Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

xFresh - все для счастья, радости, успеха! Нарцисс, деньги и подарки. Какова роль денег для нарцисса.


Осторожно! Опасный нарцисс.

Читаю книгу Татьяны Дьяченко "Опасный нарцисс. Нарциссическое расстройство личности. Теория и проявления." Более подробно об этой книге напишу в следующий раз. Сейчас просто хочу поделиться несколькими отрывками.  

Как деньги влияют на отношения с нарциссом?

Деньги для нарцисса (человека, страдающего нарциссическим расстройством личности) - это важный рычаг власти. Он меряет свой и чужой успех деньгами. Для него важно выглядеть богатым, потому что это дает ему ощущение могущества и власти. Даже если у него нет денег, он будет жить в кредит, чтобы производить впечатление. Очень многие нарциссы бездумно набирают кредиты, только потому что так им захотелось, и живут в долгах как в шелках; но в финансовых проблемах они обвиняют потом близких.

Подарки и деньги - это та валюта, на которую они покупают любовь своих близких, и сажают их на крючок зависимости.

Сэлли, моя клиентка, рассказывала, что муж любил делать ей подарки. Он знал все ее размеры, и удивительно точно угадывал, что ей идет и что нравится. Вообще-то это не очень свойственно для нарциссов, которые обычно покупают подарки по своему усмотрению, не считаясь с предпочтениями одариваемого. Но муж Сэлли обладал настоящим талантом: он покупал ей все без примерки, и всегда попадал в точку и по размеру, и по вкусу. С одной стороны, ее это радовало, но после таких подарков она чувствовала себя обязанной мужу, и делала то, что он захочет - например, шла туда, куда он хотел, или не шла на встречу со своими друзьями, потому что он этого не хотел. Это было их молчаливым соглашением. Было и другое неписанное правило: Читать продолжение >>>


В избранное