Subscribe.ru

Кошкина дача

Кошкина дача

Пути кошек неисповедимы. Как они оказываются на даче? Чинно прибывают из города в сопровождении хозяев, приходят без приглашения и остаются либо просто используют ваш сад в качестве удобного транзитного маршрута – в любом случае дача становится кошкиной. Поэтому важно понимать поведение кошки и ее потребности – это избавит от многих проблем и испорченного отдыха

Первая встреча

Если первым сильным переживанием для кошки был долгий переезд, то вторым станет знакомство с новым местом. Дачный дом каждая уважающая себя кошка считает необходимым тщательно обтереть щеками и пометить (сами понимаете, как). И совсем не назло вам, а чтобы другие усатые-полосатые знали, что здесь уже есть хозяин – не вы, конечно, а ваша кошка. То же самое станут делать и «чужаки», причем каждый будет стараться более тщательно «застолбить» новые владения. Поэтому не оставляйте в пределах досягаемости обувь, сумки, зонты – в общем, все, что вам дорого.

И учтите: новый дом – новые правила. Приготовьтесь начать воспитание с нуля. В этом есть и свои плюсы: можно искоренить некоторые дурные привычки. А вот хорошие, наоборот, следует поощрять, даже если они доставляют вам лишние хлопоты. Особенно это относится к туалетному лотку. Не отучайте кошку на даче от этого полезного предмета.

Воришки и попрошайки

Дачники часто жалуются как на своих, так и на чужих «мурлык» – мол, на даче они постоянно воруют. Кошка просто берет то, что лежит для нее. То есть все, что окажется на лестнице, столе, лавочке или в другом доступном месте. Лучше просто не оставлять еду где попало.

Будьте внимательны, когда готовите шашлык на мангале. Кошки-попрошайки трутся не только о ноги. В лучшем случае животное только слегка обожжется, в худшем – убежит под дом с пылающим хвостом.

Чтобы не вылавливать кошек из колодцев, бассейнов и прудов с отвесными берегами – позаботьтесь о крышках и лесенках. Пару раз поднесите кошку к открытой наполненной бочке и немного намочите лапы – это послужит предупреждением.

Особенности кошачьего отдыха

В саду кошки в отличие от собак ведут себя важно, ходят медленно, чаще всего по дорожкам или газону. Отдыхают на удобных возвышениях типа лавочек, дровниц, подпорных стенок и вообще – определенно украшают сад.

Могут, правда, листья злаков пожевать. Но так они чистят желудок, так что не жалко. Конечно, если в цветнике прыгает лягушка или кузнечик либо зашуршал мышонок – тут уж не до церемоний.

Сложнее с грядками – беда посевам, если кошка облюбовала рыхлую землю в качестве туалета. Команды типа: «Вон с грядки быстро!» – только для вас, чтобы пар выпустить. Приготовьтесь подсевать и подсаживать. Когда растения вырастут и сомкнут листья, кошка уйдет сама – не любит она неудобств.

Ложные надежды

Для чего прикармливают чужих кошек? Иногда от жалости. Чаще – от скуки или с корыстными целями – вдруг переловит всех мышей и кротов заодно с медведкой? Но кошки заглядывают к вам просто из любопытства и, естественно, остаются, когда у вас пир горой. Ловят они при этом только свой хвост, да и то с переменным успехом. К концу лета животное обычно ждет «сюрприз» в виде закрытой двери и пустой миски, а идти бывает уже и некуда… Гораздо гуманнее направить свою энергию на поиски хозяина пришлой кошечки, а при отсутствии оного – попытаться пристроить ее в дом, где ей будут рады и зимой.

Кошкофобия

Вы не любите кошек? Не стоит меряться с ними силой и хитростью. Если ваша территория круглосуточно не патрулируется собакой, кошачьи визиты просто неизбежны. В этом случае достаточно оградить свой участок от вторжения высоким (более 2 м) забором, например, из металлопрофиля. Кстати, подобные заборы часто устанавливают и хозяева кошек, чтобы их любимцы не покидали безопасную территорию.

Кстати!

Если ест кошка там, где стоит ее миска, то место для сна выбирает сама. Не удивляйтесь, обнаружив ее в раковине умывальника, и не забудьте заглянуть в камин перед его растопкой. Пришлые кошки часто забираются в дровяники, бани, подполы и на чердаки. Там же они нередко выводят котят, поэтому сразу пресекайте любые их попытки устроиться для уютного ночлега или свиданий с котами. Хвостатые виновники «страшилок» про топочущую по ночам нечисть часто сами попадают в переплет и погибают в закрытых помещениях.

---------