Subscribe.ru

Как выбрать собаку

Как выбрать собаку

Прежде чем ответить на вопрос, как выбрать собаку, спросите себя – для чего она вам нужна? Для кого-то четырехлапый домашний питомец – это, прежде всего, сторожевой пес, охраняющий владения хозяина, для кого-то это маленькая живая игрушка, для других – незаменимый помощник на охоте, для кого-то даже источник неплохого дохода. Но помимо всего прочего для всех без исключения собака является, прежде всего, верным и преданным другом.

Скорее всего, именно этой собачьей верностью и преданностью обусловлено желание большинства людей завести себе в дом собаку. Не зря говорят «собака – друг человека». Не корова или лошадь и даже не кошка, а именно собака.

Не так давно американские психологи в своих исследованиях пришли к довольно интересным выводам. Оказывается, совершенно одинокие люди живут значительно меньше тех одиноких людей, которые заводят себе домашних питомцев, сообщает nashajizn.ru. И среди почитателей домашней живности, такой как кошки, попугаи, рыбки и собаки и др., дольше всех живут именно любители собак!

И в этом нет ничего странного. Ведь каждое животное, будь то кошка, канарейка или аквариумная рыбка, живет, прежде всего, для себя. Согласитесь, вряд ли домашняя кошка бросится в воду спасать утопающего, или с шипением и урчанием начнет кусать и царапать пробравшегося в дом грабителя. Совсем другое дело – собака. Она всегда будет защищать своего хозяина вне зависимости от того, равны ли ее силы или нет. Собака не только является вашим другом, но также дает ощущение безопасности и уверенности.

Даже такие маленькие породы собак как, к примеру, карликовый пинчер или мальтезе, никогда не смотрят на то, что значительно уступают в размерах тому, на кого они имеют храбрость повышать свой голос или даже бесстрашно бросаться. Вспомните хотя бы небезызвестную басню дедушки Крылова: «Ах, моська, знать она сильна, раз лает на слона!»

Если вы решили остановить свой выбор на одной из таких пород, помните, что лучше всего приобретать щенка в специальных питомниках. К примеру, если вы обратитесь в такое заведение как Московский питомник мальтезе, это гарантирует вас от любых неприятностей, связанных с такой ответственной покупкой. Ведь все щенки должны быть вовремя привиты, у них должна быть отличная родословная и даже такой момент как социализация щенка, то есть его приучение к людям и другим собакам, имеет очень немаловажное значение. Ведь часто бывает так, что щенки привиты, имеют хорошую родословную, но совершенно не привыкшие к другим людям, кроме хозяев, которые их растили. Отсюда бывают непонятно откуда взявшиеся болезни и стрессы, лишняя беготня по ветеринарным клиникам и дополнительные траты денег.

Поэтому прежде чем решиться приобретать собаку с рук, подумайте – не лучше ли обратиться к профессионалам?

---------