Subscribe.ru

Донные аквариумные рыбки

Донные аквариумные рыбки

Рыбки. Загадочные, молчаливые, отчасти таинственные, они привлекают неизменное внимание и интерес к своей жизни. Именно поэтому домашние аквариумы всё больше пользуются популярностью, и с каждым днём к любителям аквариумных рыб прибавляются новые поклонники этих обитателей подводного мира. Нужно знать, что среди них по принадлежности к зоне обитания различаются поверхностные обитатели, любители толщи воды и донные аквариумные рыбки. О последних из них мы сегодня поговорим.

Рассмотрим некоторые разновидности донных рыб, а также обратим внимание на содержание донных рыбок, несмотря на то, что они считаются весьма неприхотливыми.

Род анциструс (Ancistrus). Это панцирные сомики, типичным признаком которых являются губы вытянутой формы с роговидными присосками внизу. Тело сплющенное, удлинённое, первый луч грудного плавника острый и твёрдый. У самцов на голове есть «рожки», у взрослых особей они ещё и ветвятся.

Наиболее активны донные рыбки в сумерки и днём, с случае падения атмосферного давления. Обитают в чистой, богатой кислородом воде, жёсткостью до 30° и температурой 22 — 24°С. Живут в среднем 5 — 8 лет, созревая в 1 — 1,5 года. Питаются преимущественно растительной пищей, также в аквариуме должны быть коряги, способствующие их пищеварение.

Окраска разнообразная ( в зависимости от вида), с преобладанием серой и коричневой, с тёмными пятнами.

Анциструсы любители залезать в фильтры, что может привести к их гибели, поэтому будьте особо внимательны. С другими рыбками они мирно сосуществуют, но между собой самцы могут устраивать драки, поэтому половозрелого самца лучше держать одного. Аэрация, фильтрация и замена воды обязательны.

Эти донные аквариумные рыбки приносят несомненную пользу: их рот в виде присоски с роговыми пластинами позволяет им соскребать водоросли с растений и стенок аквариума, тем самым очищая его. В народе этих санитаров называют «сомик-присоска» или «сомик-прилипала».

Барианциструс (Baryancistrus) — донные рыбки для аквариума, похожие на анциструсов формой тела. Также, как и они, нуждаются в укрытиях и корягах. Жесткость воды не должна превышать 20°. Питаются, в основном, растительной пищей. Активны в сумерках и ночью. Окраска коричневая, с ярко-жёлтыми пятнами различного размера. Преимущественно мирные, хотя могут проявлять агрессию к мелким сомикам и другим донным рыбам.

Мощная фильтрация, аэрация и регулярная подмена воды необходимы.

Боция (Botia) — донные рыбки, относящиеся к семейству вьюнковых. Форма тела торпедообразная, треугольная в сечении, брюшко плоское. Острое рыло окружено шестью — восемью усиками. Окраска яркая. На груди и брюшных плавниках — присоски, при помощи которых они крепятся к камням и корягам, объедая водоросли. Таким образом, можно сказать, что польза донных рыбок этого рода, как и предыдущих, в очищении акватории.

Активны в сумерки. В одиночестве боции агрессивны, поэтому рекомендуется содержание в стайке из 5 — 7 особей. Чувствуя опасность, эти рыбки резко оттопыривают шипы, издавая щелчок и фиксируя их горизонтально.

Также нуждаются в фильтрации, аэрации и ежедневной подмене воды. Необходимо помнить, что аквариум — это особая экосистема, имеющая свои законы. И правильное содержание донных рыбок — одна из составляющих, обеспечивающих для вас водный мир, полный особой прелести, благоприятно воздействующий на психику и устраняющий стрессы.

---------