Subscribe.ru

Нелегальная перевозка экзотических животных

Нелегальная перевозка экзотических животных

Наши сограждане все чаще вместо привычных кошечек-собачек покупают крокодилов, гиббонов, зебр или кенгуру. Недавно вся Москва обсуждала новость: у женщины украли котенка степной рыси стоимостью 400 тысяч рублей. Контрабандисты готовы удовлетворить любой каприз толстосумов!

Кому добродушного крокодила?

В интернете глаза разбегаются от предложений.

«Продаю крокодилов. Миролюбивые, идеально подходят для домашнего террариума».

«Продам детеныша леопарда и малайского медвежонка - бируанга. Цена договорная».

«Предлагаю человекообразных обезьян: белощекий гиббон, шимпанзе, орангутанг. 400 тыс. руб.».

В подавляющем большинстве экзоты попадают в Россию нелегально. Недавно Всемирный фонд природы (WWF) насчитал в Сети 146 тысяч предложений, касающихся продажи диких зверей. Среди них, в частности, были «нуждающийся в любви и заботе добродушный жираф» за $15 тыс., «ищущая новый дом горилла» за $8 тыс. и даже «ручной игривый сибирский тигр» за $70 тыс. При этом около трети предложений в той или иной степени были связаны с Россией.

Товар с предоплатой

Для эксперимента отправляюсь на Птичий рынок Москвы - такие есть практически в каждом крупном городе. Подхожу к продавцу с канарейками:

- Крокодила хочу купить. Поможете?

- Нет проблем! Оставьте свой телефон и предоплату - 1000 долларов. Как будет товар, мы с вами свяжемся.

- А сколько стоит?

- 40 тысяч долларов. Если вид особо редкий - цена вырастет.

- У крокодила будет ветеринарный паспорт?

- Да хоть два! - заверяет торгаш.

Ответила, что подумаю…

Откуда везут экзотов? Из Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Конго. Из Африки доставляют попугаев редких пород, рептилий, обезьян, гигантских черепах и улиток, ящериц, редких насекомых. Большинство диких животных в списках конвенции СИТЕС - международного аналога Красной книги.

По официальным данным, ежегодно на российской границе задерживается свыше 150 тыс. экзотов. Но это, по мнению экологов, лишь 20 процентов от реального числа живой контрабанды! Спрос на диковинных зверушек сегодня в России настолько велик, что объем черного рынка растет на 30 - 40% в год.

Эксперты подсчитали: мировой оборот нелегальной торговли дикими животными составляет около 9 млрд. долларов. Конечно, экзотов покупают и легально - для зоопарков и цирков, но стоят они минимум в два раза дороже «нелегалов». Чтобы ввести зверя в Россию, нужна куча документов.

Птицы в штанах

- Значительное количество экзотов проходит через Польшу, Среднюю Азию и Санкт-Петербургский порт, - говорит представитель Общества защиты животных Андрей Егоров.

Не остаются в стороне и крупные аэропорты.

- Недавно в «Шереметьево-2» попались вьетнамцы с полутораметровой коброй. Пасть у нее была зашита, - рассказывает детектив по розыску животных Валерий Сугробов. - Там же у одного из африканцев отобрали попугаев: обколотые успокоительным и связанные, они лежали у него в чемодане.

Один из контрабандистов придумал прятать птиц редких пород в штанах. Каждую пеленал, колол снотворным, чтобы не трепыхались, и пришивал с десяток этих «кулечков» к внутренней подкладке брюк.

Мелкую живность (например, лемуров лори или ящериц) засовывают в термосы. Птицам перевязывают клювы, прибивают крылья к стенке чемоданов... После подобной перевозки выживают две-три особи из десяти. Но вырученные за них деньги покрывают все расходы.

Однажды таможенникам питерского аэропорта «Пулково», проверяющим сумку гражданки, показался странным слишком большой вес французского батона. Вместо хлебного мякиша внутри обнаружили закрученную королевскую кобру.

Другой случай: во время проверки в чемодане, набитом детскими игрушками, монитор распознал слабое биение сердца. Открыли и вздрогнули - внутри лежал полумертвый львенок. Спасти его, увы, не удалось.

Везут не только животных. По разным оценкам, транзитом через Петербург и Москву в Европу попадает до 70% контрабанды экзотических насекомых - особенно много их отправляется в Германию, где часто проходят тематические выставки.

Для забавы и для рекламы

Заказчиками товара в России обычно выступают богачи, покупающие зверей для забавы.

- Я не раз видел на Рублевке: то косуля гуляет по участку, то ходит пеликан, - рассказывает Сугробов.

- Заказывают редких животных также элитные рестораны и частные ночные клубы, - объясняет эколог Федор Самченков. - Цель - привлечь клиентов.

Растет спрос на экзотов и благодаря фотографам, работающим в парках и на пляжах. И конечно, заказывают животных зоомагазины для своих избранных клиентов - не афишируя связей с контрабандистами.

При этом последнее, о чем думают люди: покупая живую диковину, они сами рискуют здоровьем.

- Став обладателем экзотического зверька, попавшего в страну напрямую из лесов Новой Гвинеи, вы можете не только приобрести больное животное, - подчеркивают ветеринары, - но и подцепить от него не менее экзотическую болезнь.

КСТАТИ

Звери и люди в Голливуде

Интерес к экзотам подогревают звезды Голливуда, которые стараются во имя рейтинга завести самое необычное и редкое существо.

Николас Кейдж купил осьминога за $150 000. Также у него обитают две королевские кобры Моби и Шеба. Николас уверяет, что эти животные помогают ему в работе.

Джастин Бибер одно время приходил на тусовки с питомцем - змеей по кличке Джонсон.

Ким Кардашьян держит шимпанзе по кличке Сюзи.

Мини-свинка - любимица Джорджа Клуни.

Майку Тайсону когда-то принадлежали три королевских бенгальских тигра, две тигрицы - Кения и Буря и самец Борис. Боксер тратил на корм и уход за ними до $4000 каждый день. Но не смог получить лицензию на содержание, и тигров пришлось передать приюту в штате Колорадо.

Майкл Джексон более 20 лет держал дома шимпанзе, которому сшили такой же наряд, как у хозяина. В 2002 году животное стало агрессивным, и его направили в центр приматов во Флориде.

КОМПЕТЕНТНО

«Воспитайте тигра, чтобы с нами в машине ездил»

- В модном топе экзотов сейчас змеи, крокодилы, медведи, мелкие хищники, такие как манулы, каракалы, оцелоты, рыси. В Арабских Эмиратах шейхи новую моду завели - держат у себя дома тигров, - рассказывает дрессировщик Эдгард Запашный. - К нам с братом не раз обращались от них клиенты с просьбой воспитать тигра, чтобы он стал добрым, в машине с ними ездил. Но в 99 случаях из 100 вырастет хищник, который будет нападать...

Помните, была громкая история: львенок из «Невского экспресса»? Маленькую львицу нашли в поезде Санкт-Петербург - Москва. Сейчас она на подмосковной базе по передержке незаконных животных. Но откуда взялся зверь - остается только догадываться. И пока определенные органы в нашей стране не начнут жестко пресекать такую торговлю, продажа пуделей ничем не будет отличаться от продажи игуан. К слову, в Америке создано целое подразделение полиции, которое контролирует, изучает и отслеживает передвижения животных по стране и в страну.

Я бы предложил лицензировать деятельность тех людей, которые зарекомендовали себя на рынке как добропорядочные поставщики экзотов. Второе - надо выдавать лицензию на приобретение животного. Например, чтобы завести змею опасной породы, ты должен сдать экзамен и доказать, что в твоем доме есть все необходимое для ее содержания. А еще надо чипировать животных, как на Западе.

ДОСЛОВНО

Откровение бывшего контрабандиста: Вместо еды поили слоненка чаем

- Я моряк и в начале 2000-х на танкере часто совершал заграничные вояжи, - рассказал «Комсомолке» Евгений М. - Дельцы предложили нам посотрудничать - привозить редких животных. Мы возили попугаев, детенышей хищников. Однажды вез белого слона - вернее, слоненка. Он только родился, но уже стоял на ногах. Весом под сто килограммов. Купили его с помощником на черном рынке в Индии. Продавец сказал, чтобы мы не давали слону ложиться - иначе он может раздавить себе легкое. Грузили мы его ночью на танкер, чтобы никто не видел, на подъемнике с лебедками. Поставили в подсобке, подперли со всех сторон - чтобы не ложился. Из Индии плыли десять дней. Ну и намучились! Cлон ел в диких количествах капусту. Она кончилась. Стали ему носить свеклу, он и ее всю съел. Перешли на квашеную капусту. И ее слопал. Из Индии везли цейлонский чай, так его вместо еды приходилось заваривать слону, чтобы он с голоду не умер. С горем пополам привезли... Позже увидел, как издеваются над животными контрабандисты - везут в узких коробках, укладывая штабелями, связывают. Сердце кровью обливалось, и я завязал с этим бизнесом. Советую всем, кто собирается купить диковинного зверька, подумать, сколько их гибнет при отлове и перевозке. Покупая зверя, вы становитесь соучастником преступления.

СПРАВКА «КП»

Наказание - только штраф

В России, если стоимость партии животных не больше миллиона рублей, нарушителю грозит только штраф. За контрабанду редких и особо ценных животных можно получить и срок - до 7 лет лишения свободы. Но экологи уверяют: на практике закон часто не работает. Официальных расценок на крокодилов или пауков нет. При этом преступники стараются везти экзотов группами по несколько человек, разбивая товар на партии - чтобы у каждого в сумке стоимость груза не превышала миллиона рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из России вывозят соколов

Из нашей страны тоже нелегально экспортируют представителей фауны. Например, в Арабские Эмираты переправляют соколов для охоты. Соколы являются исчезающим видом, и в Средней Азии из-за контрабандной деятельности подорвана популяция этих птиц. За соколов-сапсанов, кречетов и балобанов богачи в Эмиратах выкладывают минимум $50 тысяч.

В WWF центром контрабанды в России называют Владивосток: оттуда вывозят трепангов и бурых медведей в Корею, Китай и Японию.

ЦИФРЫ

Цены на черном рынке

Амазонская пиранья - $50 - 100

Удав - от $400

Хамелеон - $500

Перуанская бабочка - $500

Южноамериканский попугай - $1 - 1,5 тыс.

Скунс - от $3 тыс.

Обезьяна - от $10 тыс.

Ягуар - $10 - 15 тыс.

Олень - от $15 тыс.

Мини-лошадь - от $21 тыс.

Белый львенок - $40 тыс.

Кенгуру - $340 тыс.

---------