Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки жены наркомана

  Все выпуски  

Записки жены наркомана


Всем привет!

Сегодня выпуск рассылки информативный. Я хочу немного рассказать вам о группах взаимопомощи для родственников зависимых: нар-анон (родственники наркоманов), ал-анон (родственники алкоголиков), ВДА (взрослые дети алкоголиков), Coda (анонимные созависимые). Это собрания, на которых участники делятся друг с другом опытом, помогают и поддерживают друг друга. Они абсолютно бесплатны.

Когда я много лет ходила по кругу со своим зависимым мужем, я не знала об этих группах. Я искала выход вслепую, обращалась к нескольким психологам, но почти все они были далеки от проблемы наркомании и созависимости, они занимались семейными отношениями и не могли оказать мне необходимой помощи. Я ходила на консультации, они помогали, чем могли, но лучшее, что они могли бы сделать для меня, не имея опыта в этом вопросе – это просто направить меня на любую из вышеперечисленных групп (если бы сами знали об этом). Ведь ТАМ есть женщины, мужья которых употребляли наркотики, есть те, кто прошел через подобную ситуацию, что и я, и кто мог напрямую помочь мне.

Если в вашей семье есть зависимый человек, я искренне рекомендую набрать в поиске название наиболее подходящей для вас группы и просто прийти на собрание. Они есть во многих городах, и даже если в вашем городе такой группы нет, то вы можете поучаствовать в скайпе.

Не терпите в одиночестве, не откладывайте, приходите на группу! Это реальная помощь и поддержка людей, которые были в вашей ситуации, и нашли из нее выход. Жизнь может быть совершенно другой – прекрасной, счастливой, полноценной... Сейчас вам тяжело и кажется, что так будет всегда. Но в ваших силах все изменить.

Буду рада ответить на любые вопросы!

С искренней поддержкой,

Галина Николаева

www.delop.info


В избранное