RSS-канал «Макс Рублёв ? metroelf»
Доступ к архиву новостей RSS-канала возможен только после подписки.
Как подписчик, вы получите в своё распоряжение бесплатный веб-агрегатор новостей доступный с любого компьютера в котором сможете просматривать и группировать каналы на свой вкус. А, так же, указывать какие из каналов вы захотите читать на вебе, а какие получать по электронной почте.
Подписаться на другой RSS-канал, зная только его адрес или адрес сайта.
Код формы подписки на этот канал для вашего сайта:
Последние новости
Первозданная Россия
2026-02-09 23:50 metroelf
Буквально, в это воскресенье, занесло меня на выставку. Вот не поверите, на Красной площади, в последнее время, приезжал только по вызовам: то в Историческом музее летучую мышь ловил (поймал), то в ГУМе (там её спасли, мне оставалось только забрать), а тут вот в Манеж на выставку...
Фото будет немного, так как я искренне рекомендую вам туда сходить. Да, никогда (ну как минимум в ближайшем будущем) телефон не заменит камеру и не будет снимать как камера. Поехали?
Майский жук (Melolontha)
Само название этих насекомых напоминает нам о весне, весеннем тепле и потрясающе красивых весенних закатах. Майский жук (или майский хруш) относится к насекомым с полным превращением, поэтому его личинка очень непохожа на взрослого жука. Маленьким червячком она живет в земле от трех до пяти лет, питаясь корешками различных растений. А когда приходит пора превращаться во взрослое насекомое, ближе к осени, она окукливается тоже под землей, и через несколько недель из куколки появляется взрослый жук. Но он не сразу выходит на поверхность, а зимует, терпеливо ожидая прихода весны. И вот наконец, после нескольких лет подземной жизни жук может покинуть свою колыбельку, вскарабкаться на высокое дерево и на закате в полной мере ощутить радость полета!
Фото: Валерий Николаев
ОНДАТРА С ЦВЕТКОМ
Фото: Лубсан Чагдуров
Республика Бурятия, Забайкальский национальный парк
«Спать пора!»
Вечерняя встреча с совятами длиннохвостой неясыти.
Фото: Руслан Плюснин
Лесная куница
Второе название этой лесной красавицы, подарившей название целому семейству ловких и невероятно харизматичных хищников желтодушка. По цвету горлового пятна на её шкурке, От светло-жёлтого до оранжевого. Лесную куницу, если очень повезёт, можно встретить в некоторых московских парках. В таких, например, как «Покровское-Стрешнево, Главный ботанический сад и других,
Фото: Валерий Малеев
Волшебный мир маленького волка
Ежовик коралловидный паук из семейства пауков-волков. Плодовое тело гриба ежовика коралловидного напоминает заснеженный лес где живёт маленький паук который не плетёт сети, а охотится из засады
Фото: Екатерина Миляхина
Ночное рандеву. Комар-болотница
Однажды в лесу я наткнулась на поваленное дерево, покрытое белой коркой древесного гриба. Над ним бесшумно кружились крылатые балеринки. Кто попарно, кто в одиночку. Это были комары-болотницы. И, кажется, у них проходил брачный сезон. Некоторые одиночки садились на белоснежную грибную поверхность и надолго замирали в ожидании пары
Наблюдая за этими играми в свете фонаря, я вдруг заметила, что древесный гриб разбрасывает споры, создавая на снимках иллюзию звёздного неба Прекрасная обстановка для романтического свидания!
Московская область, городской округ Солнечногорск, деревня Бухарово
Фото: Валерия Зверева
Так что вот вам немного работ, для затравки. Они просто невероятно смотртся в большом размере напечатанные на хорошей бумаге. Сходите, оно того стоит. Чтобы красиво снимать, нужно смотреть на красивое, а для этого нужно ходить на хорошие выставки и в музеи.
Но перед тем как выбрать день, обязательно зайдите на сайт выставки и посмотрите программу. Там очень крутые люди читают нереально интересные лекции.
Кстати, у Центра спасения там тоже будет лекция. Очень крутые ребята. Разработали уникальную методику по реабилитации и выпуску в природу вот таких вот маленьких сирот.
И постскриптум: Как меня туда в мой выходной занесло?
Всё очень просто: я читал там лекцию про летучих мышей
Да. На выставке Первозданная Россия, в Манеже, ваш покорный слуга читал лекцию про летучих мышей. Сам в шоке
Напожрать
2026-02-04 14:32 metroelf
В Москве дорого поесть... Ну, в принципе, если питаться в кофейнях, то дорого и бестолково, но всегда есть места, в которые я попадаю по работе (вернее рядом с работой) Рядом с Мониками, недалеко от метро «Проспект Мира».
Оцените, вот такой обед мне обошёлся в 390 рублей.
Салат столичный, лапша куриная ну и гречка с мясом, и конечно компот. Скажу сразу — очень вкусно. Суп прям вот суп, а не водичка, да и мяса в гречке... Хорошее, не жир и не шкура спрятанные подливой.
Может повезло? Был там же на следующий день.
Те же 390 рублей. Вот прям очень-очень. Недаром рейтинг 4.9 на картах.
Проверено мной. Рекомендую. Очень вкусно. Щепкина 58 стр 3
ПыСы. Так как место недорогое и вкусное, то есть вариант, что не найдёте места в зале. Второй день был в 14 часов — практически полная «посадка»
Ну и тройка отзывов с ЯКарт (кстати, последний отзыв с одной звездой — середина 2023 года):
Эта столовая стала для меня постоянным местом обедов на протяжении многих лет – и не зря. Здесь всегда можно рассчитывать на вкусную, разнообразную и свежую еду. Обслуживание быстрое и эффективное, качество блюд неизменно высокое, а порции большие и сытные. В столовой поддерживается чистота и комфортная температура благодаря кондиционеру. По соотношению цены и качества это лучшее предложение в районе – альтернатив просто нет.
Игорь Латышев
Начиталась отзывов и пошла узнавать, что же это за чудо-столовая вайб был как у бабушки (в самом добром смысле), очень дружелюбная и милая женщина за прилавком подсказала, что взять и ответила на все мои вопросы: Комплексный обед есть в любое время, а не только в обеденное; Можно взять с собой, 1 контейнер стоит 15 рублей; Работают с самого утра, ближе к вечеру остается совсем мало еды. По вкусу:
Харчо - вкуснее, чем я заказывала в доставке еды;
Жаркое - вкус такой же как у моей бабушки (т.е. очень вкусно);
Салат - как будто приходишь к родственникам на праздник.
В общем, тут правда очень вкусно, очень приятно и дешево (обед с собой мне обошелся в 360 руб + 45 руб контейнеры)
Alina Groma
Всем доброго времени суток, всем рекомендую это кафе, еда домашняя очень вкусно и главное было для что нет изжоги после принятия пищи, так как гастрит. Персонал приветливый внимательный быстро обслуживают, спасибо Вам что сотворили такое место!
Юлия Сибонова
Вот по поводу изжоги — соглашусь. Всегда с опаской отношусь к столовым, но вот тут... Выше всяких похвал
Такое себе...
2026-02-03 13:09 metroelf
Ехал, ехал, шёл, шёл, а тут...
Башенка
2026-01-27 15:33 metroelf
Засыпало..
Телескоп Уэбб показал туманность Улитка во всех мельчайших деталях.
2026-01-27 09:03 metroelf
Туманность Улитка расположена в созвездии Водолея, на расстоянии 650 световых лет от Земли. Она остается излюбленным местом как для любителей астрономии, так и для профессиональных астрономов благодаря своей относительной близости к Земле и поразительному внешнему виду.
Космический телескоп Джеймса Уэбба (NASA/ESA/CSA) теперь смог увеличить изображение этого знакомого объекта, предоставив самые четкие инфракрасные снимки на сегодняшний день.
Это позволяет нам воочию увидеть возможную судьбу нашего Солнца и планетной системы. На снимке высокого разрешения, полученном телескопом Webb, структура газа, выбрасываемого умирающей звездой, предстает во всей красе. Изображение не просто впечатляет, оно показывает, как звезды перерабатывают свой материал, возвращая его в космос и закладывая основы для будущих поколений звезд и планет.
На снимке, полученном с помощью ближнеинфракрасной камеры ( NIRCam ) телескопа Webb, столбы, похожие на кометы с вытянутыми хвостами, очерчивают окружность внутренней области расширяющейся газовой оболочки. Здесь раскаленные потоки горячего газа от умирающей звезды сталкиваются с более холодными оболочками пыли и газа, которые были сброшены на более ранних этапах её жизни, формируя замечательную структуру туманности. Это происходит, когда более лёгкий, быстро движущийся материал сталкивается с более тяжёлым, медленно движущимся, подобно тому, как масло пытается пробиться сквозь воду.
Знаменитая туманность Улитка была запечатлена на снимках многих наземных и космических обсерваторий за почти два столетия с момента её открытия. Изображение туманности, полученное телескопом Уэбба в ближнем инфракрасном диапазоне, выводит эти узлы на передний план по сравнению с невыразительным изображением, полученным с помощью космического телескопа Хаббл НАСА/ЕКА . Кроме того, новый снимок в ближнем инфракрасном диапазоне показывает резкий переход от самого горячего газа к самому холодному по мере расширения оболочки от центрального белого карлика.
Этот пылающий белый карлик, оставшееся ядро умирающей звезды, находится прямо в центре туманности, за пределами кадра, полученного телескопом Уэбба. Его интенсивное излучение освещает окружающий газ, создавая целую радугу различных структур: горячий ионизированный газ вблизи центра (верхняя часть изображения Уэбба), более холодный молекулярный водород дальше и защитные полости, где внутри пылевых облаков могут начать формироваться более сложные молекулы. Это взаимодействие жизненно важно, поскольку это сырье, из которого однажды могут образоваться новые планеты в других звездных системах.
На снимке туманности Улитка, полученном телескопом Уэбба, цвет отражает температуру и химический состав вещества. Небольшой голубоватый оттенок указывает на самый горячий газ в этом поле, питаемый интенсивным ультрафиолетовым светом. Дальше газ охлаждается, образуя желтые области, где атомы водорода соединяются в молекулы. На внешних краях красноватые тона обозначают самый холодный материал, где газ начинает разжижаться, и может формироваться пыль. Вместе эти цвета показывают последний вздох звезды, превращающейся в сырье для новых миров, что дополняет обширные знания, полученные телескопом Уэбба о происхождении планет.
Фото
2026-01-24 17:04 metroelf
ПДД
2026-01-23 09:09 metroelf
Автолюбители знают этот знак. 3.28 "Стоянка запрещена"
И вот тут вот вопрос: нарушает ли данный автомобиль припарковавшись в зоне действия знака?
И даже маленький спойлер:
Да, именно так. Действие данного знака (а так же некоторых других) не распространяется на данный автомобиль.
"На инвалидов не распространяются знаки 3.2 «Движение запрещено» и 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено» (для 1, 2 групп и детей-инвалидов), знаки запрета стоянки 3.28, 3.29, 3.30, а также знаки экологических ограничений 5.35, 5.37 (с 2023 года), если на автомобиле есть знак «Инвалид». Кроме того, действие любого знака не распространяется на инвалидов, если под ним установлена табличка «Кроме инвалидов» (8.17),"
Коротко о нашем коллективе
2026-01-22 00:29 metroelf
Все работы хороши
2026-01-22 00:28 metroelf
Главное любить свою работу
Останкино
2026-01-20 18:02 metroelf
Раньше тут был молочный комбинат, а теперь фабрика по производству говна из бумаги
Глупый мотылёк догорал на свечке...
2026-01-19 12:41 metroelf
В Перовских «Учителе рисования» и «Гитаристе-бобыле» царит безнадежность, вырывающаяся из «красивых уютов» романтизма. «Понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти», – иллюзии утрачены, одиночество социально и экзистенциально: «Не хочу гармонии, из-за любви к человечеству не хочу. Я хочу оставаться лучше со страданиями неотомщенными». Не принимает гармонии и ранний Перов, подозревая в ней обман, подмену страшного, тесного для сердца мира вымышленными представлениями о нем: «И какая же гармония, если ад».
Леняшин В. А. «Святые шестидесятые» // «Святые шестидесятые». Живопись, графика, скульптура. СПб. 2002. С.6.
а что-то есть Летовское...
С понедельником...
2026-01-19 11:06 metroelf
Чмуха
2026-01-18 22:51 metroelf
ЧМЭ3 (Чехословацкий Маневровый) с Электрической передачей, 3-й тип)
Мало их осталось в эксплуатации, но иногда можно встретить. Уж нет страны где производили и нет страны куда поставляли, а они всё бегают
Велосипед
2026-01-18 15:33 metroelf
Вот упустил я как-то этот момент. Если серьёзно - я против велосипедов в автобусе. Думаю, что и вы, если вам хоть раз грязным колесом пачкали одежду. Да и вообще, в рейсовых автобусах не так много места, чтобы ещё велосипеды возить
Крыло ангела
2026-01-18 15:18 metroelf
А просто решил проверить...
2026-01-15 23:06 metroelf
Наткнулся тут в сети на картинку сгенерированную по промту "за столом сидели мужики и ели". И решил, просто ради интереса, посмотреть: да или нет?
Вот это картинка:
ChatGPT выдал
А вот эту Nana-Banana
Ну в общем норм: что хотел то и получил. Сетки прекрасно считали подтекст.
Российские нейросетки не пробовал. Не хочется мне с ними экспериментировать... Хотя может они как раз и выдадут такую "красоту"
Напомнило...
2026-01-15 17:40 metroelf
...Ладно, иду дальше. Два треугольника красный и синий. Подпись: «Два треугольника - красный и синий». А я-то думаю, что это? А это, оказывается, два треугольника. Иду дальше, смотрю - куча мусора, обнесена веревочкой, и подпись...
- Куча мусора.
- Вот, Камиль стал уже разбираться в современном искусстве.
-А то!
- Дальше я легко угадывал названия. Ну, иду дальше, смотрю... - Туалет... ровно такая же веревочка и подпись: «Туалет не работает».
Я стал думать, это туалет не работает, или это произведение искусства под названием «Туалет не работает»?
- Так и что оказалось?
- Не знаю. А я подумал, туда же все равно писать нельзя, потому что либо туалет не работает - закрыто, нельзя, либо, ты нассышь в произведение искусства, прямо художнику в душу. И пошел искать произведение искусства под названием «Туалет работает»...
"О чем говорят мужчины" ©
Московский трамвай
2026-01-14 18:24 metroelf
С функциональной точки зрения вся эта иллюминация только мешает, а вот с эстетической...
Олимпийский.
2026-01-14 18:20 metroelf
В процессе, в процессе. Хоть и обещали, что будет "реставрация", но вот... Не похоже это на реставрацию, но, выглядит красиво...
Ну и всё равно, пробегал мимо, так что, до кучи, пара фотографий московской мечети
Новогодний
2026-01-14 17:35 metroelf
Праздники закончились, но новогодние поезда ещё ходят по линиям Московского метрополитена.
Видимо судьба встретить именно в старый новый год
Ещё бы запах мандаринов
Катится, катится...