Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваши заморочки

  Все выпуски  

Ваши заморочки


                                               
ВАШИ ЗАМОРОЧКИ
 
           
 
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся -,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать ...(Ф.Тютчев)

Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

Вы получите ответы на Ваши вопросы, поддержку в Ваших жизненных проблемах.

Сахарный диабет - как с ним жить?

Жизнь не окончена ещё, и наступит апрель...

Вступай и общайся!

Уберечься от инсульта!

Между злом и добром ещё вспыхнет дуэль…

Прощай быстро. Целуй медленно.

Песенки

Ссоры взрослых чрезвычайно плохо влияют на психологическое состояние детей…

И вот тому пример… Письмо с полностью сохранёнными стилем и орфографией от 13 летней девочки из Москвы: : Здравствуйте, пишет вам Ксения Кирилловна Безъязычная мне 13 лет у меня проблема в том что мама не может не ссориться с бабушкой а у мне от этого очень плохо, у меня стресс и наприжение внутри. Как мне убедить маму что это плохо постоянно ссорится с бабушкой, как зделать хорошую семью. Пожалуста помогите мне, если сможите! Мне очень плохо я постоянно в напряжении».

Или вот такое письмо от 17-летнего Юрия из Нижегородской области): «Сколько себя помню – в нашей квартире постоянно слышался ор – мать орала на отца, за то, что он опять заявился домой надравшись водки, отец орал на мать, как бы оправдывая своё пьянство, бабушка – мать отца выскакивала из своей комнаты и начинала орать на мать, поддерживая своего сына (моего отца). Это было ужасно. Я долго пытался их утихомиривать, пока не понял, что это всё бесполезно – это у них такой образ жизни, они если не орут – то начинают болеть. А так всё ничего. Потом, когда мне было уже 14 - я свалил из дома и три дня прожил на чердаке с двумя пацанами. Там же впервые попробовал вино – стакашек портвешку принял и всё ништяк – сразу стало всё по барабану, все беды в сторону. Приходит спокойствие и мысль: “Хотят так жить и пусть себе живут. А я буду жить как я хочу”… И зажил, как мне казалось в своё удовольствие - школу бросил, не закончив 8 класса, свобода во всём, делай что хошь - никому дела до тебя нет. И никто ведь не всполошился – ни мать, ни отец, ни бабушки с дедушками, ни учителя школьные. Всем всё по барабану. Хотя вру – наша учительница по русскому даже разыскивала меня по люкам да чердакам. Но мне тогда это было уже безразлично – сейчас-то мне даже стыдно, как я тогда над ней смеялся да издевался – что я только ей не говорил тогда. Я написал ей покаянное письмо и опустил его в её почтовый ящик. Хорошая она училка, не безразличная. Я бы хотел, чтобы мои дети учились у таких учителей. Но таких немного…
Уже в 15 лет я пил запоями. А в 16 встретился с хорошим дядькой – он оказался плотником, каменщиком и православным человеком. Тоже когда-то был пьяницей, а потом завязал. Сам завязал без всяких кодирований и подшивок…Этот мужик и спас меня от той скотской жизни, которую я вёл. Сейчас я учусь в вечерней школе – наверстываю упущенное и помогаю дяде Антону – этому человеку – учусь у него мастерству плотницкому и каменщицкому Хлеб даром не ем. Что бы я без него делал? Кем бы стал? А письмо это пишу вам, Владимир Степанович, может вы и обо мне расскажете, чтобы пацаны искали для себя правильный путь в жизни, если им даже с родителями не повезло как мне. Водка и вино от проблемы не спасает, они к беде ведут. Это я хорошо усвоил. Спасибо вам».


Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича:
Ни при каких обстоятельствах взрослые члены семьи не должны выяснять отношений в присутствии ребенка – ссоры между взрослыми родителями, между зятем и тёщей, между свекровью и невесткой истощают детскую психику до предела, провоцируя возникновение различной степени мозговую дисфункцию, развитие неврозов и более грубых нарушений психики. Ссоры и выяснения отношений между взрослыми калечат ребенка, сталкивая его в объятия подворотни, где они чувствуют себя комфортнее, нежели дома…. Все проблемы человека родом из детских лет, из родительской семьи…
Вы только вчитайтесь в письмо этой девочки и… ужаснитесь… Ведь это крик о помощи… Ребенок устал, он ищет спокойствия и обращается за помощью к незнакомому человеку, которому в силу обстоятельств вынужден поверить… Поверить в то, что этот незнакомый человек поможет и спасёт его от постоянного, рвущего психику напряжения….
И письмо 17-летнего парня тоже прочтите… Да не один раз. Может зацепит что-то в душе вашей.

Владимир Хорошев.



Вы обязательно получите ответ и содействие по самым разным вопросам, во всём, что заботит Вас или Ваших близких – будь то проблемы детей, подростков, молодых, пожилых и старых людей.

пишите rovesniki@list.ru с темой «вопрос».



Архив рассылки
 

      

 
              

В избранное