Subscribe.ru

Современные способы хранения зерна

Современные способы хранения зерна

Зерно является важным сельскохозяйственным продуктом и сырьем для изготовления многих продуктов. Поэтому вопрос его хранения в промышленных масштабах сегодня особенно актуален. Современные производители предлагают для этой цели разные конструкции, отличающиеся объемом, материалом и ценой. Некоторые из них предлагают изготовление силосов – новейших конструкций, обеспечивающих оптимальные условия. Но, какие из них выбрать? Давайте разберемся в этом вопросе детальнее.

Где можно хранить зерно?


Главной целью хранения зерна является поддержание его качества на протяжении определенного периода. Но, сделать это не просто, поскольку нужно знать обо всех возможных изменениях зерновой массы. Чтобы подобрать подходящий способ хранения, стоит учитывать тип сырья и его кондицию. На основе этих характеристик уже выбирается подходящая конструкция. Агрономы могут использовать один из 3 основных вариантов.

Силос из бетона


Представляет собой долговечную и надежную конструкцию, в которой можно хранить зерно. Бетонные силосы подходят как для временного, так и долгосрочного пользования. Отличаются высоким уровнем износостойкости, что позволяет проводить частые перезагрузки.

Кроме этого, силосы из бетона обладает хорошей теплоизоляцией. В таких условиях исключен риск неблагоприятного влияния погоды на содержимое. Единственный недостаток заключается в довольно сложном обслуживании конструкции.

Ангар для напольного хранения


Это обычное помещение, в котором хранится зерновое сырье. Главными преимуществами наземного склада являются: возможность отдельного хранения разных партий сырья, минимальные повреждения зерен, а также стабильный режим. Среди недостатков можно выделить отсутствие вспомогательных механизмов.

Кроме этого, на складах сырье располагается некомпактно, занимая слишком много площади. Достойная вентиляция здесь также отсутствует. Учитывая эти нюансы, такие ангары подойдут для длительного хранения определенных культур (масличные виды, семена и кукуруза).

Силос из металлического сплава


Прогрессивные агрономы часто выбирают именно этот вариант. Это наиболее современна конструкция, которая представлена в разных видах и размерах. Хранилище имеет массу преимуществ:

    •  возможность проведения аэрации;

    •  высокий уровень контроля над качеством хранения;

    •  возможность оснащения бункера разным механизированным оборудованием.

Такой агрегат можно подобрать под разный объем производства, что открывает широкие возможности перед заказчиками. Единственным минусом металлической конструкции является термоизоляция. Материал не способен защитить содержимое от критичных температур. Но, конструкция может служить идеальным вариантом для временного хранения или накопления зерна.

Почему важно определить степень влажности?


Еще одним важным фактором, влияющим на выбор технологии хранения, является степень влажности зерна. В зависимости от этого критерия, сырье разделяют на сырое, сухое и влажное. Последняя разновидности представляет собой массу, процент влаги которой выше, чем стандартные значения (примерно на 3%).

Такое сырье обычно герметизируют или погружают в силосы. Могут применяться консервация и охлаждение. Сухая масса отличается низким содержанием влаги. Для ее хранения также подходит силос. Массу можно консервировать или хранить в насыпном виде.

Уровень влаги в сырых зернах существенно превышает стандартные показания (больше чем на 3 %). Для них подходит только герметизация. Можно выбрать химическое или природное консервирование. Правильно определив тип сырья, можно легко подобрать технологию и конструкцию для хранения. Поэтому нужно заранее изучать свойства зерновых масс.

---------