Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Женские советы

  Все выпуски  

Женские советы Интересные рекомендации по борьбе с выпадением волос


Выпадение волос это очень распространённое физиологическое явление в современном мире. Причем, коснутся оно может не только мужчин, но и прекрасную половину населения. Однако, если мужскому полу свойственно лысеть вследствие возраста, то женщины, порой, к такому повороту событий не готовы. Само явление негативно сказывается не только с эстетической, но и с медицинской точки зрения.

Выпадение
волос

Активное выпадение волос у женщин - крайне неприятное явление из-за которого не только снижается привлекательность для мужчин, но это также может свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем, гормональном дисбалансе, авитаминозе и др.

Симптомы

Каждая девушка, расчёсывая голову, может увидеть остатки волос на расчёске. Причём их количество часто зависит от интенсивности и времени расчёсывания. Бывает даже, что волосы остаются на одежде. Хорошо, когда человек осознаёт свою проблему, и пытается от неё избавиться, однако, возникает вопрос, как же распознать выпадение волос?

Признаки:

  • Остатки волос на одежде, подобно линьке у питомцев.
  • Заметное уменьшение волосяного покрова у висков. Как правило, для женщин этот признак должен стать причиной посещения врача!
  • Если волосы «от природы» были жёсткими, то можно заметить, что они истончаются.
  • Волосы могут выпадать лишь в отдельных участках.
  • В некоторых случаях может обрастать затылок, при этом весь внешний вид головы оставит желать лучшего.

Также к этому списку можно отнести полное облысение. Однако, этот признак ,скорее всего, будет являться не симптомом, а следствием. Вообще, облысение можно назвать своего рода болезнью, ведь этот недуг у женщин сопровождается множеством негативных факторов. Стоит отметить, что ещё одним фактором, при котором выпадают волосы, является чувствительность головы. Так, если женщина случайно выдернет себе прядь волос, то она не почувствует должной боли.

Причины

Факторов, влияющих на это множество. Как правило, любая проблема или болезнь начинается изнутри, а внешне она уже проявляется. Стоит отметить, что многие женщины борются с этой проблемой лишь с помощью косметических методов. Однако, чаще всего такой вариант является ошибочным, и способствует дальнейшему развитию недуга. Так, к выпадению относятся следующие причины и факторы:

Гормональные нарушения:

  • Повышение тестостерона. Как уже говорилось, мужчинам свойственно лысеть с возрастом. Причиной этому служит свободный гормон тестостерона. Но, одно дело пожилой возраст, а другое молодость или зрелость. Так, если у юноши или у молодой дамы наблюдается такая проблема, следует немедленно обратиться к врачу. Стоит отметить, что повышенный уровень тестостерона является достаточно распространённой причиной выпадения волос на голове.
  • Недостаток тиреоидного гормона. Гормон щитовидной железы является неотъемлемой частью для создания женской красоты. Без него состояние волос ухудшается, и они могут выпадать. Этот фактор не слишком распространён, однако, в этом случае, пациенты часто имеют нездоровый внешний вид.
  • Резкие изменения в эндокринной или нервной системе. Как правило, внезапная перестройка в этих системах чаще всего возникает вследствие стресса, и без угнетающих факторов, быстро проходит.

Авитаминоз или ослабление иммунитета:

  • Сезонный авитаминоз. Как правило, с этой проблемой сталкиваются многие люди, по наступлении весны, а кто-то даже и осенью. Конечно, авитаминоз может пройти самостоятельно, однако, рекомендуется помогать своему организму.
  • Отсутствие правильного режима (образа жизни). К этому пункту относится режим питания, сон и любого рода нагрузки. Так, несоблюдение правильного режима питания ведёт к авитаминозу, или к не усвоению витаминов, а нарушения режима сна угнетает организм в целом, возникают нарушения на уровне нервной и др. систем.
  • Период, после перенесения каких-либо заболеваний или операций. Например, химиотерапия или длительное лечение антибиотиками может ослабить иммунитет. Особенно часто это возникает в послеродовой период.

Физические или химические воздействия:

  • Переохлаждение или перегревание волос. Обычно эти действия производятся с помощью специальных устройств. Однако, избыточное воздействие может негативно повлиять на корни волос, что обычно приводит не только к их медленному росту, но и к выпадению.
  • Использование некачественных косметических средств. Как и в предыдущем случае, такое воздействие поражает корни волос. Важно использовать только натуральные косметические средства для волос, кокосовое, персиковое, или репейное масла холодного отжима.
Лечить выпадение волос

Диагностика и лечение

Если признаки выпадения волос проявляются более двух месяцев, следует обратиться к врачу. Так, отсутствие лечения может спровоцировать не только полную потерю волос, но и другие осложнения. В первую очередь, врач должен выяснить причины проявлений. Как правило, лечение подбирается каждому индивидуально.

Как уже говорилось, очень распространённой причиной является гормональные нарушения, в частности, повышенный тестостерон. Помимо уменьшения волос на голове, повышенный уровень этого гормона сопровождается рядом других изменений. Так, волосы на голове начинают выпадать и медленно расти, а вот по те, что по всему телу, наоборот, начинают быстро разрастаться. Наибольшую опасность такие проявления представляют для женщин, однако, даже мужчинам, порой, приходится понижать тестостерон. Как гласит известная народная мудрость «Всё хорошо в меру!».

Итак, если причины кроются в сбоях эндокринной системы, то лечение, скорее всего, будет гормональным. Однако, в качестве синтетических гормонов используются противоположные ферменты. Так, если был повышен тестостерон, то лечение будет производиться эстрогеном. Иными словами, повышение женского гормона будет подавлять производство мужского. Стоит учесть, что наличие шикарных волос у прекрасной половины обуславливается именно наличием эстрогена. Что касается гормона щитовидной железы, то с помощью синтетического тироксина восполняется его недостаточность. Но нельзя забывать, что такое лечение должно происходить только по рекомендациям и наблюдением врача!

Какие витамины влияют на состояние волос?

Если управлять состоянием организма могут гормоны, то влиять на них способны витамины для волос. И на самом деле, отсутствие витаминов провоцирует недостаточность других ферментов. Диагностируется авитаминоз по анализу крови. Так, на состояние волос могут влиять следующие элементы: A, B, C, E, F. Иными словами, это практически все основные ферменты. В таких случаях лечение может сопровождаться без приёма каких-либо лекарств, однако, пациент должен будет скорректировать свой режим дня и рацион.

Что касается правильного питания, то в свой рацион следует включить побольше таких продуктов, как: говядина, яйца (желток), цитрусовые, молочные продукты, шпинат, рыба и различные орехи. Конечно, этим списком уже никого не удивить! Но стоит учесть, что принцип полезного питания заключается в потреблении качественных и натуральных продуктов. Например, элементы из правильно приготовленной рыбы быстро усваиваются в организме человека, а вот потребление сушеного кальмара или каких-либо консервов не может гарантировать усвоение витаминов.

Ещё одним фактором, влияющих на иммунную систему является режим дня. Так, если человек никогда не высыпается, то вряд ли он сможет избавиться от авитаминоза . Дело в том, что физические и умственные нагрузки влияют не только на жизнедеятельность, но и на организм человека в целом. Поэтому очень важно соблюдать баланс между отдыхом и работой.

Медикаментозное лечение

Если же проблема длится достаточно долго, то врачи рекомендуют принимать медикаментозные витамины от выпадения волос. Так, самые известные препараты — это пантовигар и ревалид. Распространение они получили благодаря своему узкому назначению. Оба лекарства продаются в капсулах. В косметологии широко известны такие брэнды, как алерана, эвалар и мерц. Причём, эти компании выпускают не только косметические, но и фармацевтические средства против облысения. Как уже говорилось, состояние волос зависит от иммунной системы, поэтому для поддержания их здоровья можно принимать аптечные витамины, например, алфавит, аевит и другие. Однако, невозможно с точностью сказать, какие из перечисленных средств самые лучшие. Например, и пантовигар и ревалид направлены на укрепление и рост волос, но цена первого в три раза превышает второго. Стоит учесть, что помимо стоимости есть различия и в составе капсул.

Что касается эффективности перечисленных препаратов, то на самом деле, очень многие витамины от выпадения волос получили хорошие отзывы. В настоящее время выбор подобных препаратов достаточно огромен, поэтому купить можно, как недорогие, так и брендовые средства. Однако, нельзя забывать, что любой комплекс витаминов может иметь противопоказания, и потреблять все же лучше витамины из натуральных продуктов (в идеале домашних), а к аптечным препаратам обращаться если нет возможности восполнять организм нужными витаминами, в необходимых количествах.

ОтзывыВитамины против выпадения волос

Давайте обратимся к некоторым отзывам о препаратах, которые пишут потребители на просторах интернета.

О препарате Мерц (драже)

Улучшились состояние и внешний вид волос: перестали выпадать и сечься. Волосы теперь жёсче, и быстрей растут, визуально кажется, что их стало больше. Возможно это потому что витамины подействовали на неактивные луковицы. Также порадовала приемлемая цена, не дорого, не дешёво! Однако, у средства есть недостатки, которые проявляются в начале приёма. Так, в первые дни может сильно высыпать перхоть. А результат от драже заметен лишь после двух месяцев приёма.

О препарате Пантовигар (капсулы)

Главный результат приёма это быстрый рост волос. За два месяца приёма волосы выросли почти на 5 сантиметров, хотя обычно за месяц выходит 1 сантиметр. Это очень важно, если волосы волнистые. Не возникало никаких побочных эффектов. Всё, как по назначению, приём капсул не только усиливает рост волос, но и улучшает состояние кожи и ногтей. К недостаткам, наверное, можно отнести только цену, хотя оно того стоит!

 


В избранное