Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Женский мир с Жозефиной

  Все выпуски  

Женский мир с Жозефиной Советы хозяюшкам и другое


 117; 2016-05-14
 

Удобная подушка – залог здорового сна! Выбираем подушку по себе

kupit-podushku

Здоровый сон невозможен без удобного матраса и подушки. Если они деформированы или просто некачественные, о полноценном отдыхе можно забыть. Как выбрать подходящую подушку среди множества разновидностей? Разберем этот вопрос в подробностях, чтобы облегчить проблему выбора.

Как понять, что пора сменить подушку?

Подушки подлежат замене не только, когда приходят в негодность. Есть еще несколько признаков, указывающих на необходимость купить новую подушку. Для этого нужно прислушаться к себе, своему организму. Вам обязательно нужно сменить подушку, если:

∙ После пробуждения вы ощущаете боль в области шеи и онемение плеч. Такое наблюдается потому, что у вас слишком низкая подушка;

∙ Утром чувствуете мышечное напряжение. Значит, ваша подушка слишком высока;

∙ Пытаясь заснуть, ощущаете желание подложить под голову руку или что-то еще. Это тоже говорит о том, что подушка очень низкая. На такой подушке нельзя спать особенно тем, кто храпит.

Как подобрать подходящую подушку?

Как вы уже поняли, покупка подушки для каждого индивидуальна. Одному члену семьи подойдет низкая подушка, другому – высокая. То же касается и наполнителей. Хорошие подушки шьют ивановские производители. Чтобы купить подушку Иваново, не обязательно устраивать рейды в ближайшие к вам магазины в поисках подходящего варианта — такие изделия есть в интернет-магазине. Там вас ждут доступные по цене подушки из бамбука, синтетических наполнителей, пуха и пера, овечьей и верблюжьей шерсти. А теперь ознакомимся с критериями выбора этих изделий.

Высота, форма и степень жесткости

По форме подушки бывают обычными и ортопедическими. В последних предусмотрены выемки для головы, а сама форма может быть в виде валика, прямоугольника или квадрата. Обычные подушки бывают только квадратными и прямоугольными. Ортопедическую подушку не стоит использовать без показаний врача: она все же предназначена для коррекции каких-либо неполадок со здоровьем. Так что по форме выбираем обычную подушку.

Мягкой или жесткой должна быть подушка? В какой позе вы спите чаще всего? Если вы спите на боку, лучше выбрать подушку пожестче: она хорошо поддерживает голову. Если вам сладко спится на животе, стоит приобрести подушку помягче. Спите на спине? Купите подушку средней степени жесткости.

Что касается высоты, она должна равняться высоте вашего плеча.

Качество пошива подушки

Чем добротнее пошив, тем дольше прослужит изделие. Выбирая подушку, хорошенько просмотрите все швы: на них не должно быть слишком больших проколов от иглы: через крупные отверстия от иголки будет вылезать наполнитель. Неприемлемы и торчащие нитки.

Наполнитель

Качество подушки в большей степени зависит от наполнителя, который бывает натуральным и синтетическим. Изучим их получше.

Синтетический наполнитель

Такие подушки предпочтительны для тех, кто страдает аллергией: натуральные аналоги им не подойдут. Вот каким материалом набивают синтетические подушки:

∙ Холлофайбер. Этот наполнитель хорошо заменяет пух и перо. За такими подушками легко ухаживать: они хорошо взбиваются и легко стираются. Если вы решите постирать подушку из холлофайбера, выбирайте температурный режим не выше 40 градусов. Минус холлофайбера: не очень долго сохраняет пышность;

∙ Синтепон. Наполнитель из синтепона дешев, его легко стирать в стиральной машине. Минусы: быстро сваливается, теряет форму, становится плотным;

∙ Комфорель. Комфорель тоже популярен, как наполнитель. Это пушистые легкие шарики из синтетического волокна. Они хорошо сохраняют форму, но быстрее приходят в негодность, чем холлофайбер;

∙ «Лебяжий пух». Мягкий и приятный на ощупь наполнитель, легко принимает нужную форму, благодаря чему на таких подушках удобно спать. Идеальный вариант для астматиков и аллергиков. Уход прост: стирка при температуре 30 градусов.

Натуральный наполнитель

Подушек с натуральным наполнением тоже полно. Приведем самые ходовые виды:

∙ Овечья шерсть. Этот материал хорошо влияет на состояние мышц и суставов. Летом на такой подушке спать не жарко, а зимой – не холодно. Правда, шерсть быстро скатывается, и такая подушка выходит из строя через несколько месяцев, так что ее регулярно нужно менять;

∙ Верблюжья шерсть. Она не притягивает пыль, прекрасно впитывает и быстро испаряет пот, обладает небольшим весом и долговечностью (может прослужить 9-15 лет), отталкивает грязь благодаря ланолину, хорошо пропускает воздух и держит форму;

∙ Пух и перо. Если у вас нет аллергии на эти наполнители, это лучшие варианты для тех, кто хочет выспаться. Пуховые подушки, правда, стоят весьма прилично, но можно купить и пухово-перьевую. Если вам нужна мягкая подушка, выбирайте ту, где больше пуха, жесткая – где больше пера;

∙ Бамбук. Очень популярны подушки с бамбуковым наполнителем. Он прекрасно пропускает воздух, полезен для аллергиков, обладает гигроскопичностью, доступен по цене, упруг и в меру жесток. Минусы: быстро сминается (надо регулярно взбивать), нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью (не успевают высыхать). Подушку можно стирать в чехле при температуре 30-40 градусов;

∙ Шелк. Отличный наполнитель, дающий фору даже пухово-перьевым подушкам. Шелк не сворачивается, не вызывает аллергию и не впитывает запахи, не «разводит» пылевых клещей. Но шелковые подушки довольно дороги.

Вот каковы критерии выбора подушек для сна. На грамотно подобранной подушке вы будете спать, как младенец!

PostHeaderIcon Как стирать бязевое постельное белье

belje-byaz

Постельное белье из бязи обладает массой достоинств: оно доступно по цене, долговечно, не линяет при качественном окрашивании, приятно на ощупь, легко стирается. Вот почему оно так долго остается на пике популярности. Каждую хозяйку при покупке такого интересуют не только его качества. Они хотят знать, как стирать бязевое белье и утюжить его, чтобы оно служило дольше и не теряло первозданный вид. Как раз об уходе за ним мы и поговорим.

Дальше

Тест на интуицию

Развито ли у вас шестое чувство?
test-na-intuiciyu

У каждого бывают ситуации, когда трудно принять верное решение. В таких случаях рекомендуется послушать свой внутренний голос и попробовать понять, что нам подсказывает интуиция. Хотите узнать, есть ли у вас интуитивные способности? Пройдите тест )) 

Пройти тест 

Оформление окон в зависимости от местоположения и вида за окном

oformlenie-okon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окна не позволяют теплу быстро покидать наш дом, обеспечивают звукоизоляцию и пропускают свет. Еще окна нужны для того, чтобы мы могли видеть, что происходит на улице или любоваться красивыми видами на окрестности. Но виды, к сожалению, не всегда бывают живописными: вместо гор, парков или рощиц из окна могут быть видны грязные мусорные баки с бродячими псами или стройка, на которой царит хаос. Еще неприятнее, когда от вашего окна до окна соседей напротив можно рукой подать. Что касается освещения, лучи солнца могут падать так, что не радуют, а только мешают, например, если окно в спальне располагается на восточной стороне. Как быть в таких случаях? Не переживайте – решение найдется для каждой проблемы!

Если за окном развернулась стройка

 

Если шум со стройки выводит вас из себя, повесьте на окна звукопоглощающие шторы или жалюзи. Подобные шторы производятся из ткани, винила и алюминия. Если вы еще не меняли окна, поставьте тройные стеклопакеты, если меняли – добавьте звукоизоляционные панели, и шум вас больше не потревожит.

Читать дальше 

Как привести себя в порядок за два часа

kak-bystro-privesti-sebya-v-poryadok

Солнце еще не сильно радует нас теплом, хотя зима уже отступила. Зато душа чувствует себя волнительно и по-весеннему бодро. Хочется, чтобы и внешне мы выглядели столь же радостно и свежо. Особенно, если нужно куда-нибудь отправиться: в гости, на выставку, в театр или другое место, где нужно будет и на других посмотреть, и себя показать. Как привести себя в порядок за два часа? Вернуть свежий вид лицу и облику в целом помогут некоторые экспресс — методы. Вот они.

Дальше

test-na-pokornost

Мужчинам нравится самодовольно рассуждать о несчастных женщинах. Ведь у многих женщин "нет мужика", и им приходится бегать по городу в коротких юбках в надежде подцепить кого-нибудь. Мир, как и прежде. вращается вокруг мужчин, и их это весьма устраивает. Но есть женщины, которые не согласны с таким положением вещей. Говорят, что покорные восточные женщины вообще не жалуются на судьбу: они признают право мужчин быть главными, но взамен пользуются полным обеспечением и избавлены от необходимости самостоятельно решать свою судьбу.

Впрочем, абсолютная покорность восточных женщин - это скорее миф. Любая энергичная и умная дама умеет "вертеть" своим мужем, даже если на людях выглядит покорной. Пройдите тест, и узнайте. способны ли вы на покорность в отношениях с мужчиной.

Пройти тест 

Достопримечательности Москвы. Часть 2

Продолжаю знакомить вас с достопримечательностями Москвы – первая часть опубликована здесь. Итак, чем же еще интересна наша столица, ради чего стоит в ней побывать, на что посмотреть? Об этом – дальше.

Благовещенский собор

blagoveshenskij-sobor

На территории Московского Кремля с конца XIV века располагался Благовещенский собор, построенный из дерева. Он был известен росписями – плодами трудов Андрея Рублева и Феофана Грека. Несмотря на это по сравнению с церковью Ризположения, чудесным творением Аристотеля Фьораванти, находящейся рядом, деревянный храм смотрелся весьма убого. Чтобы придать ему величие, Иван III дал поручение возвести новый собор, который впоследствии стал его домовой церковью.

Дальше 

  

Достопримечательности Москвы. Часть 3

Продолжаю публиковать цикл статей о достопримечательностях Москвы. Сегодня познакомимся еще с несколькими.

Архангельский собор

arhangelskij-sobor

Закладка Архангельского собора на Соборной площади была последним деянием умершего в 1505 году Ивана III. Этот храм должен был стать его усыпальницей. Строительство завершил его второй сын Василий, успешно внедрявший в жизнь отцовы задумки. Спустя три года после кончины Ивана III Архангельский собор был достроен и освящен во имя Архистратига Михаила.

Дальше

Кто сидит в глубине вас? Тест

4444

Можно прожить всю жизнь, но так и не понять, зачем ты родился. Счастливы те, кто осознает свое предназначение в юности. Но таких мало - большинство ищут свой путь и не могут его отыскать. Ответьте на необычные вопросы этого теста, и он подскажет вам, в каком направлении двигаться. 

Пройти тест 

Тест на авторитарность

Диктатор ли вы?
kinopoisk.ru

Люди веками желают достичь равновесия между гражданской дисциплиной и личной свободой человека. Ведь чрезмерная свобода превращается в анархию, а дисциплина - в подавление личности. Все хотят быть независимыми, но когда мы видим, какой хаос порой царит в обществе, хочется поскорее навести порядок и поставить анархистов на место. Если вы начальник, что нужно сделать, чтобы держать подчиненных в узде и при этом не гнобить их? Как построить семейные отношения, чтобы всем было хорошо и при этом все работали на общее дело? Перед вами список утверждений, позволяющих оценить степень вашихтоталитарных замашек. Как вы на них отреагируете? 

Пройти тест 

 

 http://zhozefina.com/

 nat77302683@mail.ru

Автор рассылки: Наталья Янович


В избранное