Subscribe.ru

Ла-перм

Ла-перм

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Порода известна с 80-х годов прошлого столетия. Первый котенок породы появился на свет в 1982 году в Далласе, штат Орегон (США). Он отличался волнистой шерстью, которая передавалась в потомстве.

После этого, в результате пятилетней селекционной работы было выращено значительное количество кошек, которые и стали родоначальниками породы ла-перм.

Порода получила официальное признание в 1996 году, признана TICA и ACFA.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ

Ла-перм относится к группам длинношерстных и короткошерстных. Кошки имеют густой, курчавый мех с хорошо выраженным подшерстком. Текстура меха зависит от длины волоса и его окраса. Короткошертсные ла-пермы имеют крепкий и упругий волос, длинношерстные – хвост, шерсть которого напоминает ершик. Вообще, хвост у кошек породы имеет длинную шерсть.

В течение первого года жизни кошек их шерсть меняется несколько раз. Иногда котята ла-перма рождаются без шерсти или с шерстью, которая может быть не только волнистой, но и прямой. Но каждая взрослая кошка уже имеет свой уникальный волнистый тип шерсти. Вид и тип окраса – любые.

У ла-пермов коты значительно крупнее кошек. Кошки имеют стройное мускулистое тело с округло-клиновидной головой с большими глазами на изящной шее. Уши - большие, высоко поставлены, их внешний край продолжает линию головы. Ноги - средней длины, мускулистые с округлыми лапами; задние ноги длиннее передних. Хвост - длинный, суживается к кончику.

Это ласковые, активные, очень умные и хорошо обучаемые животные. Они довольно любопытные, общительные; не только уживаются с собаками, но и могут играть с ними; хорошие охотники.

Ла-пермы быстро привязываются к своему хозяину, любят проситься на руки, имеют приятный голос и даже вокальные задатки – прекрасно и громко мурлыкают.

Кошки породы хорошо приспосабливаются к жизни даже в небольшой квартире. Рекомендуются любым семьям, но особенно тем, члены которых страдают аллергией на кошек.

---------