Subscribe.ru

Дрессировка щенка: основы успеха

Дрессировка щенка: основы успеха

Каждому владельцу щенка хочется, чтобы его питомец вырос в умного воспитанного пса. При этом хозяева собак нередко забывают, что формирование характера четвероногих друзей лежит целиком на них самих. Щенка можно сравнить с комом глины, из которого хозяину предстоит «вылепить» преданного друга, самоотверженного защитника, надежного охранника. Иными словами, собаку своей мечты.

Обучение и воспитание собаки нужно начинать как можно раньше. Надеяться на то, что щенок сам поумнеет с возрастом не стоит. Как и на то, что все за вас сделает дрессировщик. Даже опытный инструктор будет бессилен, если между собакой и вами нет взаимопонимания. Поэтому обучение питомца нужно заниматься самостоятельно, учитывая при этом несколько важных моментов.

Отрабатывая со щенком те или иные приемы, двигайтесь от просто к сложному. Добивайтесь максимально четкого исполнения каждой команды. И только после того как пес полностью усвоил один прием, можно переходить к изучению следующего.

В занятиях с собакой старайтесь избегать монотонности. Повторив упражнение пару-тройку раз, дайте щенку немного погулять или переключитесь на другой прием.

Подряд несколько раз одну и ту же команду повторять не нужно. Добивайтесь того, чтобы питомец выполнял требуемое с первого раза. Команду давайте четко, ясно и без дополнительных слов. Другими словами, если вы хотите, чтобы пес подошел к вам, ему нужно скомандовать: «Ко мне!», а не что-то вроде: «Ко мне, я кому сказал!» Собаку, правильно выполнившую команду, непременно нужно поощрить. Невыполнение должно наказываться, но в разумных пределах. Например, одергиванием поводка или строгим голосом. Бить пса ни в коем случае не следует, иначе у него быстро выработается негативное отношение к обучению.

Вообще, ваши эмоции при общении с питомцем должны быть чуть преувеличены. И радость, и строгость. Чуть более эмоционально радуйтесь успехом щенка и также «злитесь», когда он начинает упрямиться или шалить. Такое поведение ускорит выработку условных рефлексов.

Заниматься с питомцем нужно ежедневно. Недолгие, но регулярные занятия гораздо эффективнее, нежели те, что проводятся бессистемно, но подолгу. Обязательно время от времени меняйте площадку для тренировок, чтобы пес не привыкал к одному месту. Хорошо обученная собака должна одинаково хорошо выполнять все команды в любых условиях.

---------