Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваши заморочки

  Все выпуски  

Ваши заморочки


                                             
ВАШИ ЗАМОРОЧКИ
 
          
 
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся -,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать ...(Ф.Тютчев)

Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

Вы получите ответы на Ваши вопросы, поддержку в Ваших жизненных проблемах.

О стрессах и семье

Помните, как писал И.С.Тургенев: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!».

Услышать слово - что увидеть картину, написанную художником, - увидеть, как увидел он. Это так потому, что слова тоже придумали люди, к тому же не один человек, а огромное число людей шлифовало и понимало их.
Для осознания значений слов существует наука этимология, но подчас у нас иная цель - истолковать смысл слова в нашей жизни, просто понять почему мы так говорим. Сделать это можно рассмотрев состав слова.

Cлова у нас чудесные, со смыслом, – сами всё объясняют. Все, например, знают, что слово «спасибо» означает «спаси Бог». Что в слове «счастье» – корень «часть» (с частью, значит).
Слова рассказывают нам об устройстве жизни. Произнося слово, мы вкладываем в него привычный смысл, но, если только вникнуть и разложить его, – слово мощно заговорит с нами.
Так слово «бороться» – это по сути-то бороть себя (таково значение возвратной частицы «ся»). Не потому ли подчас противопоставление неразумно?
Слово «расстроиться» - «расстроить себя» - говорит о том, что мы сами управляем своим строем, можем настроить себя (на здоровье, например).
В радостных, жизнеутверждающих словах «ура, здравствуй» есть слог «ра». Слово «радуга – это ведь «ра» (то есть, солнце) + «дуга».
А в слове «растение» опять присутствует слог «ра» и есть слог «стен», – и можно пошутить – растёт себе «у стены на солнце».
Ну, а почему у слов «стена» и «стенать» один корень, так это понятно… А вот в словах «подвиг» и «двигать» – одна основа «двиг».
Или какой неожиданный корень в слове «про-стран-ство»!
Уж не говоря о слове «вор-о-бей».
Да много таких слов…

Интересны ваши наблюдения над созданием смысла слова, складывающегося из значений его частей. Пишите, что вы заметили, какое слово вас поразило. Хочется узнать, что мы имеем в виду, когда говорим друг с другом. Хочется вдуматься в смысл слов, это радость в жизни.


Напоследок, вспомним строки С.Я.Маршака:

Когда, изведав трудности ученья,
Мы начинаем складывать слова
И понимать, что есть у них значенье –
"Вода. Огонь. Старик. Олень. Трава.", –

По-детски мы удивлены и рады
Тому, что буквы созданы не зря,
И первые рассказы нам награда
За первые страницы букваря.

Но часто жизнь бывает к нам сурова.
Иному век случается прожить,
А он не может значащее слово
Из пережитых горестей сложить.



Анфиса Карповна



Вы обязательно получите ответ и содействие по самым разным вопросам, во всём, что заботит Вас или Ваших близких – будь то проблемы детей, подростков, молодых, пожилых и старых людей.

Присылайте свои вопросы по адресу rovesniki@list.ru с темой «вопрос».



Архив рассылки
 

      

 
              

В избранное