Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

xFresh - все для счастья, радости, успеха! Нарциссическая семья. Как воспитывают нарциссов? #1


Нарциссическое расстройство личности что это?

Нарцисси́ческое расстро́йство ли́чности — расстройство личности, характеризующееся:

  • убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми, грандиозностью;
  • идеями о том, что окружающие им завидуют;
  • ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих;
  • поглощённостью фантазиями о своих успехах;
  • поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости;
  • неумением проявлять сочувствие;
  • завышенным мнением о своих талантах и достижениях;
  • идеями о собственной свободе от любых правил;
  • склонность к "паразитическому" образу жизни, то есть жизни за счет материальных, энергетических, интеллектуальных ресурсов других людей;
  • присваивание себе заслуг, идей и достижений других людей;

Нарциссические личности постоянно пытаются контролировать мнение окружающих о себе. Они склонны обесценивать практически всё окружающее их на свете, идеализируя при этом то, с чем ассоциируют самих себя.

Сразу хочу написать, что данная публикация - это транскрибация видео психолога Надежды Семененко. Полностью видео Вы сможете посмотреть в конце статьи. 

Нарциссическая семья. Как воспитывают нарциссов?

Что значит нарциссическая семья? Если нарцисс - это человек, который считает, что весь мир крутится вокруг него, то в нарциссической семье существует определённое смещение центра тяжести. Когда есть один человек, например папа (или мама), который считается чуть ли не святым. Знаете вот это "папа - это святое, папе можно все" или "мама - это святое, маме можно все".

То есть если папа пьян или устал ( или у мамы плохое настроение), то это святое. Он (она) имеет право всех бить, он (она) имеет право всех материть, орать и делать вообще все что угодно. Правила и здравый смысл отменяются. Папе (маме) можно все. К папе (маме) относимся как к святому. То есть в нарциссической семье всё вокруг крутится возле одного человека.

Или наоборот семья организована так, что вот папа и мама это святое. Нельзя перечить и умрите все, но папа и мама должна быть счастливы. То есть есть определенный центр, который является самым большим приоритетом и весь здравый смысл перед этим центром меркнет. Таких понятий, как разумность, обьективность, справедливость - их вообще нет.

Итак, что же такое нарциссические черты характера и как они формируются в нарциссических семьях с самого детства? Узнать >>>


В избранное