Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

xFresh - все для счастья, радости, успеха! Врать или не врать? Вот в чем вопрос.


Врать или не врать? Темное светлое

Задать себе этот вопрос заставил случай. У одного из знакомых близился День Рождения. Создали с друзьями группу в вк и начали обсуждать подарок. Вернее обсуждать начала я. Причем сама с собой. Отклика не было вообще. Стало удивительно. Почему так? Почему? Ведь он много хорошего сделал не только мне. Хороший человек, хороший друг и все молчат. Почему? 

Вдаваться в подробности выбора подарка не буду. В итоге поздравили. Все закончилось благополучно. Задаться вопросом: "Врать или не врать?" заставило то, что уже когда подарок был выбран и куплен, один из знакомых написал:"Извините, что не принимал участия в обсуждении. Не было интернета." И тут я подумала о том, как часто мы врем и почему мы это делаем.

Мы не можем сказать:"Мне пофиг, что вы ему подарите. Деньгами сброшусь, а тратить время на остальное - не хочу". Ведь в принципе - это нормально. Я сама временами так делаю. Говорю, что не увидела сообщение или не услышала телефон. Почему? Почему мы не можем сказать то, что чувствуем на самом деле? И что было бы, если бы мы все-таки говорили правду?

Вот еще случай. Свадьба у сестры. Первый день погуляли хорошо. На второй день планировались домашние посиделки. Но я не люблю эти посиделки. Мне скучно сидеть и в сотый раз "переливать из пустого в порожнее". Я соврала. Я сказала, что проспала и поэтому пришла на 2 часа позже.

Получается конфликт. С одной стороны с детства учат, что врать  - это плохо. Врать нехорошо. А с другой, получается, что без лжи нельзя. Мне иногда кажется, что в жизни мы врем чаще, чем говорим правду. И мне стало интересно разобраться в причинах. Что? Что побуждает обманывать? Почему лично я вру, временами, даже самым близким мне людям?  Читать дальше >>>


В избранное