Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

xFresh - все для счастья, радости, успеха! Вопросы для самоанализа.


Самоанализ.

Что такое самоанализ?

Самоанализ ( самопознание, интроспекция ) - это процесс, который включает в себя взгляд внутрь, чтобы исследовать свои мысли, чувства и эмоции. Данный термин часто используется в повседневном языке для обозначения неформального процесса исследования внутренней жизни, но этот же термин, самоанализ, также применяется к более формализованному процессу, который когда-то использовался в качестве экспериментальной техники в психологии. Экспериментальное использование самоанализа ( интроспекции ) похоже на то, что вы можете делать, анализируя свои собственные мысли и чувства, но гораздо более структурированным и строгим образом.

Самоанализ как рефлексия. Рефле́ксия (от позднелат. reflexio «обращение назад») — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. Самоанализ как рефлексия - это то, с чем большинство людей, вероятно, знакомы больше всего. Это предполагает неформальное изучение наших собственных внутренних мыслей и чувств. Когда мы размышляем над своими мыслями, эмоциями и воспоминаниями и изучаем их значение, мы занимаемся самоанализом.

Самоанализ как метод исследования. Термин самоанализ также используется для описания техники исследования, которая была впервые разработана психологом Вильгельмом Вундтом. Метод Вундта, также известный как экспериментальное самонаблюдение, включал в себя обучение людей максимально тщательно и объективно анализировать содержание своих собственных мыслей. 

В лаборатории Вундта Узнать больше >>


В избранное