Subscribe.ru

Что такое ГБО 4 поколения и составные устройства системы

Что такое ГБО 4 поколения и составные устройства системы

Из всех типов газобаллонного оборудования наиболее популярным и востребованным является ГБО 4 поколения. Такие устройства предназначены для автомобилей с инжекторными двигателями. Среди всех достоинств этой газовой системы стоит выделить ее надежность, простоту и доступность. Автовладельцы получают максимум преимуществ, используя такие установки на своем автомобиле.

Особенности функционирования ГБО 4 поколения


Одним из важных конструктивных элементов системы является баллон, который предназначен для хранения газа. Такие изделия бывают цилиндрической и тороидальной форм и выбираются в зависимости от места их расположения. В баллон жидкий газ поступает из внешнего заправочного устройства через мультиклапан, важным свойством которого является обеспечение герметичности и безопасности системы в целом.

В установочный комплект ГБО 4 поколения любого производителя входят такие основные узлы, как форсунки, редуктор и блок управления (электроника). В салоне автомобиля размещается кнопка с указателем уровня заполнения баллона. При запуске двигателя он некоторое время работает на бензине, пока редуктор не достигнет определенной температуры (это значение выставляется настройщиком). При достижении нужной отметки происходит автоматическое переключение на работу ДВС от газовой установки. Водитель при необходимости в любое время может обратно переключиться на бензин.

Виды форсунок и отличия между ними


В отличие от предыдущих типов систем на ГБО 4 поколения применяются такие устройства, как форсунки. Их задача заключается в подаче газа в коллектор, где он смешивается с воздухом и поступает в цилиндр для воспламенения. Форсунки классифицируют на два основных вида:

   1.  Комплексные — они располагаются на рейке type 30, количество которых зависит от числа цилиндров в двигателе.

   2.  Одиночные — представляют собой отдельную деталь. Они бывают разборного и неразборного типов.

Если сравнить эти два вида форсунок, то устройства одиночного типа намного эффективнее и надежнее. Это проявляется как по сроку службы, так и по функционалу. Если ресурс изделий на рейке type 30 составляет до 60 тысяч км, то одиночные служат в 3–4 раза больше. Кроме того, последний тип изделий характеризуется высокой точностью функционирования и большой скоростью открытия и закрытия.

Назначение и конструктивные особенности редуктора


Эта деталь является связующим звеном между газовым баллоном и форсунками. Редуктор служит для того, чтобы преобразовывать газ из жидкого состояния в газообразное. Еще с его помощью осуществляется снижение давления с 16 атмосфер до 1–1,3, необходимых для функционирования ГБО 4 поколения.

Внутри редуктор состоит из трех отделов — камер. По первичной и вторичной газовым камерам происходит циркуляция газа, в результате чего осуществляется его переход из жидкого в газообразное состояние. Третий отдел предназначен для тосола. С его помощью происходит прогрев газа, инициируя процесс его испарения.

pe1xEzJBDdHz_WaWm08iFaOvI-JAxW471y3qCnVoJDSqUlUEu-PiIp2fzoRqNlSCvwOd4IZaZ3a2dqUvFDXkWiyVGV2_TMnruW32RMAg-vew-Hmgdrr6P7hwVHtN6fIp6mKk6Rw

Поступающий из баллона газ содержит загрязнения, поэтому в редукторе предусмотрена грубая система очистки, представленная в виде фильтра. После выхода также устанавливается фильтр мелкой очистки, исключающий вероятность засорения форсунок.

Предназначение электроники на ГБО 4 поколения


За автоматический переход с бензина на газ и наоборот (при израсходовании газа или увеличении оборотов свыше 4500) отвечает электронный блок. Функционирование этого устройства невозможно без некоторых датчиков:

  •   температуры редуктора;

  •   МАП-сенсора — отвечает за давление/разряжение, а также температуру газа в системе;

  •   уровня топлива в баллоне.

Подключение внешнего компьютера происходит к электронному блоку ГБО для настройки его функционирования.

BBt5H3GEWv43UQzGhrxFawZOTX0PrZhakjzJ4Q-_dRsjPDrxn22gljiM9DbO30eEhO8yPRfuI0soUmSv_SYwvbcNheAuGSvB-ffAWwY_LT0GlxB8K1aljOCpDISX3yxF5FIq5iQ

Если планируется оснащение своего автомобиля газобаллонным оборудованием, то начать необходимо с выбора подходящего поставщика для покупки установки. Для этого рекомендуется обратиться в компанию DazhdGas, где работают квалифицированные специалисты, которые помогут не только с подбором подходящего типа ГБО, но и выполнят монтажные работы на высоком профессиональном уровне с выдачей соответствующих документов.

---------