Subscribe.ru

Американский керл

Американский керл

Кошки породы американский керл средних размеров, веселым нравом, приятным голосом, но есть у них отличительная черта – завернутые назад ушки в результате естественной мутации. Кстати именно из-за этих ушек не стоит заводить керла в семьи с маленькими детьми, хрящики ушек итак слабые, а тут еще и завернутые, ребенок их попросту нечаянно сломает. Если все же решите рискнуть, то это единственное препятствие, ведь эта порода не знает, что такое агрессия, они идеально ладят с детьми и другими домашними питомцами.

Появление породы

Порода американский керл возникла случайно, как и сноу шу. Не так давно, в 1981 году, в Калифорнии проживала странная кошка с завернутыми назад ушами. Кошка была бездомная, и ее приютила фермерская семья.

Всех потешали ее необычные ушки, и это списывали на травму. Но каково было удивление, когда у двух ее котят ушки тоже оказались завернуты! Это означало лишь одно – это была генная мутация, а не травма. Разумеется, местные жители не упустили момента, и вывели новую породу кошек. Кстати, керл с местного переводится как завиток.

Внимание! Ни в коем случае не пытайтесь вывернуть ушки обратно! Там достаточно твердый хрящик, вы попросту сломаете ушную раковину.

На сегодняшний день эта порода популярна только на родине, в США, в России насчитывается пока что только 3 зарегистрированных питомника.

Характеристика породы

Во-первых, у кошки может быть самый разнообразный окрас шерсти:

Колорпойнт; Черепаховый; Табби; Дымный; Серебристый; Черно-белый линкспойнт; Рыжий.

По стандарту цвет глаз также может быть разнообразным, но у окраса колорпойнт глаза непременно должны быть голубого цвета.

Во-вторых, само тело:

Уши – клиновидной формы, без острых углов. Завернуты от 90 до 180 градусов; Глаза – форма грецкого ореха, немного вытянуты; Тело – изящное, умеренно сильная мускулатура, размеры средние. Вес самок до 5 кг, самцов до 7 кг; Длина шерсти – бывает короткошерстные и длинношерстные.

Продолжительность жизни – до 18 лет при правильном уходе.

Отношение к людям

Обожают хозяина, да и вообще все человечество до беспамятства. Иногда доходит до того, что подросший котенок, пока позволяют размеры, будет сидеть у вас на плече, как пиратский попугай, пока вы ходите по квартире.

Агрессия и американский керл несовместимы, фото выше красноречивее слов. Доброту и ласковый нрав они сохраняют на протяжении всей жизни, как будто это котенок во взрослом теле.

Покупка котенка

Это очень редкая у нас в стране порода, поэтому купить американского керла можно только в питомнике у профессиональных заводчиков.

Только в питомнике:

Вам покажут все необходимые на животное документы, родословную; Познакомят с родителями котенка, расскажут об их привычках; Дадут гарантию, что он здоров, имеются все необходимые прививки, имеется ветеринарная книжка; Дадут советы по дальнейшему уходу и содержанию.

Обратите внимание на условия содержания животных, чтобы все было чисто, тепло, без запахов. Котята не должны содержаться в клетках, у них должны быть игрушки, отдельные лотки.

Минимальный возраст для продажи котенка – 12 недель. Не удивляйтесь, если у него ушки стоячие – они формируются до 16 недель отроду. Именно во время формирования ушной раковины и определяется «ценность» кошки – домашняя, племенная, или выставочная. Котенок должен быть активным, играться с остальными котятами. Цена на них приличная – до 25000 рублей за котенка.

Котенок дома

Конечно, уровень интеллекта и игривости американца чуть ниже, чем у абиссинской кишки, но тем не менее они тоже очень активны, игривы, и отличаются прекрасной чертой – мяукают только в крайней необходимости.

Котенок сразу начнет исследование квартиры, он заглянет в каждый уголок. Сразу покажите ему лоток с наполнителем для туалета, и место на кухне, где он будет кушать и пить. Эти места закрепляются на всю жизнь, поэтому будьте внимательны, особенно с туалетом.

Если у вас есть мышки, попугаи, или другие съедобные для кошачьих питомцы – можете за них не переживать, керл их не тронет.

Раз в неделю осматривайте и чистите ушки от серы, но неглубоко, чтобы не поранить. Шерсть особого ухода не требует, она не склонна скатываться и пачкаться. Также раз в неделю просто проходитесь по шерсти специальной грубой щеткой.

Учтите, кошка американского керла, как и большинство кошечьих, не любит воду! А купать иногда надо, это будет сложная боевая операция.

Также приобретите когтеточку, если вам дорога мебель.

Питание питомца

Желудки у них, как и вообще здоровье, очень крепкие. Хоть их кормить с нашего стола и нельзя, но если сопрет кусок колбасы, то ничего страшного не случится.

Для ежедневного приема подходят готовые корма премиум и супер премиум классов.

Там уже сбалансированы витамины, микроэлементы, нет ненужных солей, жареного, жирного, и все вредного, что едят люди.

Не забывайте ежедневно менять воду на свежую.

И помните – мы в ответе за тех, кого приручили!

---------