Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваши заморочки

  Все выпуски  

Ваши заморочки


                                               
ВАШИ ЗАМОРОЧКИ
 
           
 
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся -,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать ...(Ф.Тютчев)

¬ Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

Вы получите ответы на Ваши вопросы, поддержку в Ваших жизненных проблемах.

К вам без злобы

Хочется помочь...

Куда идти?

Уникальный травяной чай - барьер для тревоги!

Получи бесплатный совет о твоём здоровье!

о Доброе слово и кошке приятно



Здравствуйте! Уже не первый раз я пришла к вам - часто нахожу ответы на возникающие вопросы. И вот о чём хочу спросить вас. Дело в том, что моя уже пожилая мама (ей 67 лет) в последние года полтора-два стала очень трудной в общении - постоянно на всех домашних покрикивает, чем-то и кем-то постоянно недовольна. Откровенно скажу, стало трудно с нею общаться - всё чаще и чаще наше общение завершается взаимными обидами, ссорами, слезами. Даже не верится, но это действительно так - раньше я дня не могла прожить, чтобы не увидеться с мамой. Если куда-нибудь уезжала - обязательно звонила ей (для этого купила маме мобильник). А теперь стараюсь пореже навещать маму, не звонить ей. Это её, конечно же, очень обижает и она эти обиды обязательно высказывает - и мне, и моей сестре, и нашим детям. Моя старшая сестра говорит, что мама наша стала вампиром, и что это вампирство свойственно почти всем старым и пожилым людям. Правда ли это? И если это правда, что надо делать в этом случае? Ведь это же не дело - прятаться от собственной матери. А какой удивительно жизнерадостной была наша мама всего-то несколько лет назад. В молодости так вообще была певуньей-плясуньей и хохотуньей. Так тепло было всегда рядом с ней. И теперь... Валентина Валерьевна.

Ответ
Здравствуйте, Валентина Валерьевна! Не открою секрета, сказав, что старость мало кому в радость. Тем более в нашей стране, прямо скажем - отнюдь не приспособленной к счастливой старости. Дети (то есть вы и ваша сестра) выросли, сами стали родителями. А у вашей мамы осталась потребность опекать, руководить своими детьми. Внуками особенно не поруководишь. Они, как говорится - сами по себе. То, что именуют вампиризмом - можно назвать и иными словами. Суть, на мой взгляд, от этого не меняется. Дело в том, что переход к старости происходит незаметно для самого стареющего человека. Вроде бы был всем нужен, и... опаньки, почему-то окружающие родные и близкие люди всё реже и реже стали обращаться за советами. И даже более того, стали всё реже и реже следовать советам (которые, к слову сказать, могут обретать назойливый характер). Это вызывает недоумение, вызывает желание всячески противиться такому положению дел. Ведь совсем ещё недавно всё было иначе... Появляются обиды, недомолвки. А от них рукой подать до ссор и слёз. Вы, Валентина Валерьевна, спрашиваете, что же надо делать? Ну, во-первых, по возможности постарайтесь обследовать вашу маму - сдайте анализы крови (общий и биохимический), пусть её осмотрят врачи: терапевт, кардиолог, хирург. Нередко так бывает, что первыми проявлениями серьёзных заболеваний являются как раз характерологические изменения, изменения поведенческие. И постарайтесь не отмахиваться от советов матери - выслушайте её внимательно и покажите ей, что её советы для вас ценны и значимы. Не поддакивайте и не лебезите, а будьте с мамой доброжелательной и чуткой. Не стремитесь ответить грубостью на грубость. Помните о том, что ваше отношение к вашей маме фиксируется сознанием и подсознанием ваших детей. И это влияет на их отношение к своей бабушке и формирует оное к вам в будущем. Если вы воспользовались советом матери и это оказалось полезным - не поленитесь и скажите об этом ей. Вообще старайтесь сделать матери приятное - словом и делом. И вы увидите, что пресловутый вампиризм сойдёт на нет и общение с мамой станет вновь приятным и необходимым.



Вы обязательно получите ответ и содействие по самым разным вопросам, во всём, что заботит Вас или Ваших близких – будь то проблемы детей, подростков, молодых, пожилых и старых людей.

пишите rovesniki@list.ru с темой «вопрос».



Архив рассылки
 

      

 
              

В избранное