Рассмотрим порядок действий госорганов на примере милиции, а конкретно ОБЭП (ОНП).

Особое примечание: люди везде люди. И в правоохранительной системе ЕСТЬ порядочные люди. Поверьте, они там есть, наперекор системе, часто рискуя жизнью, эти порядочные люди честно делают свое дело, оберегая общество от преступников. В данной работе речь пойдет не о них. Сейчас мы поговорим о тех, кто работает в системе чтобы «заработать» и использовать власть для защиты своих преступлений.

Внимание: с 1 мая 2009 года вступило в силу НОВОЕ законодательство по проверкам. По этим законам отменены 134-ФЗ (старый закон о защите прав предпринимателей), пункты 25 и 35 статьи 11 закона «О милиции» (эти пункты регламентировали проверки со стороны ОБЭП и ОНП), отменены Приказы Министра внутренних дел №№ 636 и 177 (они так же регламентировали проверки со стороны ОБЭП и ОНП), внесены изменения в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

На смену всем этим законам пришел закон 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Надо отдать должное законодателям, закон в хорошем смысле, уникальный, несмотря на некоторые лазейки. Проблема этого закона только в исключениях (вообще, если бы не исключения, которые выторговали себе подавляющие личности, чтобы продолжать давить этих никчемных предпринимателей, этому закону цены бы не было).

Итак, новый закон не распространяется на действия милиции в следующей части:

- при проведении милицией оперативно-розыскных мероприятий (это значит ФЗ Об ОРД (оперативно-розыскная деятельность) действует в полном объеме;

- производстве дознания;

- проведении предварительного следствия.

Так же он не распространяется на:

- проведение прокурорского надзора и правосудия;

- проведение административного расследования (милицией в том числе);

- финансового и финансово-бюджетного надзора (финансовая разведка, КРУ Минфина, Счетная палата);

- налогового контроля (к налоговикам закон не относится. И с 01.01.09 ситуация с проверками налоговой запутана дальше некуда, смотри «памятку по налоговой»);

- валютного контроля;

- контроля на финансовых рынках (опять финразведка и не только);

- банковского надзора;

- расследования различных причин ЧП, распространения инфекций;

- несчастных случаев на производстве;

- осуществления госконтроля в пунктах пропуска через госграницу.

Список исключений слишком велик. И все же не все успели испортить.

В данной памятке я не буду давать вам анализ нового законодательства, иначе это будет не памятка, а книга. Дам лишь краткие комментарии.

По ФЗ «Об ОРД» (и это просто восхитительно !!!) за милицией оставлены следующие права: При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

При этом милиция имеет права нарушать конституционные права человека на основании судебного решения в следующих областях (проверяя, подслушивая и так далее):

- нарушая тайну переписки;

- прослушивая телефонные переговоры;

- вскрывая и проверяя почтовые, телеграфные и иные сообщения передаваемые по сетям электрической и почтовой связи;

- нарушать право на неприкосновенность жилища.

Суд разрешит милиции нарушать все выше перечисленные права, если у милиции будет информация (и именно это восхитительно!, информация… Т.е. факты не нужны, достаточно лишь иметь «мнение»):

1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.

2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.

3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Прочие мероприятия милиция проводит по своему собственному решению, цитирую:

Проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Сразу обращаю ваше внимание, что проверочная закупка возможна только в части предметов, оборот которых запрещен или ограничен.

Директорам предприятий также рекомендую обратить внимание на ст.18 данного закона, по которой «стукач» освобождается от ответственности, получает за стукачество деньги и не платит с них налоги.

По закону о Милиции ст. 11 п. 33 и 34 за милицией оставлено право получать сведения, составляющие налоговую тайну и участвовать в проверках вместе с налоговиками. Это то, что делает бочку меда не съедобной. Так что господа предприниматели, читайте памятку внимательно.

294-ФЗ изучите отдельно, очень полезный и нужный закон.

НЕ СОВЕРШАЯ НАЛОГОВЫХ И ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЯ НОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ БЕСПРЕДЕЛА МИЛИЦИИ. ПОЛНОСТЬЮ.

Переходим к памятке, с учетом всех изменений в законодательство.

Далее, в Серия «проверки, милиция», часть 2, вы прочтете о том, как проводят проверку сотрудники милиции, каковы их цели и ваше понимание улучшит вашу способность защищать свой бизнес. Во всяком случае, я в это верю.

Данная работа написана на основе открытий Л.Р. Хаббарда, законов России и личного опыта автора.

Владимир Туров 23 мая 2009 год