Subscribe.ru

Как проверять и оплачивать автомобильные штрафы?

Как проверять и оплачивать автомобильные штрафы

Сведения о штрафах ГИБДД хранятся в единой базе ГИС ГМП. Чтобы проверить, есть ли у вас новые автоштрафы, совсем не обязательно ждать «письмо счастья» из Госавтоинспекции. Найти и оплатить автомобильные штрафы можно онлайн.

В чем отличие штрафа с камеры от штрафа, выписанного автоинспектором?


Штрафы за нарушения, зафиксированные автоматическими дорожными камерами, и штрафы, выписанные сотрудником ГИБДД, отличаются способом оформления.

Автоинспектор оформляет постановление на имя нарушителя по номеру водительских прав. Если нарушение попало на камеру, то штраф придет собственнику авто, а найти его в базе можно будет по номеру машины и номеру СТС.

Допустим, если вы одолжили свое авто другу, а он совершил нарушение, попавшее на камеру, штраф придет вам, как владельцу машины. Если же автомобиль будет остановлен автоинспектором, штраф будет выписан водителю, который в тот момент находился за рулем.

Как и где можно проверить наличие штрафов ГИБДД?


Проверить, есть ли у вас неоплаченные автоштрафы, можно с помощью онлайн-сервисов, подключенных к единой базе ГИС ГМП. Это и «Госуслуги», и сайт ГИБДД, и сервис Paygibdd.ru, и различные интернет-банки.

Для проверки штрафов рекомендуется пользоваться надежными и проверенными сервисами. Например, на сайте Paygibdd.ru проверка выглядит следующим образом.

Для поиска неоплаченных автоштрафов нужно указать:

    •  Гос.номер машины и СТС – для проверки штрафов с камер автоматической фотофиксации;

    •  Номер водительского удостоверения – для поиска штрафов, выписанных инспектором ГИБДД;

    •  Номер постановления (состоит из 20 или 25 цифр) – для поиска конкретного постановления.

Найти штраф только по гос. номеру машины нельзя.

После поиска сервис покажет, есть ли у вас неоплаченные задолженности перед ГИБДД. По каждому штрафу вы получите подробную информацию: сумму взыскания, вид, дату и время нарушения, фотографию (если нарушение попало на камеру).

Регистрация или подтверждение аккаунта на Paygibdd.ru не потребуется. Оплатить взыскание можно сразу же – с помощью любой банковской карты. Комиссия за совершение платежа будет рассчитана автоматически после ввода реквизитов карты. Квитанция об оплате будет отправлена вам на электронную почту сразу же после завершения операции.

Вы также можете скачать специальное мобильное приложение – «Штрафы ГИБДД». В приложении можно сохранить сведения о машине и номер водительских прав. Сервис пришлет уведомление, если у вас появятся новые автоштафы.

Что делать, если вы не согласны со штрафом? Как его обжаловать?


К сожалению, не всегда водители согласны с вынесенным постановлением. В спорных ситуациях автовладелец может обжаловать штраф, подав заявление в суд или подразделение службы, сотрудник которого оформил постановление.

Обжаловать штрафы с камер можно через портал «Госуслуги». Подать жалобу на постановление, вынесенное инспектором ГИБДД, можно лично или заказным письмом через Почту России.

Основанием для обжалования могут быть следующие ситуации:

    •  автомобиль продан, а штрафы приходят на имя прежнего владельца;

    •  пришел штраф с камеры, но на фото изображен чужой автомобиль;

    •  парковка была оплачена, а штраф все равно выписан;

    •  со стороны госавтоинспектора были допущены нарушения (например, машина была остановлено там, где нельзя);

    •  автомобиль вынужденно проехал на красный или остановился там, где стоянка запрещена и в др. случаях.

На обжалование автоштрафа водителям дается всего 10 дней. Если вы не успели обжаловать постановление в установленный срок, можно подать ходатайство о восстановлении сроков. Однако для этого должна быть веская и уважительная причина, например, тяжелая болезнь или лечение в больнице. Если вы не успели подать жалобу по причине того, что не знали, когда и кому ее нужно подавать, восстановить срок для обжалования не получится.

Рассмотрение жалобы занимает до 10 дней. Если заявление было подано в суд, срок рассмотрения жалобы может составить до 2х месяцев.

Как оплатить штрафы со скидкой 50%?


В первые 20 дней после вынесения постановления оплатить штраф ГИБДД можно с 50-процентной скидкой. Такая акция распространяется на многие нарушения, но есть и ряд исключений.

Получить скидку не получится на следующие автоштрафы:

    •  управление авто в состоянии опьянения;

    •  повторное управление авто без регистрации;

    •  отказ от мед. освидетельствования;

    •  передача управления человеку, находящемуся в состоянии опьянения;

    •  повторный проезд на красный;

    •  повторный выезд на «встречку»;

    •  повторное превышение скорости на 60 и более км/ч;

    •  употребление запрещенных веществ после совершения ДТП;

    •  сумма штрафа составляет менее 500 рублей и некоторые другие.

После оплаты штрафа сервис предает данные в базу ГИС ГМП. После обновление базы данных и обмена информации между сервисами штраф поменяет свой статус на оплаченный.

Чтобы не пропустить льготный период оплаты штрафа, лучше периодически проверять наличие возможных задолженностей онлайн. Тем более, сделать это можно в любое удобное время и не выходя из дома.

---------