Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 304. Изменения предельных значений выручки.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА События Услуги Семинары Отзывы Статьи Изменения предельных значений выручки от реализации товаров. По многочисленным просьбам наших читателей сообщаем вам одно очень важное изменение в законодательстве , которое произошло прошедшим летом. 25 июля вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13.07.2015 N 702, согласно которому повышены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год для субъектов малого и среднего...

2015-10-21 22:29:33 + Комментировать

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 303. Юридически значимые сообщения.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА События Услуги Семинары Отзывы Статьи Отправка юридически значимых сообщений по электронной почте Вопрос: можно ли отправлять юридически значимые сообщения через электронную почту? Ответ: Юридически значимые сообщения регулируются статьей 165.1 ГК РФ. К сожалению, Гражданский Кодекс РФ не уточняет способы доставки юридически значимых сообщений, поэтому данный вопрос разъяснен недавним Постановлением Пленума Верховного Суда от 23.06.2015 No25 (Далее - Постановление. Со...

2015-10-14 08:00:09 + Комментировать

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 302. Нужна ли регистрация лицензионного договора/

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА События Услуги Семинары Отзывы Статьи Нужна ли регистрация лицензионного договора. Вопрос: Нужно ли регистрировать лицензионный договор, если лицензиар (владеющий правами на песню) - автор песни? Ответ: Предоставляемые лицензионным договором право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1235 Гражданского кодекса РФ (Далее - ГК РФ. Данное положение имеет значение, поскольк...

2015-10-06 19:06:19 + Комментировать

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 301. Оплата за выписку.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА События Услуги Семинары Отзывы Статьи Оплата за выписку. Вопрос : Имеет ли право юридическое лицо или индивидуальный предприниматель получить бесплатно выписку сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на себя? Ответ: За предоставление выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП на бумажном носителе взимается плата в размере 200 рублей, а в случае срочного предоставления выписки эта сумма составляет 400 рублей, при этом не учитывается, запрашивается ли выписка заявителем на себя самого себя, либо она зап...

2015-09-30 11:43:12 + Комментировать

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 300. Внесение в устав сведений.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА События Услуги Семинары Отзывы Статьи Внесение в устав сведений о филиалах и представительствах хозяйственного общества. Вопрос: должно ли хозяйственное общество вносить в свой устав сведения о своих филиалах и представительствах? Ответ: Сведения о представительствах и филиалах должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц, согласно статье 55 Гражданского кодекса РФ. Ранее закон требовал указывать данные сведения в уставных документах, однако Фе...

2015-09-22 22:19:16 + Комментировать

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 299. Новый сервис выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА События Услуги Семинары Отзывы Статьи Новый сервис выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. На сайте ФНС запущен новый сервис получения выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП по адресу https://service.nalog.ru/vyp/ . Вы наверняка знаете о существовании аналогичного сервиса ФНС по адресу egrul.nalog.ru , отличие от этого сервиса заключается в присутствии электронной подписи налогового органа и ее визуализации, а это значит, что документ равносилен выписке на бумажном носителе ( пункты 1 и 3 статьи...

2015-09-17 23:59:26 + Комментировать

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 298. Взыскание из пособия по беременности и родам.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА События Услуги Семинары Отзывы Статьи Взыскание из пособия по беременности и родам. Вопрос: Имеет ли Работодатель право взыскать из пособия по беременности и родам беременной работницы недостачу по инвентаризации? Ответ: Согласно статье 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание . С огласно п. 12 ст. 101 Федерального Закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ <Об исполнительном производстве> взыскани...

2015-09-16 14:04:45 + Комментировать

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 297. Необходимость использования печати.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА События Услуги Семинары Отзывы Статьи Необходимость использования печати при предоставлении документов в налоговый орган. Вопрос: Необходимо ли документы, предоставляемые в налоговые органы, заверять печатью организации? Ответ: Общества с ограниченной ответственностью и акционерное общества вправе не иметь печать, основание этому праву дает Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ. Согласно данному закону, внесшему изменения в ряд нормативно-право вых актов, организаци...

2015-09-09 13:58:49 + Комментировать

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 296 По торговому сбору в городе Москве.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА События Услуги Семинары Отзывы Статьи По торговому сбору в городе Москве. Вопрос: Должна ли автономная некоммерческая организация, осуществляющая торговлю со склада в городе Москве, встать на учет как плательщик торговых сборов? Ответ: Плательщиками торгового сбора являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории городов федерального значения (Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) виды предпринимательской деятельности указанные в п...

2015-09-02 18:12:45 + Комментировать

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 295. О совмещении нескольких налоговых режимов.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА События Услуги Семинары Отзывы Статьи О совмещении налоговых режимов Вопрос 1: Можно ли совмещать УСН с ОСНО? Вопрос 2: Можно ли совмещать ПСН с ОСНО? Ответ 1: Упрощенная система налогообложения (далее - УСН) освобождает индивидуальных предпринимателей (далее - ИП) и организации от уплаты налога в соответствии с общей системой налогообложения (далее - ОСНО, это следует из пунктов 2 и 3 статьи 346.11 Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ. Объектом налогообложения призна...

2015-08-25 16:13:58 + Комментировать