Subscribe.ru

Мурка после операции

Мурка после операции

Для любого животного хирургическое вмешательство является большим стрессом и испытанием. Особенно тяжело в этом случае приходится таким строптивым и подвижным животным, как кошки. Для того, чтобы облегчить им реабилитационный период после операции и хоть немного уменьшить болевые ощущения, крайне важно тщательно придерживаться врачебных рекомендаций и соблюдать несложные правила.

По совету врачей

Консультация с ветеринаром важна еще до оперативного вмешательства в организм вашего любимца. Подробно узнайте у врача о последующем рационе питания кошки, сроке реабилитации и ее особенностях, о возможностях прогулок на свежем воздухе. Обязательно уточните характер швов, которые будут накладываться животному - нужно ли их снимать у ветеринара или они разойдутся самостоятельно?

Немаловажно оценить свои финансовые возможности, спросив о том, какие именно медикаменты понадобятся. Если операция будет проводиться не дома, а в ветеринарной клинике, сразу же решите вопрос с транспортировкой. Очень часто для того, чтобы оградить питомца от излишнего стресса и волнений, нужна помощь профессионалов.

Покой обязателен

После хирургической операции важно обеспечить животному максимальный покой. Для этого необходимо соорудить безопасное и уютное место, постелив в него любимое муркино одеяльце. Туалет и вода, должны быть в непосредственной близости от животного. В течение суток после возвращения из больницы вряд ли кошку заинтересует еда. Да и питье ей желательно ограничить, ведь излишек жидкости в послеоперационном состоянии может вызвать сильнейшую рвоту или же диарею. Многие врачи советуют в течение первых часов после операции, смачивать рот животного мокрой ваткой. Если же на следующий день животное не чувствует жажды и аппетита, сразу же звоните ветеринару, поскольку это очень тревожный признак.

В период послеоперационной реабилитации важно оградить кошку от общения с маленькими детьми и другими проживающими в вашем доме животными. Не стоит поднимать ее на руки и без особой надобности прикасаться к ней - это может причинить ей боль. И, конечно же, после операции питомца нельзя мыть. Отложите эту процедуру до лучших времен.

Безопасность швов

Для многих животных самолечение является естественной процедурой. Именно поэтому кошка, вероятнее всего, станет облизывать швы, а допустить этого никак нельзя. Животное может повредить их, и рана вскроется. Во многих ветеринарных аптеках продаются специальные защитные ошейники, напоминающие конус. Их изготавливают из легких, мягких, экологически чистых материалов, которые не смогут доставить кошке неудобства, но при этом надежно защитят от непосредственного контакта с прооперированной поверхностью. Помимо этого очень популярны специальные попоны, которые завязываются на спине у кошки. Они закрывают рану, и кошка не может добраться до нее. Такую попону при желании можно сделать самостоятельно из любой имеющейся дома плотной, мягкой ткани.

Облегчение боли

Именно кошки гораздо лучше, чем все остальные животные, умеют мастерски скрывать боль. Связано это, скорее всего, с естественным чувством самосохранения, ведь в природе больное животное становится легкой добычей для любых хищников. Но при этом для комфорта вашего любимца крайне важно максимально устранить все его болевые ощущения. Боль может существенно замедлить процесс восстановления и способна вызвать сильнейший стресс. Давайте рассмотрим основные признаки, по которым можно определить, что вашему питомцу больно:

∙ учащенное дыхание; ∙ пассивное поведение; ∙ отсутствие аппетита; ∙ агрессия, проявляемая на любые прикосновения; ∙ длительное и очень громкое мяуканье; ∙ попытки спрятаться.

Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром относительно того, как снять болевые ощущения. Давайте лекарства своей кошке в строго назначенное врачом время, соблюдая указанную дозировку.

Важна бдительность

Хозяева должны наблюдать за малейшими изменениями, происходящими в поведении своего любимца, и постоянно осматривать его швы. Существует несколько тревожных симптомов, на которые нужно обратить внимание:

∙ выделения из разреза; ∙ покраснение швов; ∙ кровотечения; ∙ отеки; ∙ тошнота; ∙ неприятный запах; ∙ озноб; ∙ диарея; ∙ повышение или понижение температуры тела; ∙ излишне бледные десны; ∙ кровь в моче; ∙ трудности при дефекации или мочеиспускании; ∙ потеря аппетита; ∙ затрудненность дыхания.

Если вы обнаружили у кошки хотя бы один из этих признаков, сразу же звоните ветеринару, ведь вероятнее всего жизни вашего питомца грозит опасность.

Длительность реабилитационного периода после хирургического вмешательства у каждого животного индивидуальна. Но она, конечно же, зависит от тщательности ухода, позитивного настроя хозяина и его любви к своему питомцу.

---------