Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как улучшить отношения

  Все выпуски  

Как улучшить отношения


Есть вот такая история

Была семья - муж, жена , ребенок. Жили как все: дом, работа, заботы школьные. В меру ссор, в меру праздников, планы разные. Все нормально.

И вдруг этот налаженный, устойчивый мир рухнул в одно мгновенье. Муж попал в больницу после аварии в тяжелом состоянии, буквально между жизнью и смертью. Домой выписался инвалидом. Будет подниматься или нет- неизвестно. Ходить не будет точно.

Да, мир рухнул. Но жизнь не закончилась, жизнь продолжалась. И надо было строить новый мир. И жена со всей любовью, преданностью, состраданием начала выхаживать мужа. Лежачий больной это не просто. Это очень не просто. Это тяжело физически, тяжело морально, эмоционально. Но она прошла через это.

Да, он лежит. Да, он не может ходить. Но он жив - и это главное. Есть она, которая сможет все. Она не чувствовала себя героиней, просто жила так, как могла, и делала то, что считала нужным.

Ну, а муж? Странно, но он совсем не хотел этого. Нет, он ценил, был благодарен, но искренне не хотел этого. Когда пришло осознание настоящего и будущего, он заговорил о разводе.

Это были не просто разговоры на уровне кокетства. Нет, он реально настаивал на разводе. Настаивал, чтобы жена освободилась от него, и устраивала свою жизнь. И чем дальше, тем настойчивей были его требования.

В итоге она ушла. Ходить он так и не смог, стал передвигаться на коляске. Они сохранили добрые, дружеские отношения. Ребенок вырос на два дома. Она замуж так и не вышла.

А он через 15 лет женился. Женщина ради него оставила мужа, налаженную, спокойную жизнь, работу.

Почему это произошло? Почему именно так все случилось? Почему мужчина не смог, не захотел жить с женщиной, которая любила его и так много для него сделала? Ведь до больницы все было хорошо. Что же произошло? Что было сделано не так? И что привлекло к нему другую женщину?

В Женщине, которая проявляет заботу, просыпается мама. В её случае - любящая, нежная, терпеливая, заботливая. У каждого, кстати, своя мама просыпается))))). 
В кого женщина вкладывается, тот для неё становится ребенком.

Женщина может прекрасно сочетать в себе маму и жену. И вовсе необязательно нужна трагедия, чтобы в женщине проснулась мама. Мама просыпается тогда, когда мужчина проявляет слабость. Вынужденно физически, как в моем рассказе, или в силу каких то обстоятельств, какого то кризиса, когда слабость проявляется в виде растерянности, метания, когда у мужчины череда неудач и он не знает, что делать.

Женщина из самых добрых побуждений бросается спасать, помочь, пожалеть, поддержать. Это дает обратный эффект. Сильный мужчина не может и не хочет жить с женщиной, которая не только была свидетелем его немощи, но и принимала в ней активное участие. Для него это неприемлемо.

Мужчина сам решает свои проблемы, он не просит и не принимает участие женщины. Он справляется с трудностями, иногда уединяясь, чтобы зализать раны и найти достойный выход. Женщина нужна ему не для опоры, она нужна ему для вдохновения. Это стимул победить, вызвать восхищение, завоевать.

И помимо этой истории я знаю примеры, когда муж после выздоровления, после тотальной заботы жены о нем, пускается во все тяжкие. Начинает активно изменять, грубить, и т.д. У жены просто ступор: как он так может с ней поступать после всего того, что она сделала?

Изначально, у этой пары были такие отношения, что маме в лице жены не было и не могло быть места. И когда в жене проснулась мама по отношению к мужу, он не смог с ней жить. Ему нужна была жена. Не сиделка, не медсестра, не ещё одна мама.

Что можно было сделать тогда? Трудно сказать. Фраза “вместе в горе и радости” мы понимаем именно так- это активное участие. Другое даже не приходит в голову и не обсуждается. Сейчас, наверно, стоит обратиться к специалисту за консультацией. Тогда это было из области фантастики.

Каждый случай уникален. И мужчины разные. Кто то так очень даже рад быть в роли ребенка, о котором заботятся и контролируют. Принимает это с благодарностью, и не парится. Кто то не только согласен быть ребенком, но и старается вскарабкаться на шею. Люди разные. И то, что такие пары существуют - это нормально, значит их все устраивает.

Я приглашаю  Вас в свой паблик. Заходите, получите подарок, как за 8 шагов перейти от конфликта к диалогу.

 https://vk.com/putdushe

Заходите на мою страницу, добавляйтесь в друзья 

 https://vk.com/olga_raskolinos

 Удачи!!


В избранное