Навозный жук является единственным животным, который использует Млечный путь для выбора своего направления.

Ученые из Швеции и ЮАР обнаружили, что хотя зрение этих насекомых слишком слабое, чтобы различить отдельные созвездия, навозные жуки используют поляризацию света Млечного пути. Это помогает им катить свои шарики по прямой линии и избегать соперников на навозной куче. Предыдущие исследования показали, что навозные жуки ориентируются по Солнцу, Луне и поляризации света.

Но ученые были удивлены тем, что эти животные придерживаются прямого курса даже в ясные безлунные ночи. Они провели эксперимент, поместив жуков в планетарий. Используя проекцию ночного неба, исследователи выяснили, что навозники спокойно ориентировались по Млечному пути. Кроме, того у этих насекомых есть иерархия предпочтений, когда дело касается источника света. Если на небе видна Луна и Млечный путь, навозные жуки будут ориентироваться по одному из этих небесных тел.

Некоторые виды навозных жуков, а именно жук-скарабей (Scarabaeus sacer) считался священным в Древнем Египте.

Древние египтяне связывали жука-скарабея с Солнца Хепри, который как считалось, толкает Солнце по небу так же, как скарабей перекатывает навозный шарик.

Символ скарабея - возрождение, воскрешение. Часто талисман со скарабеем помещали в область сердца мумифицированных умерших. Такой "сердечный скарабей" был найден у фараона Тутанхамона. Талисман не должен был оговаривать умершего на суде в загробном мире. Кроме того, он обеспечивал последующую трансформацию души в человека, бога или птицу.

Талисман жука-скарабея является символом удачи. Изображение жука скарабея использовалось для изготовления ювелирных изделий в форме кулонов, браслетов, колец и ожерелья.

Считалось, что такие украшения, которые часто делали из драгоценных или полудрагоценных камней (сердолик, лазурит, бирюза), обладают магическими свойствами. Имя хозяина обычно вписывалось на плоской стороне, чтобы обеспечить его обладателя защитными силами.