Subscribe.ru

Амадины: маленькие, яркие, и независимые

Амадины: маленькие, яркие, и независимые

Амадины относятся к роду вьюрковых ткачиков, но никак не к попугаям, как считают некоторые. Хотя между ними есть что-то общее – яркая расцветка, южные страны, большое разнообразие издаваемых звуков (естественно без человеческой речи). Но все же внешне они больше похожи на раскрашенных воробьёв. Амадины неприхотливы в еде и уходе, по природе стайные, так что лучше приобрести несколько птичек, но будьте готовы к беспрерывному появлению птенцов.

Разнообразие амадинов

Всего их около 30 видов. На фото выше – редкий, уже вымирающий на сегодня вид Гульдова амадина. Также распространены:

Зебровая амадина (более беспокойные, не любят соседей другого вида); Японская (спокойные, как удав); Мускатная, или по-другому – чешуйчатая; Малабарская; Рисовая; Острохвостая.

Также им дают название по цвету окраса:

Коричневогрудая; Желтая; Белая; Красногорлая; Красноголовая.

И много-много других. По сути они друг от друга ничем, кроме расцветки, не отличаются.

Все цветовые изменения являются результатом мутации при селекционировании.

Перед покупкой птицы

Сначала необходимо подготовиться к приему нового члена семьи – купить клетку. На сегодня поражается разнообразие из конструкций, форм, материалов, но старайтесь придерживаться этих правил:

Размер – не менее 50 см. во все стороны. Амадины очень подвижные, им нужен простор; Форма клетки – только не цилиндром. В клетке должны быть прямые стенки с углами, иначе птица теряет ориентир и начинает паниковать; Материал – любой, но лучше металл.

Располагать клетку надо в прохладном месте, не на сквозняке, в полуметре от пола или выше, температура воздуха в пределах 20 градусов Цельсия. Если клетка устанавливается стационарно, то необходимо, чтобы каждый день на нее попадали лучи солнца не более 2-3 часов (недолгие солнечные птицам полезны). Обязательно установите несколько кормушек (отдельно под каждый корм), поильник с чистой водой. Не помешают разные жердочки, качельки, домики и т.п. интерьеры.

Птицы очень любят купаться, поэтому иногда, раз в неделю, устанавливайте купалку с комнатной водой.

Покупка амадина

Учитывая, что амадины живут до 10 лет, лучше все-таки подойти к покупке птенца несколько ответственнее. Это не самое экзотичное животное, и ими торгуют в зоомагазинах, но все-таки найти ближайший питомник профессиональных заводчиков.

Это очевидно:

Гарантия профессионального ухода за малышами, начиная от появления яйца; Правильный режим питания, температуры и влажности; Расскажут о родителях птенца, об их повадках, и при возможности и покажут их. Как правило, много чего передается от родителей к птенцам; Птицу окольцуют и выдадут все необходимые документы; Помогут советом, расскажут об условиях содержания, что можно и что нельзя.

Тем более на амадины цена около 4000 рублей, экономия при покупке в зоомагазине минимальная.

Амадин дома

Итак, вы принесли птенца домой. Сразу примите новые правила в доме:

Никакого курения в квартире и резких запахов. Птица этого не переносит; Никаких громких, резких звуков. Во всяком случае первую неделю, пока амадин будет биться о стенки клетки при малейшем испуге. Потом он привыкнет, станет спокойнее.

При испугах птица будет портить днище клетки и жердочки чаще положенного, тут без комментариев, испуг все-таки. Через недельку, когда туалетные дела войдут в норму, днище клетки желательно будет выстлать промытым и высушенным песком слоем в 2 см.

Подходите к клетке не спеша, разговаривая с птицами вполголоса. Они так быстро привыкнут к новому дому. Но учтите, что полностью они к вашим рукам не привыкнут никогда, вернее сказать – не захотят никогда. Они очень самодостаточны, им человеческое общение не нужно. Амадины могут свободно жить в одиночестве неделями, главное, чтобы было что поесть и попить.

Пение амадина

Освоившись, они начнут негромкие серенады.

Голос у них хоть и негромкий, но резкий, с пением канарейки не сравнить. У амадина звуки напоминают жужжание, свист, шипение, переливы. Но все равно весеннее настроение они тоже создают.

Размножение птиц

Амадины просто на удивление хорошо разводятся в неволе. Для начала определимся с полами птиц, как их различить.

Самец амадина имеет более яркую окраску, чем самка, и у него оранжевые щеки. Также самка амадина не такая певчая, как мальчики – она поет реже, тише, менее выразительно. Это и понятно – она должна выбрать партнера по его голосу, ни никак не наоборот, поэтому самцы и более краснопевчие. Далее – у самцов клюв красный, у самое – более светлый, что-то ближе к оранжевому цвету. Но есть два исключения:

Белые амадины – определить можно только по пению и цвету клюва; Чернощекие амадины – щеки окрашены и у самочек.

Определились с полом, выяснили, что у вас есть мальчик и девочка, значит готовимся к потомству.

Условия для создания семьи

Во-первых – тишина и покой. Вообще вспоминайте про птиц, когда надо убраться в клетке, или покормить. Когда они полностью предоставлены сами себе, это ускоряет процесс.

Второе – в клетке оборудуйте место под гнездо. Вернее, предоставьте удобное место и строительный материал.

Удобное место может быть как просто чистый угол клетки, так и несколько перекрестных жердочек, если хотите, чтобы гнездо было повыше. Материал – сено, веточки, солома, тонкие иловые прутики, в общем все как у всех птиц.

Ни в коем случае не давайте вату!

Самочка отложит от 2 до 6 яиц. Далее поочередно их будут высиживать и самочка, и самец в течение 13 дней (плюс/минус пару дней).

Через 20 дней после вылупления птенцы начнут покидать гнездо, и примерно через месяц родители перестают их кормить. Птенцов можно раздавать друзьям и знакомым.

Питание птиц

На вопрос, чем кормить амадинов, ответ стандартный – зерновые:

Просо; Канареечная смесь; Овсяная крупа; Льняное семя; Семена луговых трав; Каши (рис, пшено, греча).

Кормят 1 раз в день, вернее с утра насыпают в кормушку смесь, примерно 1 чайную ложку, и птички сами будут есть по мере необходимости.

Не забываем с утра обновить воду. Амадины не склонны к перееданию и ожирению, поэтому можно насыпать чуть больше, если сомневаетесь.

Иногда можно даже дать живой корм – мучного червя или мотыля. Особенно полезно при кормлении молодняка.

Болезни амадин

Очень часто начало болезни протекает бессимптомно. Если есть подозрения на заболевание амадина – сразу же пересаживайте птицу от всех остальных пернатых в отдельную карантинную клетку. Срок карантина – не менее 2-х недель. Если заболевание подтвердилось – «карцер» на 40 дней.

Признаки заболевания:

Вялое состояние, долго спит; Слабые лапки, при сидении брюшко касается пола; Прикрывает, щурит глазки; Дыхание хриплое, при дыхании в такт подергивается хвост; Раскрытый клюв; Худоба, плохой аппетит; Образования на теле, конечностях; Жалобный писк; Чесание, щипание себя клювом (паразиты).

При любом из симптомов первым делом изолируем птицу, и вызываем ветеринара, лучше орнитолога. Самолечение недопустимо – малейшая передозировка вроде безопасным препаратом приведет к ее смерти.

И помните – мы в ответе за тех, кого приручили!

---------