АиФ.ru рассказывает, в каких странах ЕС граждане действительно получают гарантированные выплаты от государства, где это является лишь проектом, а где жители сами отказались от такой нагрузки на бюджет.

Идея так называемого безусловного дохода, когда граждане страны получают ежемесячное пособие, довольно популярна в Европе. Но удалось ли европейцам получать деньги ни за что?

Франция

Один из кандидатов в президенты Франции Бенуа Амон (бывший министр образования будет баллотироваться от Социалистической партии) обещает своим избирателям ежемесячное пособие — так называемый универсальный базовый (или безусловный) доход. Он, по задумке Амона, должен выплачиваться абсолютно всем французам, вне зависимости от их финансового положения.

Первый этап реформы кандидата в президенты заключается в увеличении на 10% пособия для бедных граждан (до 600 евро в месяц), на втором этапе выплаты будут получать все французы в возрасте от 18 до 25 лет. А в перспективе Амон надеется поднять размер пособия до 750 евро в месяц и распространить на население всех возрастов. Реализовать все этапы социалист обещает к 2022 году. Однако на какие средства он собирается увеличивать пособия и выплачивать их всем гражданам, Амон умалчивает. Между тем, по последним данным Евростата, госдолг Франции составляет почти 97% к ВВП.

Швейцария

Швейцария чуть было не стала первым в мире государством, в котором каждый гражданин получал бы гарантированный доход. Однако население возможность такого пособия отвергло — на референдуме против него проголосовали почти 77% граждан.

Отказ граждан от пособия связан с предупреждениями правительства о том, что введение базового дохода потребовало бы дополнительных бюджетных расходов, а это чревато увеличением налогов и рисками для социального страхования.

Идея гарантированного дохода в Швейцарии предполагала, что каждый гражданин страны (не важно работающий или нет) получал бы по 2200 тысячи франков в месяц (около 132 тысяч рублей). Пособие для несовершеннолетних швейцарцев могло составить 625 франков (37,5 тысяч рублей).

Вместе с тем, получатели безусловного дохода лишались ряда льгот: пособий по уходу за детьми, по безработице и т.д.

Германия

Эксперимент по выплате безусловного дохода проводился в Германии — с его помощью в Берлине хотели понять, насколько государство готово к подобным пособиям. В 2014 году 43 немца стали получать по одной тысяче евро в месяц.

Однако граждане ФРГ к введению гарантированного дохода относятся скептически: две трети населения считают, что безусловный доход попросту отобьет у соотечественников желание работать. 53% немцев выступают против «бесплатных» пособий, свидетельствуют данные исследования Emnid. При этом в случае введения безусловного дохода 17% респондентов действительно бы бросили свою нынешнюю работу.

Финляндия

С января этого года в рамках эксперимента базовые выплаты стали получать 2000 граждан Финляндии. В отличие от швейцарского проекта, в Финляндии участниками гарантированного дохода стали исключительно безработные финны, которые вместо пособия по безработице получают по 560 евро в месяц. Эта сумма, в отличие от пособия по безработице налогом не облагается. Как пишет немецкое издание DW, от налогов участники эксперимента освобождаются, даже если найдут работу. А вот если они пойдут служить в армию, переедут в другую страну или начнут получать пособие по уходу за ребенком, выплаты базового пособия прекратятся.

Оплачивает безусловные пособия вовсе не государство, а Институт национального страхования Kela, специалисты которого хотят выяснить, может ли гарантированный доход стимулировать людей искать работу, пусть даже низкооплачиваемую. По версии Kela, именно высокие налоги мешали безработным гражданам устроиться на работу, потому что после трудоустройства их совокупный доход часто был равен социальным пособиям.