В России отменено "зарплатное рабство": работники сами будут выбирать банк. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации

В случае если сотрудник пожелает воспользоваться изменениями в законе, он должен письменно сообщить своему работодателю об изменении реквизитов для перевода его зарплаты не позднее чем за пять дней до выплаты заработной платы. При этом можно менять кредитные организации по желанию.

В среду Совет Федерации одобрил закон, направленный на развитие конкуренции в сфере банковских услуг. Как передает ТАСС, документом, в частности, отменяется так называемое "зарплатное рабство", когда работодатель "навязывает" конкретный банк для перечисления сотрудникам заработной платы. Закон должен вступить в силу со дня его опубликования, за исключением поправок в закон об опеке и попечительстве, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года.

Теперь сами работники будут выбирать кредитную организацию для перевода в нее зарплаты. Ежели сотрудник пожелает воспользоваться изменениями в законе, он должен письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов для перевода его зарплаты не позднее, чем за пять дней до выплаты заработной платы.

Закон также разрешает открывать счета детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в любых банках при условии, что денежные средства застрахованы в системе обязательного страхования вкладов, а их суммарный размер на счете (счетах) в одном банке, не превышает максимального размера возмещения по вкладам, то есть 700 тысяч рублей..

В настоящее время если ребенок остается без попечения родителей в воспитательных или лечебных учреждениях, учреждениях соцзащиты населения и иных аналогичных организациях, сумма полученных на него алиментов и 50% дохода от их обращения могут быть зачислены только на счет, открытый на имя ребенка в Сбербанке России. Аналогично на счет в данном банке перечисляются компенсации выпускникам государственных образовательных учреждений, обучавшимся за счет средств федерального бюджета, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в качестве вклада на имя выпускника. Одновременно опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение этих средств только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат РФ. Наталья Демидюк