от опеки. Он вообще не живет жизнью родителей и живет только своей жизнью. Это не совсем правильно с точки зрения рода. 
Идеально не жить с родителями на одной жилплощади, но и не уезжать далеко. 
В этом случае не рвутся родственные связи, сохраняется понимание, принятие, традиции. Ребенок всегда в доступной близости, внуки растут на глазах. Всегда есть возможность приехать помочь, пообщаться. 

Этого не могут сделать те, кто далеко. но пока родители полны сил, дети не задумываются, как будет потом. 
Но время идет, родители стареют, и бывает так, что мама или папа не могут жить самостоятельно. И дети забирают их к себе. На свою жилплощадь. 

И вот тут начинаются настоящие трагедии. Обиды, скандалы, выяснения отношений, обвинения с обоих сторон. А ведь у дочери или сына есть вторая половина, которой все это совсем не надо. И налаженная, счастливая семейная жизнь взрослого ребенка идет под откос. И обвиняют в этом маму или папу. 
Все это происходит потому что дети и родители отвыкли друг от друга, отдалились, конфликты происходят из-за мелочей, пустяков, которые и озвучивать то неловко. 
Но это проверка. Проверка на прочность, на любовь, на мудрость. Это урок. И если этот урок не пройти правильно, то придется его проходит в более усложненном виде. Жизнь об этом позаботится.

В избранное