Subscribe.ru

Красноухая черепаха

Красноухая черепаха

Редко встретить человека, который не любит домашних животных. И тем более просто единичные случаи, когда животных не любит целая семья, у которых есть маленькие дети. И это правильно – домашние зверьки хоть и требуют внимания и ухода, но с ними жизнь краше и добрее. Только вот незадача — наша современная жизнь породила множество болячек, среди которых в первых рядах аллергия на животных. Если и у вас аллергия на домашних питомцев, а зверька жуть как хочется – бегом в зоомагазин, красноухая черепаха наверняка вас уже там заждалась.

Конечно, для полноты картины следует сообщить, что аллергия на ни нее может быть, но это только при непосредственном контакте с животным, либо на корм для нее. Это легко исправимо – пусть черепашка живет себе спокойно в аквариуме, и кормов для рептилий огромный выбор, всегда можно выбрать что-то другое.

Важно знать перед покупкой

Красноухая черепаха в домашних условиях может прожить до 30 лет (в идеальных условиях и до 50 лет), но неправильный уход и питания могут сократить эти цифры до 2-3 лет. «Добиться» этого можно, если не соблюдать следующих правил:

Им нужен просторный аквариум, литров на 150-200. Покупая маленькую черепашку, она будет размером 2-3 сантиметра, но из этой крохи вырастит достаточно крупное пресмыкающееся размером с ладонь взрослого человека. Интересно, но есть даже такие мнение, что размер взрослой черепахи напрямую зависит от размера аквариума; В аквариуме должна быть суша. Это хоть и вид водных черепах, но без суши она утонет, это все-таки не рыбка; Обязательно приобретите ультрафиолетовую лампу, либо в теплое время года выгуливайте черепах на улице, но не под открытым солнцем. Без УФ они живут не долго, при этом постоянно болея; Вода должна быть чистая, ни в коем случае не доводите ее до состояния пленки на поверхности.

Если вы готовы соблюдать это несложные требования, то вас уже ждут в магазине!

Условия содержания черепахи

Итак, вы купили маленькую черепашку, пару месяцев от роду. Позаботьтесь, чтобы у вас дома уже стоял готовый аквариум с теплой водой. Вода должна быть обязательно отстоянная не менее суток! Можно сразу установить насосный фильтр – чем чище вода, тем быстрее питомец будет расти.

Вместе с черепахами отлично будут уживаться и аквариумные рыбки, но пока черепашка не подрастет… Когда она подрастет, то с удовольствие слопает все, что промелькнет перед ее носом. Кстати они могут и укусить ваш палец, учтите.

Обратите внимание на мостик на сушу – он должен быть шершавый, чтобы черепаха могла без проблем на него забираться. Стеклянные или пластмассовые помостики создадут им определенные проблемы – они скользкие. И второе важное замечание – помостик не должен быть расположен менее чем 30 см от края аквариума, иначе однажды придете домой, а питомца нет, и будете искать его под кроватью в пыли и шоковом состоянии.

Черепаха любит тепло

Это очень важный момент – черепаха домашняя красноухая очень любит тепло, ей недостаточно комнатной температуры. Поэтому над островком, сантиметрах в 10, установите лампу с самой обычной лампочкой накаливания 40 ватт. Свет он нее очень похож на солнечный, и тепла будет более чем достаточно. Черепашка с удовольствием будет выходить на берег погреться, да и просто отдохнуть.

Ультрафиолетовая лампа

Стоит подробнее остановиться на УФ лампе. Никому не секрет, что УФ лучи бывают разной длины, у каждой свои свойства. Для рептилий фирма Repti Glo разработала специальные УФ лампы именно с необходимой длиной волны. Если купить такой агрегат составляет проблему, то вполне подойдут так называемые лампы для загара.

При ее использовании соблюдаем несколько правил:

Обязательное ее использование в зимний период (летом выгуливаем на улице); Продолжительность облучения – не более 5 минут 3 раза в неделю; Расстояние лампы от аквариума – 30 сантиметров.

Для удобства можете приобрести в зоомагазине специальный таймер.

Учтите, что не стоит использовать УФ лампы в ночное время, так как у животных очень развиты внутренние часы, вплоть до минут, не надо сбивать их суточные ритмы.

Питание красноухой черепахи

Мы подобрались к очень важной теме – как, когда и чем кормить наших подопечных. Как ни странно, но это хищники, ни одна черепаха не откажется от кусочка сырого мяса. Также они очень любят мотыля и просто гранулированный корм для черепах. Надо отдельно отметь рыбу:

Для устранения дефицита кальция рыбу давайте вместе с костями. Можете не переживать, у животного все так устроено, что она никогда не подавится косточкой; Старайтесь избегать жирной рыбы, такой как мойва, скумбрия, килька. Во всяком случае не злоупотребляйте.

Очень важно, чтобы пища была разнообразной. Например, если черепаху вырастить на одном мясе, то у нее неизбежно будет рахит. При этом заболевании панцирь красноухих черепах смягчается, пропадает аппетит, может даже нарушиться координация движений. Им срочно требуется витамин D. Если его не лечить, то панцирь примет куполообразную форму под собственным весом.

Но вернемся к пище. Молодым особям больше требуется животная пища, с возрастом необходимо будет отдавать предпочтения растительному рациону. До возраста двух лет кормим один раз в сутки, не чаще. После двухлетнего возраста достаточно 2-3 кормлений в неделю.

Еду располагайте по возможности на островке, чтобы вода дольше оставалась чистой. Но, с другой стороны, это малоэффективно, ведь черепашки все равно все будут утаскивать в воду.

Очень важно знать, что твердую пищу (мясо, сырые овощи) черепаха разрывает коготками – их постригать не надо! В когтях у них проходят кровеносные капилляры, это может их убить. Если же все-таки взялись постригать, то подстригайте только самые кончики ороговевшей части когтя.

Болезни красноухой черепахи

Красноухая черепаха уход за собой требует не меньше, чем любое другое домашнее животное. У них могут наблюдаться следующие заболевания:

Воспаление легких, она же – пневмония. Самый видимый симптом – черепаха не может нырять, как бы ни старалась. При этом она вялая, плохо ест. Случается такое от переохлаждения. Для лечения держим черепашку над паром отвара аптечной ромашки, но на расстоянии, чтобы не обжечь (проверяем своей рукой). При этом вода у нее дома в аквариуме должна быть также нагретой до 28 градусов; Болезнь глаз. Припухлые веки, воспаленные глаза. Для лечения черепаху изолируйте от остальных животных (болезнь заразна), весь период лечения она должна находиться только на суше. Можно лишь на пару часов погружать в теплую (до 28 градусов) воду, не больше. Трижды в сутки капайте зараженный глаз глазным антибиотиком, пока болезнь не отступит (примерно 3 дня); Мягкий панцирь. Да, вы уже знакомы с этим недугом – это рахит. Также мягкость панциря, но в меньшей степени, может развиться от дефицита ультрафиолета; Заболевание кожи. Открытые участки начинают шелушиться. Как правило, причин может быть много, плоть до механических повреждений, также зависит от возраста. Но все-таки очень высокая вероятность, что у животного нарушен витаминный баланс, в особенности витамина А и группы витамин В. Добавьте в рацион витаминные добавки (перед использованием обязательно прочитайте инструкцию!).

Определяем пол особи

Напоследок оставили самое интересное – как определить, девочку вы купили, или мальчика? Узнать мы сможем только с возрастом: у мальчиков длиннее когти на передних лапках, более длинный хвост, и более вытянутая мордашка.

Забавный факт – когда самка откладывает яйца, у эмбрионов пол не заложен. У матери инстинкта ухаживания за кладкой нет, она уходит и не возвращается. Пока черепашки развиваются внутри яйца, их пол напрямую зависит от температуры воздуха – если температура ниже 27 градусов, то вся кладка будет состоять из мальчиков, если же выше 30 градусов – только девочки. Если температура между 27 и 30 градусами – пол будет вперемешку.

И помните – мы в ответе за тех, кого приручили!

---------