«Остальные подождут!»

Мечта о моментальном обогащении законным путём объединяет людей разных стран и континентов с древних времён. У многих народов этому посвящены лучшие сказки. Одним счастье приносит волшебная щука, другим — лампа с джинном, но суть одна: герой разом решает все свои проблемы и живёт припеваючи.

Лотереи — это способ, как говорится, сказку сделать былью. Испытывают удачу сотни миллионов человек по всему миру, но обладателями крупных выигрышей становятся единицы.

Вопрос о том, что происходит со счастливчиками потом, остаётся вне интереса широкой публики. Считается, что они до конца дней своих коротают время на роскошных курортах.

Есть старый анекдот, в котором на вопрос о том, что бы он сделал, если бы выиграл миллион, человек отвечает:

— Раздал бы долги! — А остальные? — А остальные подождут!

В 2008 году учёные опубликовали исследование, которое свидетельствует, что данный анекдот не столь уж далёк от истины. По данным исследователей, проанализировавших сведения о победителях лотерей, крупные выигрыши в лотерею в размере от 50 до 150 тысяч долларов увеличивают риск личного банкротства в течение трёх-пяти лет. При этом, как правило, сам выигрыш покрывает все предыдущие долги победителей.

Так что же происходит с обладателями крупных выигрышей, после того как они остаются один на один со своим счастьем?

Джек Уиттакер — 315 миллионов долларов

В 2002 году 55-летний американский бизнесмен Джек Уиттакер выиграл в лотерею астрономическую сумму в 315 миллионов долларов.

Правда, на руки Уиттакер получил только 114 миллионов. В правилах американских лотерей есть одна тонкость: полную сумму победитель может получить только в том случае, если согласится на выплаты на протяжении нескольких десятков лет. Если победитель решает забрать выигрыш сразу, то ему причитается что-то около трети от общей суммы.

Около 10 процентов от суммы выигрыша Уиттакер потратил на благотворительность. Но дальше всё оказалось не так радужно: победитель стал завсегдатаем суда. Против него в массовом порядке стали выдвигаться обвинения в сексуальных домогательствах и побоях. Дело было не в буйном нраве Уиттакера, просто многие из тех, кто знал его, решили подзаработать на исках.

От такого поворота Уиттакер впал в депрессию, запил, стал завсегдатаем казино. Вскоре от передозировки наркотиков умерла его внучка. Всего через два года после выигрыша он потратил практически все деньги, его бизнес рухнул, а семья распалась.

Билли Боб Харрел — 31 миллион долларов

В 1997 году американец Билли Боб Харрел-младший выиграл в лотерее Техаса 31 миллион долларов. Мужчина, являвшийся глубоко верующим, заявил журналистам, что выигрыш послал ему Господь.

10 процентов выигрыша Харрел потратил на благотворительность. Мужчина купил себе ранчо, всем членам семьи — новые машины, помогал практически всем, кто просил об этом. Потратить все деньги Билли не сумел: за полтора года он израсходовал лишь 12 миллионов. Однако у счастливчика начались серьёзные конфликты в семье, завершившиеся разводом. У Харрела испортился характер, и, похоже, начались сдвиги в психике.

Менее чем через два года после выигрыша его нашли с простреленной головой. Это было самоубийство: в предсмертной записке, найденной рядом с телом, Билли писал, что выигрыш пришёл к нему от дьявола, и он сводит счёты с жизнью, чтобы врагу рода человеческого не досталась его душа.

Джеффри Дампир — 20 миллионов долларов

В 1996 году американец Джеффри Дампир выиграл в лотерее Иллинойса 20 миллионов долларов. Джеффри решил облагодетельствовать всю семью: он покупал для близких элитную недвижимость, шикарные машины, поездки на экзотические курорты.

В отличие от других счастливчиков Дампир успел вовремя спохватиться, когда деньги стали подходить к концу. Сумев удачно вложить остаток средств в бизнес по производству и продаже попкорна, Джеффри превратился в преуспевающего предпринимателя.

Сказка закончилась в 2005 году: Дампира похитили и убили. Полиция задержала преступников: ими оказались родственница мужчины Виктория Джексон и её бойфренд. Парочка намеревалась заставить Джеффри передать им крупную сумму денег, но что-то пошло не так. На суде Виктория уверяла, что убитый совратил её, когда она была несовершеннолетней. Эти откровения не помогли: преступников приговорили к пожизненному заключению.

Джо Джонсон — 10 миллионов фунтов

Разумеется, не все истории победителей лотерей трагичны. Есть и те, что похожи на сказку. Например, история британца Джо Джонсона, выигравшего в 1998 году в лотерею 10 миллионов фунтов.

Джонсон удачно вложил деньги в недвижимость и ценные бумаги, но продолжал вести жизнь типичного представителя среднего класса. Так он проверял свою возлюбленную, которая ничего не знала о выигрыше. Джо хотел точно знать, что его пассия любит человека, а не богатство.

«Испытательный срок» длился 10 месяцев, и лишь после этого ошеломлённая девушка получила обручальное кольцо ценой 10 тысяч фунтов. Потом была роскошная свадьба и счастливая, насколько можно судить со стороны, жизнь. Супруги Джонсон живут в собственном особняке на дивиденды от ценных бумаг и доходы от недвижимости.

Надежда Мухаметзянова — 29 миллионов 814 тысяч рублей

В 2001 году в российской лотерее был разыгран джекпот, который — по курсу на тот момент — превысил 1 миллион долларов.

Большой куш достался пенсионерке из Уфы Надежде Мухаметзяновой. Семья женщины к благополучным не относилась: её члены любили выпить. Собственно, и выигрышный билет был получен на сдачу.

Местные власти, опасаясь эксцессов, выставили у квартиры женщины милицейскую охрану. Мера предосторожности не оказалась лишней: к Мухаметзяновым рекой потянулись многочисленные друзья и родственники, многие весьма сомнительного вида.

Надежда приобрела несколько элитных квартир, две машины, щедро тратила деньги на застолья. По некоторым сведениям, рядом с Мухаметзяновой появились люди, которые собирались помочь ей «грамотно распорядиться деньгами».

Однако спустя пять лет женщина признавалась в интервью, что денег почти не осталось, счастья выигрыш не принес. Вскоре в возрасте 52 лет Мухаметзянова скончалась. Кадр из фильма «Спортлото-82».

Альберт Бегракян — 100 миллионов рублей

В 2009 году 36-летний житель Ленинградской области Альберт Бегракян угадал 6 цифр из 45 в лотерее, став обладателем приза в размере 100 миллионов рублей.

Бегракян, до этого державший несколько торговых киосков, приобрёл несколько квартир в Петербурге, купил участок в Краснодарском крае, престижный автомобиль. Более 10 миллионов Альберт раздал в долг.

Через два года у Альберта практически не осталось ничего от выигрыша. К тому же возникли проблемы с выплатой налогов. Бегракян сетовал на то, что к такому выигрышу оказался не готов, и, повторись ситуация, действовал бы иначе.

Но, во всяком случае, в 2016 году Бегракян был жив-здоров, неплохо выглядел, и в интервью на одном из федеральных каналов советовал всем, кому улыбнётся удача, не терять головы, купить самое необходимое, а остальные деньги положить в банк «минимум на полгода-год, чтобы привыкнуть к ним и понять, чего на самом деле ты хочешь».

Евгений Сидоров — 35 миллионов рублей

В 2009 году 51-летний слесарь из Москвы Евгений Сидоров на ставку в 560 рублей в лотерее выиграл 35 миллионов.

Сидоров оказался человеком рассудительным. Вместе с семьёй он уехал в Липецкую область, на свою малую родину, где занялся фермерством. Выигрышные деньги пошли на строительство дома, новой дороги, возведение коровников, а также на создание пруда с карпами для платной рыбалки.

К публичности победитель лотереи не стремится, но, насколько известно, дела у него идут неплохо. Что ещё раз доказывает: только от самого человека зависит, принесёт ли ему настоящее счастье лотерейный выигрыш.