Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

xFresh - все для счастья, радости, успеха! Зачем нарцисс вас опускает и обесценивает? Загашивание/


Осторожно! Опасный нарцисс.

Что такое газлайтинг ( загашивание )?

Отрывок из книги Татьяны Дьяченко "Осторожно! Опасный нарцисс. Нарциссическое расстройство личности: теория и проявления." 

Манипуляции и эксплуатация отношений (симптом восьмой нарциссического расстройства личности) - это почти обязательный симптом нарциссического расстройства, который присутствует практически у всех нарциссов. Важнейшую роль в этих манипуляциях играет прием газлайтинга ( загашивания ). Зачем нарцисс это делает, что стоит за таким поведением, к чему это может привести и как с этим справиться? Об этом ниже.

«Загашивание» или "Газлайтинг" - термин, который пришел от английского «gas lighting». В Америке это популярный термин, означающий, что вас хотят свести с ума. Есть одноименный американский фильм «Загашивание» («GasLighting»). Сюжет фильма таков. Преступник - многоженец женится на молодой богатой женщине, чтобы овладеть всем ее наследством. Для этого он решает свести ее с ума.

Он загашивает газовые лампы в доме, делает свет менее ярким. Жена спрашивает: «Почему свет такой блеклый в доме? Ты загасил лампы?» Муж говорит: «Свет нормальный, яркий, никто ничего не загашивал». И он так делает день за днем. Или переложит брошь в другую комнату, и потом спрашивает: «А где та брошь, что я тебе подарил?». Она ищет и не может найти, а он ей говорит - да вот же, смотри, ты ее сюда переложила. И девушка начинает думать, что она теряет память, ничего не помнит.

В перерывах между Продолжение >>>


В избранное