Subscribe.ru

Домашние животные и здоровье человека

Домашние животные и здоровье человека

Практически все дети и многие взрослые хотели бы завести домашнее животное — от аквариумных рыбок и хомячков до немецкой овчарки или даже декоративного поросенка. Примерно половина семей все-таки решаются на это. Однако сюрпризы, которые преподносят своим хозяевам хвостатые и пушистые зверушки, могут оказаться не только приятными.

Речь не о погрызенных тапочках, а о возможных проблемах со здоровьем. Сумеете ли предотвратить их — во многом зависит от вас самих!

Большая афера

Несомненно, содержание в доме или квартире животных сопровождается некоторыми проблемами. Большинство из них можно решить, приложив немного усилий. Существует лишь одна практически непреодолимая — аллергическая реакция кого-нибудь из членов семьи на домашнего любимца.

Бытует мнение, что аллергия вызывается шерстью животного или перьями птиц, а значит, если завести, например, кошку-«сфинкса> или мексиканскую голую собаку; неприятных симптомов можно избежать. Это не так — аллергенами, помимо шерсти, служат и частички слущивающейся кожи питомца, слюна, моча… Чаще всего аллергия на собак обусловлена эпидермальным аллергеном Can F1, а на кошек — Fel d 1.

Проявления аллергии могут быть разнообразными: начиная с аллергического ринита (заложенность носа, чувство зуда в носу; навязчивое чихание, насморк), аллергического конъюнктивита (зуд и покраснение конъюнктив, слезотечение, отечность век), атопического дерматита (зу д на коже, высыпания) — п до бронхиальной астмы с типичными приступами одышки, удушья, сухого кашля. Часто эти симптомы проявляются не сразу при контакте с животным, а развиваются постепенно, в течение нескольких месяцев, по мерс того как концентрация аллергена в кварти

рс или доме нарастает. Они могут сохраняться даже при отсутствии контакта с животным — частички аллергена ведь оседают на одежду, разносятся воздухом.

Первая рекомендация, которую выдаст врач, — прекратить кон такты с аллерга юм. Чтобы убедиться, что аллергия вызвана именно домашним любимцем, можно провести пробу с сто собственными аллергенами, и если результат ее положителен — придется расстаться с животным. Ни в коем случае нельзя заводить питомца, если в доме есть человек с бронхиальной астмой, в том числе и начальной ее формой — хроническим оборутстивным бронхитом. Не следует приобретать домашних животных тем людям, у которых уже была аллергия, пусть и на другое животное; если в доме есть маленький ребенок, а хотя бы один из родителей склонен к аллергии. Кроме того, можно походить в гости к заводчику’ будущего питомца месяц-дру-гой — если за это время проявятся симптомы аллергии, то от хвостатого друта в доме придется отказаться.

Внутренний мир

А вот неко торые друтие проблемы, связанные с содержанием домашних питомцев, вполне можно решить. Например, чтобы избежать глистной инвазии, животным нужно проводить дегельминтизацию. Всемирная ветеринарная ассоциация рекомендует делать эту процедуру раз в квартал. Это касается и тех зверей, которые вовсе не выходят на улицу.

Вот так награда!

Некоторых опасных зоонозов (то есть болезней, которые передаются от животных человеку) можно избежать благодаря регулярной и своевременной вакцинации домашних питомцев. Например, в перечень обязательных прививок для собак и кошек входит вакцинация от бешенства, а большинство ветеринаров рекомендуют привить собаку и от лептоспироза. По поводу последнего можно поразмыслить, а вот от бешенства необходимо перестраховаться безоговорочно. Это болезнь с практически 100%-ной летальностью. Для инфицирования не обязательно даже быть укушенным: достаточно попадания слюны на поврежденную кожу.

К сожалению, неприятные инциденты бывают всегда, и на всякий случай нужно знать: если человека оцарапали или укусили даже домашние кошка, собака или грызун, необходимо тщательно промыть рану, а за животным наблюдать в течение 10 дней, чтобы полностью убедиться в отсут ствии бешенства.

Лептоспироз — один из наиболее распространенных зоонозов, которым, впрочем, чаще заражаются люди, чья профессиональная деятельность связана с животными (пастухи, ветеринары). Также встретиться с лептоспирой можно во время кутания в открытых пресных водоемах. Хотя клинические проявления лептоспироза яркие (желтуха, лихорадка, боли в мышцах, поражение почек), он вполне излечим. Серьезные проблемы со здоровьем возникают из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью.

Если на месте уже зажившей царапины, нанесенной животным, появляется снова припухлость, пузырек, язвочка — не исключено, что в ранку проникли возбудители болезни кошачьей царапины. Через некоторое время инфекция распространяется с током лимфы до ближайшего лимфатического узла, вызывает его воспаление, а затем присоединяются общие симптомы — лихорадка, интоксикация, увеличение печени и селезенки. Опасность эта болезнь представляет для лиц со слабым иммунитетом (в том числе для маленьких детей), у здоровых взрослых обычно через несколько месяцев происходит самоизлечение. Профилактика — тщательная дезинфекция укусов и царапин: место травмы следует промыть водой с мылом, обработать 3%-ным раствором перекиси водорода или друтим антисептиком, а также не позволять животному облизывать поврежденные участки кожи хозяина.

Ну и, пожалуй, последняя на очереди, но не последняя по значению проблема, — возможные травмы. Крайне не рекомендуют держать в качестве питомцев крупных диких кошек (рысь, пуму и даже камышового кота) — попав в дом маленькими и пушистыми, со временем они заставят хозяина вспомнить, как плохо поддаются дрессировке все представители семейства кошачьих. То же самое относи гея к хищным птицам — совам, ястребам, даже не крупным. Они во взрослом возрасте неизбежно станут агрессивны и попытаются нападать на хозяина. Такие мелкие хищники, как соболь, норка, песец также плохо приручаются и довольно злобны. Предостерегаем от покупки экзотических питомцев, особенно рептилий и амфибий: они зачастую завозятся в нашу страну контрабандно, не обследованы ветеринаром, не привиты (в основном просто выловлены в дикой природе) и могут служить источником экзотических тропических инфекций.

Что касается собак — как говорит президент Российской кинологической федерации, Александр Иншаков, дело в человеке, а не в собаке. Любое животное может стать опасным, если попадет в плохие руки. Тем не менее, заводить бойцовских или сторожевых собак, тяжелых для воспитания пород в небольших квартирах, в семье, где есть маленькие дети и пожилые люди (априори «слабые члены стаи»), не стоит вообще. Почему бы не выбрать те породы, которые легко поддаются дрессировке — лабрадор, ретривер, колли, пудель. Да и кошек в семью с детьми лучше приобретать спокойных, неагрессивных — рэгдолл, например, «перса» или «британца».

Сила мысли

Токсоплазмоз кошек, сальмонеллез рептилий, орнитозы птиц, дерматомикоз (попросту — стригущий лишай), чесотка… Прочитав краткие описания этих зоонозов, нетрудно заполучить еще одну «жемчужину» в коллекцию — расстройство поведения под названием мизофобия (или, как вариант, гермофобия). Мизофобия выражается в навязчивом страхе загрязнения либо заражения, а частный ее случай — гермофобия — в боязни именно микроорганизмов. Здоровому человеку; конечно, должна быть свойственна некоторая осторожность, в том числе и в отношении инфекционных заболеваний. Но, как и при всех психических особенностях, грань тут довольно тонкая. Помыть руки после прогулки, игр с домашним любимцем — это норма, а вот делать эго несколько раз в час, опасаясь прикоснуться к окружающим предметам (а вдруг на них попали яйца гельминтов от запертого в клетке хомячка?) — повод обратиться к психологу.

На самом деле, несмотря на обилие зоонозов, их не так уж тяжело избежать, если выполнять несколько простых правил:

1. ДОМАШНИЕ животные должны БЫТЬ ВАКЦИНИРОВАНЫ и дегельминтизированы согласно графику.

2. Питомцев нужно обрабатывать ИНСЕКТИЦИДАМИ, использовать репелленты (вещества, отпугивающие насекомых).

3. НЕ КОРМИТЬ ЖИВОТНЫХ СЫРЫМИ или недостаточно термически обработанными мясом и рыбой.

4. Не позволять им ловить МЫШЕЙ ИЛИ КРЫС, рыться в мусоре, играть с бродячими животными.

5. СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ: не есть из одной посуды с животным, не позволять ему облизывать ваше лицо. Не забывайте мыть руки после игр с питомцами, а лоток убирайте в перчатках.

---------