Чтобы снизить потери от увеличения страховых взносов чиновники предлагают меры по снижению налоговой нагрузки. Законопроект, разработанный Минэкономразвития, предполагает, что после проверки либо при подаче уточненной декларации компания сможет попросить о рассрочке по уплате налогов. Рассрочку можно будет получить на целых 10 лет. Причем рассрочку на срок до года вправе будет предоставить налоговая инспекция.

Также представители Министерства предлагают увеличить размер амортизационной премии до 30% от стоимости амортизационных средств, входящих в 3-7 инвестиционные группы. Напомним, что сейчас амортизационная премия составляет 10% для оборудования со сроком полезного использования от трех до 20 лет.

Еще одна норма, прописанная в законопроекте, устанавливает нулевую ставку налога на прибыль для дивидендов вне зависимости от стоимости «пакета» (сейчас этой льготой можно воспользоваться только если затраты на приобретение доли в компании составили от 500 млн. рублей). Кроме того, льготу предполагается предоставить владельцам минимум 25-ти процентов акций компании, в то время как сейчас на нее могут претендовать лишь владельцы 50% акций.

Источник: «Учет. Налоги. Право»