Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

xFresh - все для счастья, радости, успеха! Искривление реальности. Как и почему это происходит?


Искривление реальности

Искривление реальности

То как человек воспринимает реальность очень сильно зависит от той информации, которая заложена у него с детства. В качестве иллюстрации можно привести известный опыт с двумя котятами. Одного с рождения поместили в обстановку, где не было вертикальных предметов, а другого — где не было горизонтальных. Через некоторое время котят пустили в обычную комнату. Первый все время натыкался на ножки стульев — для него не существовало вертикальных линий. Второй, соответственно, не понимал, что такое горизонтальные линии, и скатывался со ступенек. 

Человек не может воспринимать окружающий мир совершенно объективно. Это похоже на то, как вы вставляете слайд в видеопроектор и смотрите на изображение. Обычный равномерный свет, проходя через пленку, превращается в картинку на экране. Восприятие выступает в качестве экрана, светом является окружающий мир, а слайдом — наше мировоззрение, то есть модель нашего понимания этого мира.

Представление каждого человека о себе и об окружающем мире зачастую далеко от истины. Искажение вносят наши не осознаваемые убежденияНапример, вас беспокоят некоторые личные недостатки, и вы из-за этого испытываете чувство неполноценности — ведь кажется, что другим это тоже не нравится. Тогда, общаясь с людьми, вы вставляете в свой «проектор» слайд комплекса неполноценности и видите все в искаженном свете. Допустим, в данный момент вы беспокоитесь, как одеты. Узнать больше>>


В избранное