Subscribe.ru

Как поменять воду в аквариуме?

Как поменять воду в аквариуме

Про замену воды существует множество мнений: книги, интернет порталы, продавцы рыб и даже ваши друзья, будут называть разные цифры частоты и количества подменяемой воды. Назвать единственно правильное решение невозможно, все зависит от множества разных факторов, которые нужно взять в расчет.

Для того что бы подобрать идеальный вариант именно для вашего аквариума, нужно понимать почему мы подменяем именно такое количество воды, а не больше или меньше. Ошибка может привести к катастрофе, и в случае, если подменяем слишком много и в случае, если слишком мало.

Снижение уровня нитратов в воде

Если вы не подменяете регулярно воду в аквариуме, уровень нитратов (они образуются как продукты распада в процессе жизнедеятельности), будет постепенно расти. Если вы не проверяете их количество, вы этого даже не заметите.

Рыбки в вашем аквариуме постепенно привыкают к повышенному уровню и будут испытывать стресс, только в случае если количество нитратов в воде будет очень высоким в течении длительного времени. Но любая новая рыба, почти наверняка привыкла к более низкому уровню, и когда вы помещаете ее в ваш аквариум, она испытывает стресс, заболевает и может погибнуть. В запущенных аквариумах, гибель новой рыбы вызывает еще больший сдвиг в балансе, и уже старая рыба(ослабленная большим содержание нитратов), заболевает. Замкнутый круг ведет к гибели рыб и огорчает аквариумиста. Продавцы знают об этой проблеме, так как их самих часто обвиняют в гибели рыб. С точки зрения аквариумиста, он купил новых рыб, запустил их в аквариум ( в котором все отлично), и вскоре все новые рыбки погибли, вместе с несколькими старыми. Естественно обвиняют продавцов, хотя причину нужно искать в своем аквариуме. При регулярной подмене воды, уровень нитратов снижается и держится на низком уровне.

Таким образом вы значительно уменьшаете шанс заболевания рыбы, как новой, так и давно живущей в вашем аквариуме.

Замена воды стабилизирует рН

Вторая проблема для старой воды — это потеря минеральных веществ в аквариуме. Минералы помогают стабилизировать рН воды, то есть держать ее кислотность/щелочность на одном уровне. Не вдаваясь в детали это работает так: в аквариуме постоянно производятся кислоты, которые за счет минеральных веществ разлагаются и уровень рН остается стабильным. Если уровень минеральных веществ понижен, кислотность воды постоянно растет.

Если кислотность воды увеличивается до предела, это может вызвать гибель всего живого в аквариуме. Замена воды, регулярно привносит новые минеральные вещества в старую воду, и уровень рН остается стабильным.

Если подменить слишком много воды

Теперь, когда ясно что замена воды важна, нужно понять что слишком много, как и слишком мало подмены воды это плохо. Хотя в целом подмена воды нужна, необходимо делать ее аккуратно, так как любые резкие перемены в замкнутом мире аквариума вредят ему. Слишком большой объем воды, замененный в один раз может нанести вред. Почему? Когда 50% или более воды меняют на новую, это существенно сдвигает характеристики в аквариуме — жесткость, рН, даже температура существенно меняются. Как результат — шок для рыб, полезные бактерии которые живут в фильтре могут погибнуть, нежные растения сбросить листья.

Кроме того качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, а именно ее используют в большинстве случаев. В ней повышен уровень содержания минералов, нитратов и химии для очистки воды ( тот же хлор). Все это крайне негативно влияет на жителей аквариума. Заменяя воду лишь частично(не более 30% за раз), а не половину сразу, вы вносите лишь небольшие изменения в устоявшийся баланс. Вредные вещества поступают в ограниченных количествах и утилизируются бактериями. А большая замена, наоборот, поддерживает опасный уровень и существенно нарушает баланс.

Регулярность, лучше чем количество

Аквариум это закрытая среда с стабильными характеристиками, по этому большая замена воды на свежую нежелательна и проводится лишь в экстренных случаях. По этому лучше заменять регулярно воду по немного, чем редко и много. 10% два раза в неделю гораздо лучше, чем 20% раз в неделю.

Аквариум без крышки

Если у вас открытый аквариум, вы заметите что большое количество воды испаряется. При этом, испаряется лишь чистая вода, а все что в ней содержится, остается в аквариуме. Уровень веществ в воде постоянно повышается, значит в открытом аквариуме, процесс накопления вредных веществ идет еще быстрее. По этому в открытых аквариумах, регулярная подмена воды еще более важна.

Свежая вода

Вода из под крана, как правило нуждается в отстаивании, для удаления из нее хлора и хлорамина. Лучше отстаивать 2 суток. Качество воды меняется в разных регионах, но лучше исходить из того что вода которая в вашем — невысокого качества. Береженого Бог бережет, по этому старайтесь менять воду на водопроводную регулярно и в небольших количествах, либо купите хороший фильтр для ее очистки. Так же в разных регионах может существенно отличаться жесткость воды, например в соседних городах может быть как очень жесткая, так и очень мягкая вода. Замерьте параметры, либо поговорите с опытными аквариумистами. Например, если вода очень мягкая, в нее может понадобиться добавлять минеральные присадки. А в случае, если вы используете воду после очистки обратным осмосом, они просто необходимы. Осмос удаляет из воды все, даже минералы.

Какой же вариант оптимален?

Для любого аквариума минимальный порог замены воды в месяц — порядка 20%. Лучше разбивать этот минимум на две замены по 10%. Более оптимальной является замена раз в неделю, порядка 20 % воды. То есть, при регулярной подмене воды около 20% в неделю, за месяц вы смените 80%. Это не повредит рыбам и растениям, даст им стабильную биосферу и питательные вещества.

Самое главное в замене воды это регулярность, постепенность и отсутствие лени.



---------