Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

xFresh - все для счастья, радости, успеха! Правильное питание. Углеводы.


Правильное питание. Углеводы.

Углеводы.

Многие женщины, в борьбе за стройность, ведут непримиримую борьбу за сокращение жиров в ежедневном рационе. Перестают есть сыр, молоко, мясо и начинают все активнее употреблять соевые продукты и обезжиренные йогурты. И никто даже не задумывается, что перестать есть жир — это не значить избавится от его образования в организме, ведь углеводы, при определенных условиях, тоже с успехом превращаются в подкожный жир. Какие это условия сейчас разберемся :-)

Между диетологами разгораются жаркие споры о том, вреден сахар или нет. Многие утверждают, что связь ожирения и излишнего потребления сахара не доказана. Но если Вы спросите ученого — биохимика, он Вам легко расскажет, как сахар способен трансформироваться в жиры. Подкожный жир образуется не только из жиров, но еще и из углеводов. И в первую очередь — из сахара. Отрицать этого не может ни один серьезный ученый.

Запугали нас углеводами: дескать, от них все наши беды, это они, проникая в организм, немедленно превращаются в жиры и откладываются, где ни попадя. Наслушается худеющий человек подобных страшилок и боится даже самого этого слова - углевод. А зря. Секрет здорового питания состоит не в том, чтобы исключить из рациона тот или иной продукт. Для нормальной жизнедеятельности необходимо, чтобы Читать дальше >>>


В избранное