Subscribe.ru

Что нужно знать о Facebook в 2016 году

Что нужно знать о Facebook в 2016 году

Facebook может стать лучшим рекламным инструментом 2016 года, если, конечно, вы понимаете, как им пользоваться. Новые и постоянно эволюционирующие рекламные форматы помогают маркетологам добиваться хороших результатов, но, в то же время, большое количество опций может вызвать затруднения с подбором их правильной комбинации. Чтобы вы не терялись дебрях рекламных форматов соцсети и не сомневались в своих действиях, мы подготовили для вас подборку трендов, преобладающих в Facebook в данный момент.

Конкуренция растет

Ежемесячная активная аудитория Facebook составляет 1,59 млрд пользователей, а на рекламу в соцсети в 2015 году было потрачено $17,08 млрд. Стоимость ставок растет, конкуренция становится жестче, количество рекламодателей увеличивается (особенно в mobile-сегменте). Несмотря на то, что Google пока остается самой крупной рекламной платформой, Facebook не отстает – рекламные доходы соцсети выросли на 48,6% в 2015 году, в то время как Google показал куда более скромный рост – 13%.

Другими словами, рекламные бюджеты (это касается и ТВ-рекламы) смещаются в сторону Facebook, и у соцсети есть все шансы занять лидирующую позицию в мире онлайн-рекламы.

Mobile – король!

Количество пользователей, заходящих в соцсеть только с мобильных устройств растет. Google начал понижать в выдаче не mobile-friendly сайты. Кстати, вы знали, что большинство новых рекламных форматов Facebook в основном предназначены для mobile-сегмента? Реклама в Instagram, например, работает только на мобильных устройствах. Если пользователь, кликнувший по объявлению в своей ленте в Instagram, перейдет на плохо оптимизированный ресурс, конверсия на сайте сократится с невероятной скоростью. Согласно данным eMarketer, затраты на мобильную рекламу в 2016 году в мире впервые обойдут десктопную.

Как выделиться из толпы?

Facebook запускает новые рекламные форматы чуть ли не каждую неделю, и чтобы выделиться, вы должны попробовать их все. Используйте новейшие таргетинговые опции, видеорекламу в Instagram, Lead ads, и многое другое.

Перекрестные продажи и апсейл для e-commerce-сайтов и travel-сегмента

Перекрестные продажи – это прекрасный инструмент для увеличения пожизненной ценности клиента. Когда кто-то покупает один из продуктов линейки, ему можно предложить товар, так или иначе соотносящийся с уже приобретенным. Так, пользователю, купившему сумку, не нужна вторая, но он не откажется, к примеру, от новой пары обуви.

Апсейл же призван вдохновить пользователя на покупку более выгодного продукта или услуги. К примеру, если пользователь недавно просматривал номера в двухзвездочных отелях, ему можно предложить номер в трехзвездочной гостинице, снабдив его описанием всех преимуществ, которые он получит.

Если вы будете прибегать к технике перекрестных продаж или апсейла, то инструмент Dynamic Product Ads выберет именно те товары, которые больше всего подойдут для рекламы.

Автоматизация и четкое понимание

Автоматизация – это тренд не только в области бизнеса, но и в сфере маркетинга. Многие пользуются робо-консультантами для управления, к примеру, собственными финансами. Такой подход к делам можно перенести и в Facebook. Можно сказать, что это уже мейнстрим.

Самый простой способ минимизировать затраты собственного времени – это прибегнуть к помощи одного из маркетинговых партнеров Facebook (ознакомиться со списком и выбрать нужный в зависимости от функционала можно здесь). Также можно воспользоваться собственными инструментами соцсети (к примеру, Ads Manager).

---------