Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваши заморочки

  Все выпуски  

Ваши заморочки


                                               
ВАШИ ЗАМОРОЧКИ
 
           
 
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся -,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать ...(Ф.Тютчев)

¬ Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

Красоты и миролюбия!

Доброго года!

Здоровья Вам в новом году...



Письмо: Здравствуйте! Я не знаю, поможет ли в данной ситуации совет, но посторонний взгляд на сложившуюся ситуацию мне очень необходим.
Я замужем, вместе мы уже 6 лет. Начало, да и продолжение нашей совместной жизни было достаточно бурным, это и поздние приходы домой в нетрезвом состоянии и оскорбления. Но я это все пыталась как-то сгладить, верила его обещаниям вернуться к нормальной жизни. Я впала словно в спячку, старалась все стерпеть, понять его поведение, оправдать, хотя при этом душа моя рвалась на части, от того что близкий мне человек может так жестоко и цинично поступать со мной, словом, я думаю, что со стороны на тот момент я казалась инертной, смирившейся с положением вещей, хотя по жизни считала себя интересным и активным человеком. Прошло какое-то время, и, я стала четко понимать, что сломалась, разуверилась в себе, в своих силах, оказалось, что терпеть могу долго. Но в один прекрасный момент я решила, что с меня хватит, и перешла к действиям. И это не прошло даром, все стало налаживаться в семье, кардинально изменились отношения. Тогда я четко для себя решила, что повторения того, что было, я уже терпеть не буду, но прошлое вспоминать не буду.
Он умный, эрудированный, обаятельный человек, достаточно интересный мужчина, без комплексов. Не подумайте, что я заставляла его насильно со мной жить, я всегда придерживаюсь той точки зрения, что насильно любим не будешь. Я неоднократно предлагала ему развестись, аргументировала это тем, что нет надобности мучить себя, жить с нелюбимым человеком, на что он отвечал, что я не права, и что он меня очень любит. Я и сейчас внутренне ощущаю, что он очень боится меня потерять, но при этом он почему-то уверен, что я от него никуда не денусь. Постоянно меня пытается контролировать, но я и на это закрыла глаза..
Но так сложились обстоятельства, что, совсем случайно, я узнала об его измене, к тому же неоднократной. Я себе места не находила.
В тот же день в порыве гнева и на подколках попыталась раскрутить на признание, сейчас понимаю, что это было просто глупо и смешно. Конечно же, он не признался, а с полной уверенностью и с иронией в голосе сообщил что это все мои выдумки, мол этого быть не может. Я и этот момент решила сгладить, все оставить на своих местах, как и прежде, с надеждой на то, что это больше не произойдет. Но, увы, от прежней наивности ничего уже не осталось. Изменять назло я не хочу, мне это противно.
Но я зациклилась на мысли, что он будет продолжать мне изменять, хотя при этом будет стремиться оставаться "мнимым" порядочным мужем.
Как мне найти выход из сложившейся ситуации, стоит ли пытаться сохранить семью.
Я думаю, он изменяет мне по причине того, что ему необходимо постоянно поднимать свою самооценку за счет очередного покорения женского сердца, как бы убеждая себя в том, что он еще ничего, я замечала, что он тащится от того, что нравится противоположному полу, но при мне дальше флирта это не заходит. Мне больно видеть это немое заигрывание взглядов и. т.д. Хотя он сам очень ревнивый человек, лишнее внимание ко мне со стороны мужчин приводит его в ярость.
Как быть? Стоит ли дальше бороться...
Заранее благодарю за помощь...


Ответ

Здравствуйте! Восприятие боли у каждого человека очень индивидуально. При одном и том же физическом воздействии, реакция у каждого человека разная. Вы ведь знаете (читали, наверное), что одни выдерживали самые чудовищные пытки и…не выдавали своих товарищей, а другие ломались при первом же ударе. С душевной болью дело обстоит так же. За свою жизнь мне доводилось встречать разные супружеские пары. Один из моих знакомых (армейский офицер-политработник) в молодости (а он женился очень рано в 19 лет, будучи курсантом военно-политического училища) буквально не вылезал из чужих постелей. Его жена, замечательная женщина – прекрасная жена и мать его дочери и сына, с трудом и болью переживала эти его похождения «налево». Прошло время – им сейчас по 54 года. Растут внуки. И они сохранили свою семью. Но ведь есть и много других примеров, когда терпение супруги оказывалось безрезультатным, то есть, что называется она «тянула пустышку». И в итоге пришлось разойтись.
Каждая семья – это отдельная вселенная. И никакие советы здесь неуместны. Надо всегда решить для себя ряд вопросов:
- Готов(а) ли я жертвовать чем-либо ради сохранения любимого человека рядом (семьи то бишь)?
- Какими могут быть эти жертвы?
- Есть ли перспектива у наших взаимоотношений?
А то ведь и так может получиться… Одна из моих знакомых (она образованная – доктор экономических наук; очень привлекательная женщина) всю свою жизнь билась насмерть со своим мужем (не буквально, конечно). То есть она «выводила» его на чистую воду, пытаясь уличить в неверности. А он снисходительно «отбивался». Так проходили годы. И, в конце концов, он был уличен. И… в итоге он стал ей совершенно неинтересен, более того, она поняла, что совершенно безразлична к нему. Но поняла это, когда им было по 48 лет. Сейчас им за 50. Живут они вместе – под одной крышей – два совершенно чужих друг другу человека. Одна лишь видимость семьи.
Никто Вам не сможет дать разумного совета в сложившейся ситуации. Если, конечно, у человека есть хотя бы гран разума. Решать Вам и только Вам. В этом и тяжесть и прелесть жизни.




Вы обязательно получите ответ и содействие по самым разным вопросам, во всём, что заботит Вас или Ваших близких – будь то проблемы детей, подростков, молодых, пожилых и старых людей.

пишите rovesniki@list.ru с темой «вопрос».



Архив рассылки
 

      

 
              

В избранное