Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваши заморочки

  Все выпуски  

Ваши заморочки


                                               
ВАШИ ЗАМОРОЧКИ
 
           
 
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся -,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать ...(Ф.Тютчев)

¬ Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

Вы получите ответы на Ваши вопросы, поддержку в Ваших жизненных проблемах.

Покажи свой сайт

Твой вопрос - ответ опытного врача

Хорошие слова тебе!

Доброе слово и кошке приятно



Письмо от Лапиковой Елены Васильевны: «Здравствуйте! Возникла необходимость посоветоваться. Дело в том, что моему внуку 8 лет, учится в школе и неплохо учится. Ко мне приезжает вместе с дочерью каждую субботу. И я заметила, что он в последние полтора года стал каким-то напряжённым и напряжение это усиливается раз от разу. Дочь оставляет мне внука до вечера, а сама посидит со мною часок-другой и бежит поболтать с подружками. А вечером приходит и они с внуком уезжают в город. Так вот, о чём я хочу спросить Вас, доктор: наверное, надо разговаривать с ребенком, ведь, сколько в нём всякого-разного накапливается за день и если это не выговорить самому близкому человеку – матери или отцу, или хотя бы бабушке с дедушкой – то ведь ребенок может сорваться. Или я не права?».

Ответ:
«Здравствуйте, Елена Васильевна! Если бы Вы только знали, как Вы правы и какое нужное письмо написали. Я ведь уже собирался об этом писать, и письма такие же были…. Да всё как-то откладывал, хотя тема здоровья детей – психологического и физического – что может быть важнее…
Так же как и взрослые, дети, находящиеся в состоянии каждодневного стресса (а школьные занятия, ожидания – спросит-не спросит учительница, как пройдёт контрольная по математике, или диктант по русскому – это тоже стресс), нуждаются в том, чтобы выговориться. В этом нуждаются все – и взрослые тоже. Но дети в этом нуждаются особенно. И поэтому выберите 10-15 минут перед отходом ко сну и предоставьте ребенку оздоравливающую его возможность рассказать о том, что его беспокоит, что им пережито за прошедший день. И вовсе не обязательно взрослому человеку – матери, отцу, бабушке, дедушке – поддерживать этот разговор, так междометиями-репликами давайте понять, что вы внимательно слушаете. Сидите и слушайте, просто слушайте, что говорит вам ваш ребенок – это снимает напряжение с его нервной системы, это формирует его чувства. И если ребенок усвоит тот факт, что его дела и мысли интересны матери, отцу, бабушке и дедушке – он будет делиться с ними всем пережитым. А это огромная предпосылка к тому, что он не станет искать снятия напряжения в бутылке или в наркотиках.
Один из наших читателей написал в письме о том, что он воспитывался в детском доме – не было у него матери и отца. И самым тяжким в этом своём детстве он отметил… Что бы Вы думали? Правильно… – Невозможность выговориться взрослому человеку – поведать ему то, что нельзя поведать другому.
Ведь не зря существует такое христианское таинство как исповедь, когда люди получают возможность выговориться священнику во всём совершенном ими – и праведном и неправедном.
Сидите и слушайте своего ребенка…».



Вы обязательно получите ответ и содействие по самым разным вопросам, во всём, что заботит Вас или Ваших близких – будь то проблемы детей, подростков, молодых, пожилых и старых людей.

пишите rovesniki@list.ru с темой «вопрос».



Архив рассылки
 

      

 
              

В избранное