Subscribe.ru

Лошадь-чемпион

Лошадь-чемпион

Сегодня вестфальская лошадь одна из лучших пород, которую используют на различных скачках и конкурсах. Это вторая по популярности порода на своей родине в Германии. Вестфальская лошадь очень сильная и атлетическая. Она практически не заменима и уступает только своему ближайшему родственнику ганноверской лошадке.

Группа: теплокровные лошади, по применению: упряжно-верховая

История породы

Первые упоминания о вестфальских лошадях датируются XV веком. В то время лошадки жили в лесах на просторах Вестфальской низменности, и люди иногда подкармливали их сеном в особо холодные зимы.

Так, естественным образом, к XVII веку сформировалась местная неприхотливая порода, обладающая значительной выносливостью, несмотря на невысокий рост (1,45-1,5 метра). На них обратили внимание, когда в результате Тридцатилетней войны (1618-1648) было уничтожено основное поголовье лошадей. Тридцатилетняя война - конфликт за ведущее положение Священной Римской империи германской нации в Европе, затронувший все европейские страны. Война началась с религиозного столкновения между протестантами и католиками, и переросла в борьбу против правящей династии Габсбургов.

Конфликт стал последней значимой религиозной войной в Европе и породил не только вестфальскую породу лошадей, но и вестфальскую систему международных отношений. Суть последней в получении каждой страной в составе империи государственного суверенитета. И хотя проблемы имперских амбиций одних, желание суверенитета других для многих стран до сих пор остается актуальной проблемой, вестфальская порода лошадей перешла на новый уровень развития. Итак лошади стали отлавливаться крестьянами и приручаться. Выносливость вестфальцев послужила и в войнах с Наполеоном в 1796-1815 годах.

К сожалению, постоянная смена власти в Вестфалии привела к многочисленной гибели местных лошадей в военных конфликтах и беспорядочному скрещиванию с неаполитанскими, андалузскими и голландскими лошадями. Порода едва не была утрачена. В 1815 году вестфальские земли были включены в состав Пруссии. И с этого времени уже начинается более строгий подход к выведению лошадей. На первых выставках (керунгах) общим мнением группы крестьян производится отбор жеребцов для разведения. А с 1867 года вообще запрещается крыть кобыл жеребцами, не прошедшими керунг. Тогда и был организован первый жеребцовый конный завод в вестфальском городе Варендорфе, на базе конюшни, организованной еще 1826 году.

С 1994 года завод обеспечивает жеребцами не только Вестфалию, но и соседнюю землю Рейнланд. Кроме того, многие содержащиеся в Варендорфе лошади поступают в Саксонию и Баварию в племенное использование.

Для увеличения размеров вестфальских лошадей их активно скрещивали с представителями ганноверской породы, которая получила свое название так же как и все немецкие породы – от названия местности, в которой выведена. Особенно активно ганноверцы использовались для восстановления поголовья в XX веке после каждой мировой войны.

Во всем мире ганноверскую породу узнают по её тавру в виде латинской буквы «Н». Это наиболее многочисленная теплокровная порода в Европе. Она была основана в 1735 году в Целле «для прославления державы» ганноверским принцем и впоследствии королем Англии Георгом II (1727—1760). В наше время ганноверская теплокровная является самой популярной спортивной породой в мире. Это результат немецкой скрупулезности - ганноверская порода тщательно создавалась в течение 300 лет.

Вестфальская лошадь сегодня почти догнала ганноверских собратьев по популярности и является гербовым животным Вестфалии.

Внешний вид

Высота вестфальцев может варьироваться от 160 до 170 сантиметров. Им присуща любая одноцветная масть (серая, гнедая, рыжая, вороная). У этой породы голова легкая и выразительная, шея длинная и мускулистая, глаза большие, умные, небольшие ушки заостренной формы.

Сильное тело и мускулистые ноги обеспечивают широкий шаг и элегантность движений. Вестфальцам прекрасно удаются все естественные аллюры (виды походки лошади) и высокие прыжки.

Характер

У вестфальских лошадей спокойный темперамент и открытый характер. Они очень активны, жизнерадостны и энергичны. Это лошади умные, способные, обладающие исключительным интеллектом.

Благодаря послушности, спокойному характеру, выносливости и своей доброте вестфальцы всегда достигают невероятных успехов не только в межклассовых чемпионатах, но и в олимпийских играх и чемпионатах мира.

Использование

Сегодня вестфальская порода считается одной из лучших для участия в выставках и зрелищных мероприятиях.

Для участия в продолжении рода лошади проходят испытания, часто связанные с серьезными физическими нагрузками. Проверяется характер, родословная, телосложение и, конечно же, навыки работы под седлом. Эти испытания проходят лошади в возрасте четырех с половиной лет.

В общем счете вестфальцев считают универсальной лошадью. Они одинаково хороши как в упряжке, так и под седлом.

Известные вестфальские лошади Лошади вестфальской породы знамениты своими достижениями в конном спорте – на их счету не одно чемпионское звание. Вестфалец Файр победитель чемпионата Мира по конкуру 1978 года с наездником Гердом Вилтфангом.

Ахлерих олимпийский чемпион по выездке 1984 года со спортсменом Райнером Климке.

Вельстфальский жеребец Рембрандт с наездницей Николь Апхофф-Беккер – чемпион Олимпийских игр в выездке 1988 и 1992 годов. Так же Рембрандт победил на Всемирных конных играх 1990 в Стокгольме Скульптор из Минска Сергей Бондаренко, работы которого находятся в коллекциях музеев Москвы, Минска, Миннеаполиса (США), а так же в частных коллекциях многих стран, работает в различных жанрах, но большую часть его коллекции составляют портреты лошадей. В частности, объектами его интереса были Олимпийские и Европейские чемпионы, к которым относится и Рембрандт.

Чемпион Олимпиады 2000 в Сиднее рыжий мерин Фарбенфро, 1990 года рождения, выступал на выездке с наездницей Н. Капельманн и завоевал четвертое место в личном зачете и первое в командном.

---------